03.06.2015

"Локомотив" пробил румынскую стену

Матч российского "Локомотива" и румынской "Перформер Константы" получился очень нервным и напряжённым. Российская команда сумела добыть победу лишь в

Многие поклонники сборной России по пляжному футболу наверняка помнят, как наша команда в Езоло отбиралась на чемпионат мира 2015 года. В важнейшей точки этого долгого и трудного пути нам встретилась неуступчивая сборная Румынии. Той самой Румынии, которая в начале сезона разваливалась на куски из-за того, что игроков не отпускали с работы, а в конце сезона имевшая реальный шанс выйти на главный турнир двухлетнего цикла. Все те же лица, которые в заключительном матче второго группового этапа турнира в Езоло противостояли россиянам, приехали и в Катанью на Кубок европейских чемпионов

Клуб "Перформер Константа" – это и есть сборная Румынии в клубных цветах. Из десяти человек, приехавших на клубный турнир, лишь один не защищал честь страны в сентябре. Так что, несмотря на незнакомое название, соперник "Локомотиву" достался очень неудобный. Сыгранный – вместе румыны играют уже почти восемь лет, и опытный – некоторым игрокам команды перевалило за 40 лет: они в своей жизни уже повидали всё и никого не боятся. Нет никаких сомнений, что о недооценки и речи быть не могло: и россияне и украинцы в своё время хорошо запомнили, что с румынами шутить не стоит.

Илья Леонов с первых же минут выпустил на поле российскую четвёрку: себя, Шайкова, Шкарина и Перемитина. Игроки "Локо" решили не откладывать дело в долгий ящик. Уже на 20-й секунде в ворота Георге Брату влетел первый мяч. Капитан здорово поборолся на чужой половине, мяч отскочил к Анатолию Перемитину и тот, ускользнув, от защитника, неотразимо пробил в падении в девятку. Россияне, заработав небольшое преимущество в счёте, отступили от ворот соперника, и матч перешёл в равновесное противостояние – борьба шла в центре поля, почти без опасных моментов.

"Локомотив" всё это, похоже, несколько убаюкало. А румыны этим сполна воспользовались. На шестой минуте у ворот Мельникова возник первый опасный момент сразу же обернувшийся голом. Мачи получил мяч на фланге и вырезал великолепную передачу на Раи, которому всего-то и нужно было, что подставиться под мяч и подправить его в ворота – 1:1. Но на этом злоключения москвичей не закончились: седовласый Раи решил проверить со средней дистанции вратаря "Локомотива" и не прогадал. Мяч, предательски отскочив от кочки, залетел в верхний ближний угол – румыны повели 2:1.

Москвичи всё никак не могли взять себя в руки. Опасные моменты у ворот Брату были редкостью, а Мельникову приходилось постоянно быть начеку. Дело в том, что "Локомотив" пытался прессинговать соперника на его же половине поля, а потому оставлял неприкрытыми свои ворота. Игроки "Константы" старались использовать пустоты и с удовольствием убегали в контратаки, когда предоставлялась такая возможность. Впрочем, после перерыва с выходом на поле Бухлицкого ситуация чуть успокоилась. Андрей излучал уверенность, а порой и подключался к управлению игрой команды, раздавая острые передачи.

"Локомотив" давил и прессинговал, но счёт на табло от этого не менялся. Игра шла на половине поля румынской команды, однако до остроты у ворот Брату дело доходило редко – соперник уверенно сдерживал атакующий натиск "Локо". Опасным ударом от своих ворот отметился Бухлицкий, неприятно простреливал через себя Шкарин, рядом со штангой прошёл эффектный удар Зборовского. Всё это, разумеется, могло понравиться нейтральному зрителю, но только не поклоннику московского клуба. Сирена в конце второго периоде застала команду Леонова в атаке, но что толку? На табло по-прежнему горели неутешительные 1:2.

В третьем периоде игра накалилась: пошли фолы, столкновения, стычки. Беззлобные, но довольно жёсткие – очень уж сильно рвались к победе обе команды. И у румынского коллектива игра получалась лучше, выбранная ими оборонительная тактика приносила свои плоды. Защитники вдвоём накидывались на Перемитина и Зборовского, которые оказывались на острие, и не давали им толком обработать мяч, не говоря о том, чтобы пробить. Но Анатолий в какой-то момент всё-таки изловчился, отклеился от опекунов и с разворота неожиданным ударом сумел счёт сравнять – 2:2.

Забитый гол ситуацию на поле не поменял. Российская команда продолжила атаковать, румынская – стоять у своих ворот насмерть. Если бы у Бухлицкого не было возможности развлекаться, раздавая своим партнёрам передачи в атаку, то он наверняка бы заскучал и давно уснул. Но, к счастью, голкипер "Локомотива" спать не собирался: за две минуты до конца он швырнул мяч к чужим воротам, а там его в одно касание ударом через себя поймал Анатолий Перемитин. Хет-трик получился на загляденье! Румыны поняли, что их план – выстоять до конца матча – провалился, и команда сдалась. Шкарин и Зборовский после отличных передач к воротам на "пятачок" установили окончательный счёт – 5:2.

"Локомотив" одержал в Катанье вторую победу кряду и застолбил за собой место в плей-офф. Ход встречи заставил поклонников российской команды понервничать, однако, как и предполагалось, румыны в концовке устали, и "Локо" своего соперника дожал. Задача-минимум на групповой этап выполнена. В матче с "Монпелье" можно позволить себе передохнуть и поэкспериментировать.

Euro Winners Cup – 2015

Катанья. Групповой этап, второй тур

3 июня. Группа С

"Локомотив" (Россия) – "Перформер Константа" (Румыния) – 5:2 (1:2, 0:0, 4:0)

Голы: Перемитин, 1 (1:0); Раи, 6 (1:1); Раи, 7 (1:2), Перемитин, 28 (2:2), Перемитин, 34 (3:2), Шкарин, 35 (4:2), Зборовский, 36 (5:2).