11.05.2015

Артур напёк пирожков: "дубль" легко расправился с "основой"

В стартовом матче Кубка РФС Россия-2 легко расправилась с первой командой. У победителей покером отметился Артур Папоротный.

Первое в истории дерби сборных России в серьёзном, пусть и товарищеском турнире, состоялось 11 мая. Михаил Лихачёв при делении своих подопечных на команды не удивил. Вопрос, по сути, был один: кто выйдет во второй "основной" четвёрке – Юрий Горчинский или Артур Папоротный. Лихачёв отдал предпочтение "железнодорожнику", он должен был играть с привычными партнёрами – Шишиным, Крашенинниковым и Романовым. Первая четвёрка – Леонов, Шкарин, Макаров и Перемитин – изменений не претерпела. С вратарями тоже всё было понятно: после травмы Максима Чужкова в обойме тренерского штаба осталось лишь два голкипера, так что Андрей Бухлицкий отправился в  "основу", Иван Островский – в "дубль", к Дмитрию Горину.

Другое дело, что Лихачёв мог, например, поставить первую четвёрку против второй, но решил этого не делать. "Основной" сборной досталась бордовая форма, "дублю" – белая, а счёт был открыт уже на первой минуте: удар Бухлицкого оказался точен. "Белым" потребовалось чуть менее четырёх минут, что бы забить в ответ, это Папоротный активно поработал на пятаке и сумел протолкнуть мяч в сетку. Этого Артуру показалось мало: спустя полторы минуты он оформил дубль, а ещё через 15 секунд – хет-трик. Оба мяча Папоротный забивал с ледяным хладнокровием, не оставляя Бухлицкому ни единого шанса.

Удивительно, но и во второй половине периода подопечные Горина выглядели чуть быстрее и чуть активнее. Голов больше забито не было, особо опасных моментов команды тоже не создали, но ощущение, что белые играют немного лучше, не исчезало. Вторая двенадцатиминутка началась с опаснейшего удара Папоротного после скидки Егора Еремеева, а затем лишь неудачный рикошет от песка не позволил Алексею Ильинскому замкнуть дальнюю штангу. Впрочем, всего через минуту Алексей забил, лёгким кивком головы бросив мяч мимо вылетевшего из ворот Бухлицкого. Это было совсем уж удивительно.

Следующим мог отличиться Егор Шайков, но чуть-чуть не попал в дальний угол. У "основы" вообще не ничего не получалось, Островский за первые четыре минуты периода даже в игру толком не вступал. Лишь на 18-й минуте спокойствие Ивана было нарушено, но он успешно справился с коварным ударом Горчинского, а ещё через минуту он не позволил Шишину забить со штрафного. Перелом в матче? Как бы не так. Папоротный обокрал Макарова, был сбит им в девяти метрах и нескольких сантиметрах от штрафной и уверенно реализовал стандарт. Счёт 5:1 сохранился до второго перерыва.

Получалось, что за 24 минуты никому из полевых игроков первой сборной так и не удалось распечатать уверенного в себе Островского. С одной стороны этот факт должен был радовать Лихачёва, ведь точные сроки восстановления Чужкова были неизвестны, и Максим вполне мог не успеть залечить свой палец к началу этапа Евролиги в Москве. С другой  - беззубая игра "основы" вызывала уныние. На 26-й минуте Бухлицкий снова был вынужден вступить в игру, и успел забрать мяч перед носом у рвавшегося на добивание Еремеева.

Спустя три минуты Ильинский мягко принял мяч на грудь, аккуратно сбросил его себе на ход, одним движением оставив у себя за спиной Леонова, и спокойно пробил мимо Бухлицкого. Ещё через три минуты капитан спас свою команду, встав на пути мяча, летевшего в пустые ворота и не позволив отличиться Шайкову. Остаток матча прошёл без остановок и без забитых мячей, а после финального свистка обе команды отправились нарезать круги по площадке. Странно, но при этом игроки второй сборной почему-то не уселись на спины товарищам из основы. А надо было бы…