02.06.2015

Льоренц угостил испанцев дублем, Шавьер опять бережёт голы

"Кристалл" вслед за "Локомотивом" успешно справился с задачей набрать три очка в стартовом матче Euro Winner Cup. "Бала Азул" так же, как и "Амрахбанк

"Кристаллу" в стартовом матче противостоял испанский клуб "Бала Азул", боевая команда, как охарактеризовал её для партнёров Льоренц. Впрочем, сейчас на всей планете сложно сыскать команду боевее "Кристалла", так что вряд ли кого удивил дебют матча. Питерцы прижали соперника к его воротам, Датинья в первой же смене просто затерзал оборону испанцев, Бруно Шавьер со штрафного попал в штангу. Забегая вперёд, скажем, что Бруно в этом матче отличиться не смог, видимо, опять бережёт голы для более важных поединков. А забил Кирилл Романов, аккуратно пробивший в противоход голкиперу метров с восьми.

Всего через минуту капитан "Кристалла" вновь поучаствовал в голевом эпизоде, но теперь уже положительных эмоций от этого не получил. После розыгрыша корнера Кирилл завозился с мячом в центре и позволил Чики перехватить его. Испанец решил сразу же пробить и попал так, как это получается раз в месяц - идеально в девятку. Иван Островский практически не имел шансов спасти свою команду – 1:1.

Быстрый и красивый ответ на время охладил пыл питерцев, но лишь на время. "Кристальные" вновь начали с усердием взламывать оборону испанцев, почти ничего не создававших в атаке. Гол был всего лишь вопросом времени, и забил его Датинья, отыскавший правильную кочку и пославший мяч в ней ударом через себя. Счёт 2:1 сохранился до перерыва.

В дебюте второго периода через себя бил Романов, не попал, да ещё и столкнулся с вратарём. К счастью, всё обошлось: Кирилл, получивший удар в живот, смог продолжить игру. Питерцы понемногу нагнетали обстановку у ворот "Бала Азул", но не более того. Льоренц однажды пробил Айро Гарридо, но судьи мгновением раньше зафиксировали нарушение правил, и гол засчитан не был. Помимо тотального владения мячом похвастать подопечным Александра Елизарова было нечем, лишь в концовке периода Датинья, классно развернулся и пробил почти в упор, но Гарридо спас, а буквально за пару секунд до перерыва Артур Папоротный, оставшийся на пятаке совсем один, не смог головой переправить мяч в сетку. Второй период так и остался безголевым.

Зато третий начался с очень качественного гола "Кристалла". Ввод мяча Островским был хорош, передача Шавьера пяткой в свободную зону - эстетской, удар Алексея Ильинского пыром - очень надёжным. И тут же Льоренц мгновенно поднял мяч с песка, подработал и влёт вколотил в дальний угол – 4:1. Все, включая последнего болельщика на окончательно заполнившихся трибунах, понимали: чудес не будет. "Кристалл" спокойно выиграет матч за первое место в группе и в оставшиеся два дня всласть покуражиться над грузинами и болгарами.

Впрочем, играть оставалось ещё много, а Иван Островский, например, совершенно не хотел пропускать. Голкиперу было совершенно неважно, сколько ещё голов забьют нападающие, он переживал исключительно за вверенные ему владения. Пару раз Островский уверенно вступил в игру, наверняка добавив хорошего настроения Михаилу Лихачёву, находящемуся на трибуне, а потом Льоренц оформил дубль, забив при полном попустительстве защитников и установив окончательный счёт матч – 5:1.

Euro Winners Cup-2015

Катанья. Групповой этап

2 июня. Группа В

"Кристалл" (Россия) – "Бала Азул" (Испания) – 5:1  (2:1, 0:0, 3:0)

Голы: Романов, 4 (1:0); Чики, 6 (1:1); Датинья, 11 (2:1); Ильинский, 26 (3:1); Льоренц, 27 (4:1); Льоренц, 32 (5:1).