02.06.2015

Первые шаги. Как звёзды устраивают шоу в Катанье

В первом туре группового этапа Кубка Европейских чемпионов российские команды синхронно одержали победы. Также о серьёзных намерениях заявили "Катанья

Группа А

Зрители, пришедшие на стадион, чтобы увидеть матч родной сердцу "Катаньи" на Кубке европейских чемпионов хотели зрелища, шоу, яркой победы любимцев. И они получили всё сполна. В противостоянии чешской команды "Богемианс" и "Катаньи" было забито целых 18 голов! При этом победитель встречи, фактически, был известен ещё по итогам второго периода, а всё остальное время команды просто куражились и радовали зрителей – в итоге на табло светилось 12:6, а на лицах всех игроков сияли улыбки. Пойдёт ли такой расслабляющий футбол на пользу хозяевам – увидим в плей-офф.

Во втором матче квартета А испанская "Мурсия" всё-таки обыграла немецкий "Хемниц". Победа получилась сверхволевой: за четыре минуты до конца матча немцы выигрывали со счётом 4:2, но в роль чудесного спасителя вовремя вошёл Эзекиль Каррера, успевший за эти четыре минуты оформить хет-трик и увести три очка из под носа раздосадованных соперников.

Группа B

Действующий победитель Кубка европейских чемпионов начал свой турнирный путь с уверенной победы. Неуступчивая испанская команда, о которой питерцам рассказывал Льоренц, упорно сопротивлялась на протяжении двух периодов. Однако на заключительную треть матча сил у испанцев всё же не хватило. Тем более что добивал "Бала Азул" сам Гомес, отметившийся в концовке двумя забитыми мячами – 5:1.

Во втором матче квартета грузинская молодёжь весьма скромно переиграла болгарских сверстников. Оба гола в противостоянии забил Ваха Иванядзе. Проверить на прочность бомбардира из Батуми "Кристалл" сможет в четверг. А завтра попытается досрочно обеспечить себе выход в плей-офф, обыграв болгарский клуб.

Группа C

Костяк игроков "Локомотива" встречался с лидерами "Амрахбанка" буквально несколько недель назад – на сборе в Сочи. Только тогда противостояние проходило под другой вывеской: Россия – Азербайджан. За прошедшие дни соотношение сил команд не изменилось: россияне по-прежнему были ощутимо сильнее, особенно при поддержке экспериментальной украинской четвёрки. Идеальной игру "Локо", конечно, назвать было нельзя, но 5:0 – вполне достойный старт на турнире. Голами за российский клуб отметились Горчинский, Леонов, Борсук и Зборовский

Чуть раньше в той же группе C за драгоценные очки, фактически, боролись сборные Франции и Румынии – "Монпелье" и "Перформер Константа". В упорной борьбе прошлогодние возмутители европейского спокойствия всё же взяли верх со счётом 4:3. И уже завтра фавориты квартета сойдутся между собой в очном противостоянии.

Группа D

Итальянские команды на Кубке европейских чемпионов традиционно относятся к фаворитам. Родной климат, знакомый язык, солидная группа поддержки – всё это способно оказать положительное влияние на выступления местных клубов. Однако "Самбенедеттезе", несмотря на всё это, едва не забуксовал в матче с "Искрой" из Казахстана. На протяжении двух периодов на площадке кипела равная борьба, и только в третьем периоде итальянцы усилиями Пабло Гонсалеса неуступчивых соперников дожали – 4:1.

Английский "Портсмут" и молдавский "Джокер" во второй встрече квартета D явили немногочисленным зрителям весьма специфическое зрелище: много борьбы, мало голов, а в итоге победа молдавской команды со счётом 2:1. Похоже, вся борьба в этой группе ещё впереди.

Группа E

Португальская "Брага" укреплённая лидерами сборной Италии – Рамачиотти и Гори – выглядела явным фаворитом в противостоянии с эстонским "Пежо". Прибалтийская машина не успела и завестись толком, как пропустила трижды. Примечательно, что на первой же минуте отличился голкипер Элитон Андраде. Довести дело до победы было делом техники: итальянцы оформили по дублю, аналогичным достижением может похвастать и португальский лидер Жозе Мария Фонсека. Итоговый счёт – 8:1.

А итальянский "Милан" неожиданно уступил команде "Лодзь" из Польши. Встреча проходила в упорной борьбе, однако в решающий момент поляки были чуть точнее – 3:2. "Россонери" теперь придётся изрядно попотеть, если они хотят выйти в плей-офф.

Группа F

Самый яркий матч дня, за исключением, конечно, шоу с участием хозяев, пожалуй, устроили команды из Греции и Швейцарии. И если в составе "Мани" действительно были одни греки, то "Сабль Дансер" объединил представителей Таити, Италии, Англии и Швейцарии. Танцоры во втором периоде довели преимущество в счёте до пяти мячей, а потому расслабились и позволили грекам серьёзно сократить отставание в счёте – 8:6. Впрочем, победе Ширинци и его разношёрстной компании ничего не угрожало. Да и сам Анжело, забив трижды, показал, что пока не готов окончательно уйти на тренерскую скамейку.

Те же 14 голов зрители увидели и во втором матче квартета F. Лучшие пляжные футболисты Турции под чутким руководством Маджера и Бельшиора в пух и прах разнесли "Хемако Штутово" с Фришкемутом и Сагановски. Марчин Вольски пропустил десять мячей, а его партнёры сумели забить в ворота соперника лишь четыре раза.

Группа G

Безусловно, внимание российского болельщика во вторник было обращено не только на "Кристалл" и "Локомотив", но и на восточноевропейское дерби, в котором сошлись БАТЭ из Белоруссии и "Выбор" из Украины. Матч получился тяжёлым, вязким с обилием силовой борьбы. Бриштель, играющий за украинский клуб, первым огорчил соотечественников, но те оправились от удара и переломили ход встречи. Впрочем, "Выбор", укрепившийся к турниру самим Станковичем, вовремя опомнился и, забив дважды на последних минутах, всё же вырвал столь важную победу – 3:2. Голом в ворота БАТЭ отметился украинский голкипер Гладченко

Венгерский клуб "Голдвин Плюс", похоже, намерен в этом розыгрыше Кубка европейских чемпионов побороться за самые высокие места. Благо, состав позволяет: здесь и Сидоренко с Пачевым, и Фекете с Уги, и даже Спакка. Первый матч же показал, что эта сборная вполне может играть на высшем уровне. Безвестный бельгийский клуб "Шофонтень" был жестоко бит со счётом 4:12. Будет любопытно посмотреть, как проявит себя "Голдвин Плюс" в матчах с белорусами и украинцами.