12.05.2015

Основа дарит дублю кубок

Сборная России в своём втором матче на Кубке РФС обыграла команду Азербайджана и тем самым обеспечила победу в турнире России-2.

Первая сборная России после неудачной игры с Россией-2 накануне была обязана показывать свою истинную силу во встрече с Азербайджаном. Подопечные Михаила Лихачёва уже перед этим матчем практически наверняка потеряли шансы на победу в турнире, но обязанность сохранить лицо и получить хорошую практику никто не отменял. К Азербайджану было куда меньше требований. Команда Зе Матеуша в свою силу сыграла в Белоруссией и на матч с Россией выходила без дополнительного груза ответственности.

Возможно, это и помогло азербайджанцам первыми открыть счёт - красивый удар через себя удался Орхану Мамедову. Ответ россиян не заставил себя долго ждать. Юрий Горчинский не без помощи рикошета сравнял счёт, а вскоре вывел свою команду вперёд, реализовав выход один в один. После этого на время инициативу перехватили гости, но проведя пару неудачных атак, вновь взяли на себя роль второго номера. Переломным стал гол Анатолия Перемитина, после которого азербайджанцы заметно поникли. Под занавес первого периода Кирилл Романов и Юрий Крашенинников довели счёт до разгромного, фактически сняв вопрос о победителе - 5:1.

После перерыва игра заметно успокоилась. Дмитрий Шишин отправил в сетку ворот Эльчина Гасымова шестой мяч, тогда как гости безуспешно пытались бить издали или через себя - ближе их не пропускала российская защита - на месте был и Андрей Бухлицкий. Одним из главных событий второго периода стала красная карточка Асефа Зейналова - во втором матче подряд не сумели азербайджанцы обойтись без удалений. Впрочем, немотивированные игроки сборной России численным большинством не воспользовались.

Оживление в игре наступило лишь в заключительном периоде. Шишин и Перемитин сделали счёт вовсе неприличным, после чего отдали сопернику контроль над игрой. На сей раз подопечные Зе Матеуша воспользовались этим сполна. Начало серии голов в ворота Бухлицкого положил Зейнал Зейналов, после удара которого мяч рикошетом от Алексея Макарова предательски полетел в сетку российских ворот. Следом включился один из лучших игроков матча с Белоруссией Сабир Аллахгулиев, который сперва великолепно воспользовался забросом голкипера, а затем реализовал пенальти, который сам же и реализовал. В эти минуты российская защита действовала до боли безалаберно, что позволительно, учитывая счёт и статус турнира, но в целом нехорошо для команды столь высокого класса. Апогеем ошибок российской защиты стал гол Хикмета Багирова в пустые ворота. Впрочем, последнее слово всё же осталось за россиянами. Перемитин мощным ударом поставил точку в матче, оформив хет-трик.

В заключительном туре Россия сыграет со сборной Белоруссии, а Азербайджан померится силами с победителем турнира - Россией-2, для которой третий тур в этом смысле становится формальностью.

Кубок РФС-2015

Сочи, 12 мая

Второй тур

Россия – Азербайджан - 9:5 (5:1, 1:0, 3:4)

Голы: Горчинский - 2, Перемитин - 3, Романов, Крашенинников, Шишин -2 - Мамедов, Макаров (АГ), Аллахгулиев - 2, Багиров