20.05.2015

Победа, вырванная с кровью

"Динамо" с огромным трудом обыграло ЭЛМОНТ и набрало первые три очка. Они достались бело-голубым с кровью, в прямом смысле этого слова.

Конечно, противостояние "Джокера" и "Кристалла", которое должно было завершать игровой день чемпионата страны, имело значительно больше оснований именоваться матчем тура. Однако и те, и другие наверняка ещё неоднократно будут фигурировать в главных играх, мы же для начала решили поподробнее рассмотреть ЭЛМОНТ и "Динамо". Игра новичков Суперлиги была сама по себе интересной, а вот "Динамо", разом оказавшееся в числе самых реальных претендентов не только на плей-офф, но и на медали чемпионата, должно было показать, насколько оно готово справиться само с собой. Тут же ожидалась дуэль двух голкиперов сборной Украины – Виталия Сидоренко и Владимира Гладченко, ну и дополнительная интрига второго левела – многолетний динамовец Иван Востриков против своей бывшей команды – тоже была весьма интересна.

Помимо Вострикова новый сезон в новых коллективах начинали такие люди, как Егор Еремеев, Руслан Аманов, Вадим Бокач и упомянутые уже Гладченко и Сидоренко. Впрочем, предстартовая заявка команд показала, что Вострикова в ней нет. Иван активно разминался вместе с партнёрами, но играть не вышел. Оказалось, всё банально просто: при переходе в ЭЛМОНТ между клубами была заключена договорённость о невозможности нападающего играть против "Динамо".

Начало матча для дебютанта Суперлиги получилось обескураживающим: Роман Пачев огорчил Сидоренко уже на 30-й секунде. Четвёрка бело-голубых – Пачев, Аманов, Корнийчук, Еремеев – по фамилиям вообще смотрелась сверхубедительно, но это не помешало ЭЛМОНТу сравнять счёт к началу третьей минуты: Евгений Борисов заработал штрафной и красивым обводящим ударом от самой бровки переиграл Игоря Оленина.

После обмена быстрыми голами команды чуть успокоились и провели пару спокойных смен, но затем Марат Сабиров подтолкнул Пачева в тот момент, когда тот бил через себя. До ворот было метров 10, так что играющий тренер бело-голубых уверенно забил реализовал штрафной. Прошло ещё три минуты, и питерские болельщики увидели знаменитый выстрел из лука от Антона Калошина: мяч после его удара юркнул в ближний угол – 2:2. Упорный первый период завершился сочным ударом Сидоренко, после которого мяч под звук сирены пролетел над перекладиной ворот "Динамо".

А вот вторая двенадцатиминутка началась неожиданно уже для бело-голубых. Оборона первой четвёрки с удивительным хладнокровием наблюдала за действиями Александра Авдеенко в собственной штрафной. Тот мяч получил, подстроился под него и сильно пробил в ближнюю девятку, огорчив только что появившегося на песке Гладченко.

Выход украинского кипера серьёзно ограничил тактические схемы "Динамо". Пачев и Александр Корнийчук теперь могли выходить на площадку лишь по одиночке, иначе был бы превышен лимит легионеров. На экваторе матча Сидоренко, реагируя на удар Пачева, ударился головой о штангу и какое-то время не мог подняться с песка, но всё-таки продолжил игру. На 19-й минуте Фёдор Земсков опасно пробил через себя – Сидоренко справился.

Инициатива постепенно начала переходить к "Динамо", но до реальных опасностей у ворот ЭЛМОНТа дело по-прежнему не доходило. Лишь на 22-й минуте Аманов упустил прекрасный шанс, с убойной позиции пробив выше ворот. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе элмонтовцев.

Третий период начался с традиционного быстрого гола, который традиционно забил Пачев, красиво пробив через себя. В рамке бело-голубых вновь появился Оленин, так что два украинских легионера "Динамо", понимающих друг друга с полувзгляда, снова могли играть вместе. Именно Корнийчук исполнил скидку головой на Земскова, которому оставалось лишь перевести мяч в сетку буквально с линии ворот – 4:3. И тут же Сидоренко столкнулся с собственным защитником и разбил нос. Голкипер категорически отказывался покидать песок, намереваясь продолжать матч, но врачи и судьи всё-таки выдворили мужественного футболиста с песка: кровь остановить не удавалось.

Динамовцы сразу же нанесли по воротам вышедшего вместо Сидоренко Виталия Горелова пару проверочных ударов, но мяч всякий раз летел мимо. ЭЛМОНТ огрызнулся опасной атакой: Калошин из позиции "столба" сбросил мяч на Авдеенко, но удар того успел заблокировать защитник. Тут же Калошин сам бил через себя – мимо.

За две минуты до окончания третьего периода наставник ЭЛМОНТа Илья Куренков впервые в истории российской Суперлиги воспользовался тайм-аутом. Сидоренко вернулся в ворота, его партнёры организовали что-то похожее на финальный штурм, но у "Динамо" хватило опыта сохранить свои ворота в неприкосновенности. 4:3 – не зря мы выбрали этот поединок матчем тура.