20.05.2015

Старт Суперлиги: никто не хотел проиграть

В Санкт-Петербурге состоялся первый тур российской Суперлиги, в котором все четыре матч прошли в напряжённой борьбе.

"Крылья Советов" - ЦСКА - 5:4

Матч-открытие турнира команды начали размеренно, с большим количеством дальних, но неопасных ударов. Уже ближе к завершению первого периода при подаче углового мяч коснулся руки игрока «крылышек», и судья назначил пенальти – Сергей Степлиани был точен, сильно пробив под перекладину. Самарцы ответили моментально. Комбинация в несколько касаний вывела Евгения Захарова прямо к воротам москвичей. Евгений подкинул мяч и головой отправил его в сетку. А незадолго до перерыва «Крылья Советов» благодаря автоголу соперника и вовсе вышли вперёд, постарался Максим Груздяев из ЦСКА, задумку которого не понял голкипер.

На 15-й минуте Игорь Бриштель удвоил преимущество самарского коллектива, но у «армейцев» нашёлся свой «джокер». Кураж поймал Михаил Семёнов, который двумя точными ударами позволил ЦСКА уйти на отдых при равном счёте. В начале заключительной трети Захаров пробил издали низом, а вратарь Павел Баженов допустил ошибку, пропустив в нижний угол. Впрочем, Баженов сумел реабилитироваться за этот конфуз. Его шикарный удар на 34-й минуте мог  спасти москвичей от поражения, если бы не Бриштель! Лидер «крылышек» оказался первым на подборе после своего же удара и выстрелом через себя забил свой второй мяч в этой встрече. Времени отыграться у ЦСКА уже не было.

ЭЛМОНТ - "Динамо" - 3:4

Динамовцы смогли одержать важнейшую стартовую победу, хотя по ходу поединка с дебютантом Суперлиги уступали в счёте - 2:3. Помог бело-голубым их тренер, причём не советом или грамотно проведённой заменой, а тремя забитыми мячами. Роман Пачев сходу возглавил таблицу бомбардиров, а о том, как это было, мы подробно рассказали в специальном материале.

"Локомотив" - "Строгино" - 2:1

Матч «Локомотива» и «Строгино» выдался не очень результативным, но от того не стал менее напряжённым. В первом периоде команды качественно действовали в защите, не позволяя друг другу создавать опасные моменты, а единственный гол, забитый Юрием Горчинским, вышел довольно курьёзным. После дальнего выстрела одного из игроков «Локомотива» мяч попал в голову Юрия и полетел в ворота. Защитник «Строгино» снаряд выбил, но арбитр посчитал, что тот линию ворот пересёк. Во втором периоде команды имели немало шансов для увеличения счёта. Форвардам «Локомотива» и «Строгино» то не везло, то великолепно действовали вратари. Блестящий матч вплоть до концовки второй трети проводил Андрей Бухлицкий, но за несколько секунд до перерыва всё же пропустил после удара Алексея Крутикова головой.

Исход столь сильного с точки зрения игры в защите поединка решил гол, организованный на 33-й минуте новичками «Локомотива» братьями Борсуками. Андрей навесил, а Игорь красивым ударом с ходу в касание отправил снаряд в цель. В оставшееся время у подопечных Владимира Четверикова было немного шансов для того, чтобы отыграться и спастись от первого поражения в Суперлиге. На очереди у «Строгино» матч с «Крыльями Советов», а «Локо» померится силами с ЦСКА.

"Джокер" - "Кристалл" - 4:3

Центральный матч игрового дня был вынесен в самую концовку, когда зрители уже были разогреты тремя интересными поединками. Интерес к игре был большим, а потому команды не могли разочаровывать. С самого начала на площадке воцарился некий сумбур, когда обе команды не могли продемонстрировать ничего цельного. В такой игре из ряда многое могли решить индивидуальные действия отдельных исполнителй, коих в обеих командах имелось предостаточно, но и они ни к чему опасному не приводили. Такая вязкая игра продолжалась 10 минут, пока Бруно Шавьер прекрасным черпачком не сделал навес на Кирилла Романова, с большим хладнокровием перекинувшего мяч через голкипера "Джокера". Гол был неожиданным, но случившийся первый перерыв остудил весь пыл игроков новосибирской команды.

Во втором периоде "Кристалл" выглядел куда увереннее. Видимо, забитый гол прибавил хозяевам спокойствия. Команда разыгрывала красивые комбинации, а второй гол забила со стандарта. Льоренц Гомес с середины площадки отличным ударом со штрафного отправил мяч в сетку. Не прошло и минуты, как вездесущий испанец отличился во второй раз в матче. После отличного паса Юрия Крашенинникова он обыграл вратаря и с острого угла нанёс красивый удар прямо под перекладину. "Джокер" до конца периода пытался сократить отставание в счёте с помощью дальних ударов, но сделать это не удалось.

Зато интрига вернулась в начале третьего периода, когда Юрий Таргоня смог отквитать один гол. Он оживил игру, ставшую настоящим украшением дня! Дальнейшее можно назвать не иначе, как качелями. Команды смело шли вперёд, большее желание проявлял новосибирский клуб, который и был вознаграждён двумя мячами - отличились Кирилл Аникеев и Бакинья. Буквально тут же "Джокер" мог выходить вперёд, но перспективная атака три в одного была остановлена свистком судьи. Фол Катарино на Датинье оказался не только некстати, но ещё и фатальным - 88-й номер "Кристалла" прекрасным ударом поразил ворота Горшкова и установил окончательный счёт в матче - 4:3.