12.05.2015

Сборная вторая, место - первое?

Россия-2 обыграла Белоруссию и сделала серьёзную заявку на кубок РФС. Свой дебютный гол за национальную сборную забил Никита Сафронов.

Второй игровой день Кубка РФС открывался матчем лидеров – Белоруссии и России-2, накануне одержавшими первые победы на турнире. Россияне, имевшие в заявке всего семь полевых игроков, вообще вынуждены были действовать вшестером: Владислав Аксёнов находился на скамейке запасных, но даже не раздевался. У белорусов с составом всё было в порядке, так что хозяевам нужно было готовиться "умирать" на песке, зато победа почти наверняка гарантировала им досрочный выигрыш трофея.

Первые минуты поединка прошли в вязкой борьбе. Иван Островский пару раз уверенно вступил в игру, а затем Никита Сафронов был сбит в центре площадки, совсем рядом с тренерскими скамейками. Михаил Лихачёв, находившийся на этой скамейке, получил возможность с идеального ракурса наблюдать, как мяч после удара дебютанта отскочил от песка и влетел в дальнюю девятку, оставив Юрия Черкасова не у дел.

Белорусы активизировались, Олег Слаутин здорово пробил через себя, промахнувшись совсем чуть-чуть. Россияне "сели" в оборону, отдав сопернику пространство, а затем разжали пружину контратаки: Егор Шайков оказался в отличной позиции, но вместо удара вырезал изумительную передачу на врывавшегося в штрафную Алексея Ильинского. Тому оставалось лишь не промахнуться с пары метров – 2:0. Период заканчивался красивым сейвом Островского и не менее красивым спасением в исполнении штанги белорусских ворот после удара Ильинского головой с 25 метров.

Сразу после перерыва белорусы забили: розыгрыш начального удара завершился выстрелом Игоря Бриштеля, после которого мяч нашёл рикошет и парашютом опустился за спину Островскому. Тут же Иван в броске успел забрать мяч в ногах у нападающего, заполучив полные глаза песка. Егор Еремеев заработал штрафной у самой бровки, пробил в ближний угол, но Валерий Макаревич, появившийся во втором периоде, спас. Спустя полминуты Еремеев заработал гораздо более перспективный стандарт, а именно – пенальти. Удар в левый нижний от Макаревича угол – 3:1.

На экваторе поединка Сафронов ещё раз пробил со штрафного, снова с рикошетом, но на этот раз неточно. Игра разбилась на отрезки, белорусы надеялись, что силы у соперника постепенно заканчиваются, но включить прессинг не спешили. Еремеев едва не забил ещё, но Макаревич выудил мяч из дальнего угла, Вадим Бокач в последний момент снял мяч с головы у Алексея Крутикова. Россияне сбивали темп и избегали малейшего риска в обороне, не забывая опасно атаковать. Крутиков классно пробил ножницами, но не попал в створ, как и Слаутин, покативший мяч мимо ближней штанги. Счёт 3:1 до перерыва так и не изменился.

На 26-й минуте Бриштель был сбит Еремеевым и получил шанс исполнить убойный штрафной. Удар форварда и правда получился убойным, но неточным. Тут же Шайков вывел Еремеева на хорошую позицию, но тот промедлил и позволил защитнику накрыть себя. Розыгрыш углового также мог завершиться голом, но в последний момент мяч до Еремеева не дошёл.

Белорусские футболисты понимали, что времени у них остаётся не так уж и много. Они взвинтили темп и начали бить по воротам Островского при первой возможности. Активничал Макаревич, без сомнений выходя с мячом далеко за пределы штрафной, за едва не был наказан Шайковым. Константин Киталёв бил со штрафного – Островский не без труда перевёл мяч на угловой.

А затем Россия забила, и сделал это лучший бомбардир турнира. Удар Артура Папоротного был сверхдальним, но Макаревич, введённый в заблуждение размахиванием ног собственного защитника и Ильинского, не спас. Белорусам вообще ничего не удавалось в атаке, да и физического превосходства у них почему-то не имелось. Макаревич едва не привёз себе пятый гол, но Еремеев простил голкиперу самонадеянную обводку. Остаток матча наша команда уверенно держала всё под контролем, не позволяя сопернику никаких вольностей. Судейский свисток зафиксировал победу России-2 со счётом 4:1 и теперь, если "основная" команда не уступит Азербайджану, "дубль" уже сегодня сможет праздновать победу в первом Кубке РФС.