02.08.2013

Стартовая "сухая" от испанской молодёжи

В стартовой игре пятого этапа Евролиги в Москве сборная Испании неожиданно легко расправилась с Румынией – 6:0. Покером отметился Леон Ллоренц.

Несмотря на яркий и солнечный пятничный день на старт московского этапа Евролиги пляжного футбола пришло не очень много болельщиков. По крайне мере, на стартовую игру, в которой встречались сборные Испании и Румынии. У балканцев ситуация была довольно незавидная: поражение делало их шансы на Суперфинал весьма призрачными. У игроков с Пиренейского полуострова вопрос попадания в решающий этап не стоял: как хозяева, они попадали туда автоматически.

Игру активнее начали румыны: на второй минуте был создан хороший момент для взятия ворот, но голкипер испанцев Дона вовремя вышел из «рамки» и нейтрализовал угрозу. После посредственного начала игры испанцы захватили инициативу, хотя до опасных моментов дело практически не доходило. Примерно в середине периода румыны могли открыть счёт, если бы после углового удар Мачи оказался более точным. Испанцы не чурались бить с дальних дистанций, но большой угрозы в себе такие попытки не таили. Румыны старались достойно отвечать своими атаками, но безрезультатно. Лучший момент для взятия ворот не использовал Ллоренц, бивший с острого угла после подачи углового, но вратарь сборной Румынии сыграл очень надёжно. Первый игровой отрезок получился откровенно скучным: команды не только не открыли счёт, но и опасных моментов создали минимум.

Вторая 12-минутка началась в таком же ключе: команды неспешно старались создать какую-то опасность у чужих ворот, но действовали излишне пассивно, даже могло показаться, что с ленцой. На исходе второй минуты самый активный игрок матча Ллоренц мог открывать счёт, но голкипер румын продемонстрировал всё своё мастерство и вытащил мяч из-под перекладины. Соперник ответил опаснейшим ударом от правой бровки, но и Дона оказался не лыком шит и справился с ударом. Испанцы начали перехватывать инициативу и создали ещё несколько неплохих моментов.

Возросшая активность «фурии роха» принесла свои плоды: на 21 минуте Боата неаккуратно сыграл в отборе на фланге в безобидной ситуации и нарушил правила. Чинтас был безупречен при ударе "с точки", разведя вратаря и мяч по разным углам. Второй гол тоже мог состояться после стандарта: удар со штрафного пришёлся в перекладину, а после добивания по полупустым воротам мяч улетел в небеса. За 12 секунд до конца периода Ллоренц, наконец, забил: сыграв в стенку с Чинтасом, испанец завершал атаку ударом через себя, с которым у вратаря шансов справиться практически не было.

В третьем периоде команды продолжили играть неспешно, хотя стоит признать, что скорости по сравнению с началом игры возросли. Тем не менее, испанцы полностью контролировали игру, результат их устраивал, а потому голевой феерии в последней 12-минутке не получилось. На 30 минуте испанцы не реализовали пенальти, но спустя минуту Ллоренц практически подряд трижды отправил мяч в ворота соперников, а Ардил, забытый защитниками, сделал счёт совсем уж неприличным. Как итог – 6:0 в пользу фаворита.