04.08.2013

Россия - на предварительной вершине Европы

Сборная России в упорном матче выиграла у сборной Испании 3:2, став победителем не только домашнего этапа Евролиги, но и всей групповой стадии.

В заключительном матче пятого этапа Евролиги определялся победитель этого мини-турнира. Звание сильнейшей команды на московском этапе оспаривали сборные России и Испании, и уже на 35 секунде гости огорошили наших игроков голом: Гомес Леон Йоренц снял паутину с «девятки» ворот Андрея Бухлицкого, находясь по центру от ворот и неотразимо пробив сходу. Подобный старт игры наверняка удивил, но ни в коем случае не смутил россиян. А отыграться нам помог голкипер испанцев Дона, который в предыдущих играх был очень надёжен. Вратарь затянул с вводом мяча в игру, а когда уже было поздно, попытался было откинуть мяч, но попал прямо в грудь Алексея Макарова, который забивал уже в пустые ворота. После этого команды обменялись опасными моментами, но если испанцы не довели дело до логического завершения, то россияне отправили мяч в сетку ворот соперника. Но болельщики обрадовались немного преждевременно: мяч вводился из-за боковой и никого по пути в ворота не коснулся, а потому не был засчитан. Игра была довольно открытой, но с новыми голами сборные не торопились. За три секунды до конца периода Юрий Горчинский мог вывести россиян вперёд, но на этот раз Дона сыграл блестяще, выручив команду.

Испанцы и второй игровой отрезок начали ударно: на 14 минуте передача вратаря в атаку нашла голову Даниэля Пахона, переправившего снаряд Йоренцу, который со второго этажа отправил мяч в сетку ворот, и даже красивый прыжок Бухлицкого оказался бесполезным в данном случае. Россияне, также как и в первом периоде, очень быстро ответили своим голом: Илья Леонов, как и подобает капитану, взял инициативу в свои руки, а если точнее, ноги, блестяще пробив на исполнение с дальней дистанции впритирку со штангой. Дона даже не шелохнулся, не ожидая, что удар получится столь филигранно точным. Игроки обеих команд играли достаточно жёстко, из-за чего регулярно оказывались на песке. Казалось, что и на второй перерыв команды уйдут с равным счётом, но на 23 минуте блестящая двухходовка Бухлицкий – Еремеев привела к третьему взятию испанских ворот. Андрей сделал длинный пас почти к чужим воротам, где уже дежурил Егор, головой переправивший мяч в створ – 3:2.

В третьем периоде команды стали играть чуть более осторожно в обороне, отчего острые моменты стали возникать реже. Испанцы старались отыграться, в том числе усилиями Йоренца, который, судя по всему, дал себе немного отдохнуть в предыдущей игре, а в решающем матче вновь принялся терроризировать защиту.

Россияне выиграли все три игры на домашнем этапе, хотя только вторая из них, со сборной Румынии, замкнувшей таблицу пятого этапа, была простой. Немцы и испанцы заставили россиян выложиться по полной. Но главное – результат. А он присутствует, причём 100-процентный, благодаря чему россияне выиграли групповую стадию Евролиги и отправятся на Суперфинал в логово врага – в Испанию – в роли одного из главных фаворитов.