17.05.2013

Победа в дерби досталась "Динамо"

В московском дерби «Динамо» обыграло ЦСКА

Вторым в расписании стартового дня квалификации значилось дерби – ЦСКА встречался с "Динамо". По статусу поединка на трибунах обязаны были оказаться фанаты – они там и присутствовали, со всеми обязательными атрибутами: кричалками, барабанами, баннером и флагами. Атмосфера настоящего боления на этой игре ощущалась гораздо сильнее, чем на предыдущей. Обе команды в прошлом году выступали в чемпионате России, но в Суперфинал пробиться не сумели. Лишний раз не стоило отмечать, что главной и единственной задачей для обоих клубов являлось успешное преодоление квалификации.

Счёт в матче открыли бело-голубые: Алексей Колбанов блестящим ударом метров с 20 поразил дальний верхний угол ворот Владислава Белогрудова. От этого матча не стоило ждать града забитых голов: соперники были мастеровитые, в обороне действовали надёжно и не давали форвардам противников слишком много свободы. Постепенно преимущество динамовцев вырисовывалось всё отчётливее. Подопечные Копейкина больше владели мячом и чаще тревожили Белогрудова. Впрочем, как это часто бывает, мяч влетел именно в их ворота: Виктор Андрусенко улучшил момент и с близкого расстояния сумел пробить Андрея Мельникова – 1:1. Остаток периода команды провели осторожно, исключив любой возможный риск.

В перерыве поздравления с днём рождения услышал сегодняшний именинник – главный тренер сборной России Михаил Лихачёв. Ему, безусловно, хотелось увидеть красивую игру и побольше забитых мячей, но соперники не спешили бросаться друг на друга в штыковую. Лишь на 17-й минуте Сергей Трушляков, удачно поборовшейся с защитниками, выдал отличную передачу на Юрия Котова, которому оставалось только увенчать усилия партнёра точным ударом. Не прошло и минуты, как Олег Зборовский увеличил преимущество "Динамо".

Под занавес периода соперники обменялись точными ударами. У "Динамо" дубль оформил Колбанов, в составе красно-синих гол забил Алексей Родин, в падении внёсший мяч в секту после аута. Перед третьей двенадцатиминуткой динамовцы вели – 4:2, и этот счёт выглядел логичным отражением происходящего на площадке.

В третьем периоде армейцам удалось прижать "Динамо" к воротам. Красно-синие имели шансы забить, Роман Мишин головой скидывал мяч за спину Мельникову, но угодил в перекладину. В итоге, грубая ошибка динамовской обороны позволила Зборовскому со второй попытки поразить пустые ворота и практически снять все вопросы о победителе. Правда, коварный удар Белогрудова из собственной штрафной внезапно превратился в голевой пас на Александра Жарникова, но этот момент так и остался единственным. Чуть позже Пачев после затянувшегося розыгрыша углового пробил через себя и Белогрудов не выручил, пропустив мяч между ног, а за считанные секунды до финальной сирены Зборовский оформил хет-трик. "Динамо" уверенно выигрывает дерби – 7:3.

Квалификационный турнир чемпионата России

Москва. Стадион "Янтарь"

17 мая

"Динамо" (Москва) – ЦСКА (Москва) – 7:3 (1:1, 3:1, 3:1). Голы: Зборовский-3, Колбанов-2, Котов, Пачев – Андрусенко, Родин, Жарников.