03.08.2013

Испанцы пропускать пока не намерены

В первом матче второго тура московского этапа Евролиги сборная Испании одержала «сухую» победу над неуступчивыми немцами, которые вновь пропустили лиш

Во второй день московского этапа погода вновь благоволила игрокам. Была надежда, что команды окончательно адаптируются к столичному песку, разыграются и покажут зрелищную и результативную игру. Первыми на стадионе «Динамо» появились сборные Испании и Германии. Среди болельщиков этот поединок оживлённого интереса ожидаемо не вызвал, хотя показалось, что их пришло больше, чем днём ранее в матче-открытии всё тех же испанцев против румын.

Начало периода получилось осторожным. Немцы, видимо, как и днём ранее в матче со сборной России, решили сделать ставку на оборону. Румыны в первой игре в похожей манере пытались противостоять испанцам, и до поры до времени у них это получалось. Футболисты сборной Германии также старались в первую очередь внимательно действовать в обороне. Лучший момент для взятия ворот в первой 12-минутке упустил Леон Ллоренц, в середине периода пробивший через себя в перекладину. Немцы старались отвечать дальними ударами, порой вполне опасными, «фурия роха» не гнушалась проверить вратаря соперников на бдительность. По итогам первого периода Дона и Саша Пенке оставили свои ворота в неприкосновенности.

Неприятный отскок мяча после дальнего удара чуть не позволил немцам выйти вперёд на старте второго периода, но оказавшийся на ленточке Даниэль Пахон грудью преградил мячу путь в сетку. Вскоре игроки «бундесмтим» чуть не привезли мяч в свои ворота, когда Пенке несогласованно действовал с защитником, и форварду испанцев не хватило самой малости, чтобы протолкнуть мяч в створ ворот.

На 18-й минуте Себастиан Ульрих чудом не открыл счёт: удар без сопротивления метров с семи должен был приводить к взятию ворот, но мяч, ударившись о штангу, предательски отскочил в поле.

В итоге неосторожность в обороне погубила немецкую сборную: на 20-й минуте Пенке в совершенно безобидной ситуации взял мяч в руки за пределами разрешённой зоны, за что был наказан убойным штрафным ударом, который уверенно реализовал Пахон. Днём ранее «красная фурия» открыла счёт с пенальти во второй половине второго игрового отрезка, а потом не оставила камня на камне от обороны румын.

Удвоили своё преимущество испанцы уже в третьем периоде: Флоренсио Мейас на 29-й минуте пробил издали и мяч, несмотря на отскок от песка, должен был стать лёгкой добычей вратаря, но высоченный Пенке, пять периодов подряд «тащивший» всё что можно и нельзя, не сориентировался в ситуации и позволил снаряду оказаться за линией ворот. Немцы отчаянно старались отыграться, но Дона, в отличие от своего коллеги, играл надёжно. В оставшееся время фаворит, вновь оставив свои ворота в неприкосновенности, спокойно довёл дело до итоговой победы – 2:0.