26.04.2015

Леон. Как вратарь Эквадора повторил подвиг российского капитана

Сборная Аргентины победила Эквадор в серии пенальти и вышла на чемпионат мира. Это событие едва не оказалось в тени героизма вратаря хозяев Леона.

Последняя путёвка на чемпионат мира-2015 разыгрывалась в матче за третье место зоны КОНМЕБОЛ. Претендовали на её Аргентина и Эквадор, две странные с точки зрения хода квалификации команды. Обе они проиграли два матча из трёх последних, обе провели по одному очень странному поединку с Бразилией, причём Эквадор странно уступил – 1:14, а Аргентина странно победила – 7:5.  В тот самый момент, когда "альбиселесте" нужна была только победа, а тетракампеонам вообще ничего было не нужно.

Основная предматчевая интрига заключалась в ещё одном странном вопросе: кто будет играть в воротах Эквадора – вратарь или полевой игрок. И дело тут было не в возможности тренерского штаба хозяев использовать вариант с вратарём-гонялой, у нас всё-таки не мини-футбол, а простое отсутствие голкиперов, ведь основной кипер Салтон схватил дисквалификацию до окончания турнира, а второй – Хорхе Леон, мало того, что играл очень невразумительно, так ещё и в полуфинале против Бразилии получил травму и не смог продолжить игру. Судя по всему, пострадали мышцы паха, а такое повреждение за день не залечивается.

На построение Леон вышел, но бросалось в глаза, что он прихрамывает и морщится. Ему определённо было больно, но мужественный игрок собирался помогать своей команде победить. Помогать до тех пор, пока боль можно хоть как-то терпеть. Пляжный футбол, решающий матч, травма паха, Леон – все эти факторы, сложенные вместе, что-то очень сильно напоминали. Один четвертьфинальный матч чемпионата мира на Таити. И как-то сразу же захотелось, чтобы в этом поединке победил Эквадор.

В первой половине стартового периода хозяева просто подавили соперника. Эквадорцы постоянно прессовали оборону Аргентины, Морейра и Байлон упустили по паре отличных моментов для взятия ворот Марсело Сальгуэйро. Подопечные Эктора Петрассо постепенно пришли в себя и несколько раз опасно пробили по воротам Леона, но тот был безупречен, а трибуны сумасшедшим рёвом встречали каждое удачное действие голкипера. Болельщики вообще не замолкали ни на секунду, и этот факт определённо придавал хозяевам сил. До перерыва они ещё пару раз серьёзно потревожили аргентинского вратаря, но счёт так и остался нулевым.

С самого начала второго игрового отрезка было видно, что Леон уже не прихрамывает, а натурально хромает. Два или три раза он успешно вступал в игру, но на 19-й минуте удар Федерико Костаса под перекладину оказался для эквадорского кипера неберущимся. Спустя 10 секунд он и вовсе был вынужден покинуть песок: медики увели вратаря под руки и сразу же за воротами начали оказывать первую помощь. В рамку встал Седено, тут же неосмотрительно сыграл руками за штрафной, и Лукас Медеро легко забил штрафной – 2:0.

Леона, тем временем, с трудом довели до скамейки запасных. Он порывался растолкать всех и рвануть на площадку, но вместо этого голкипера усадили в ванну со льдом. В то же время его партнёры изо всех сил старались не давать аргентинцам бить по воротам, не забывая отчаянно атаковать. И на последней минуте активность Конформе и Морейры достигла цели: первый накрыл защитника, отобрал мяч и вывел второго на пустые ворота. Тот на замахе убрал летящего Сальгуэйро и забил – 1:2.

А на третий период вышел "охладившийся" Леон. Он по-прежнему хромал, но был исполнен решимости стоять до конца. То есть, играть, а не стоять. В этот момент очень, просто невероятно сильно захотелось увидеть чудо. Чтобы унылая и маловразумительная Аргентина не смогла победить и осталась без чемпионата мира. Но вместо этого "альбиселеста" уже к 28-й минуте забила дважды. Казалось, что для Эквадора всё закончено.

Дальше на песке "Мурсилаго Бич" творилось что-то невероятное. Хозяева собрали в кулак остаток сил и всю решимость, которая у них была, и бросились вперёд. Бросились, чтобы уничтожить Аргентину. Конформе забил на 30-й минуте, а затем в матче произошёл удивительный эпизод. Лучиано Франческини абсолютно явно сбил в своей штрафной Конформе, который через мгновение мог бы послать мяч в пустые ворота. Судейский свисток промолчал.

Морейра и Конформе, кинувшиеся к арбитру, увидели перед собой жёлтые карточки, а с трибуны прилетела бутылка с водой, угодившая рефери в плечо. Тот немедленно увёл всю бригаду за бровку, но после небольшого совещания матч решено было продолжить. И ровно через 10 секунд забил Морейра. И ещё раз – через минуту, в падении головой – 4:4.

Сирена об окончании третьего периода зафиксировала ничейный счёт, а Леона с песка уводили под руки. Он получил порцию охладающе-обезболивающего и сразу же вернулся в ворота. Хозяева создали опасный момент, но Сальгейро спас, а Байлон спустя секунду получил жёлтую карточку за нарушение против Медеро. Такой же чести чуть позже удостоился Лусиано Сирико – за симуляцию, на последней минуте Леон намертво взял удар со штрафного, а Морейра пробил рядом со штангой. Овертайм завершился, впереди была серия пенальти.

И в ней эквадорцы не забили ни один из трёх ударов. Байлон промахнулся, Морейра угодил в стойку, Конформе не мог переиграть Сальгуэйро. Так что единственного гола, забитого Лукасом Медеро, Аргентине вполне хватило, чтобы победить и квалифицироваться на чемпионат мира.