03.06.2015

Без лишней нервотрёпки. "Кристалл" разгромил "Одесос"

Во втором туре группового этапа Кубка европейских чемпионов "Кристалл" уверенно обыграл болгарский "Одесос" – 6:0

Во время коротких интервью между матчами итальянские корреспонденты часто задавали собеседникам вопрос о фаворитах Кубка европейских чемпионов. И чаще всего в ответах звучали два названия: "Катанья" и "Кристалл". Вполне логично, что действующие чемпионы и хозяева соревнований рассматриваются как главные претенденты на победу в финале. Но до решающего матча ещё нужно добраться, а для этого – сначала выйти из группы. Во втором туре "Кристаллу" предстояло сразиться с бравой болгарской молодёжью: неопытной, но очень быстрой, сильной и неутомимой. Ясное дело, что класс игроков российской команды выше на порядок, но важно ведь этим преимуществом грамотно распорядиться и спокойно, без лишней нервотрёпки и траты физических сил отправить соперника в нокаут и обеспечить себе место в плей-офф.

"Кристалл" с первых же минут смотрелся на поле очень легко. Футболисты питерского клуба на фоне своих соперников практически порхали над полем. Неудивительно, что первого гола пришлось ждать недолго – лишь 50 секунд. После удара Бруно Шавьера по воротам мяч отскочил к Кириллу Романову, который неотразимо пробил со средней дистанции – 1:0. Получив преимущество в счёте, "Кристалл" инициативу сопернику не отдал, а продолжил контролировать мяч, преимущественно на чужой половине поля. Впрочем, "Одесос" порой тоже огрызался: лишь мастерство Дольникова спасло команду от неминуемого гола после выхода Данаила Борисова один на один с вратарём.

Во второй половине первого периода питерская команда от чужих ворот отступилась, но всё равно лёгкость игры сохранилась. Любо-дорого было смотреть на русско-бразильскую четвёрку, в которой Ильинский, Романов, Бруно Шавьер и Датинья плели живописные кружева атаки вокруг футболистов в сине-оранжевой форме. Однако ко второму голу ближе была вторая четвёрка с её простой и практичной игрой. Вараксин попал в руку соперника, и Льоренц получил возможность забить со штрафного – позиция была убойной, но испанец переиграть вратаря не сумел. А через полминуты чуть было не отличился "Одесос" – Илияз, убежав в контратаку, сотряс перекладину ворот действующего обладателя кубка.

Второй период начался с подарка от болгарского вратаря: Костадин Иванов забыл про правило четырёх секунд и дал сопернику возможность проверить себя с центра поля. Но когда в составе соперника есть такой мастер как Бруно Шавьер, допускать такие нарушения нельзя никак. Бразилец наглядно проиллюстрировал эту истину точным и сильным ударом в угол с центра поля – 2:0. А через минуту он же без видимого труда сделал дубль, перед этим элегантно сыграв в пас с Датиньей. Окончательно сломал "Одесос" четвёртый гол: Аксёнов заметил, что Иванов вышел из ворот, и со своей половины поля забросил мяч ему за спину – 4:0. Иванов, кстати, пропустив в четвёртый раз, уступил место на поле Галину Милкову

До финальной сирены оставалось ещё полматча, а результат, фактически, был уже известен. Командам оставалось лишь продолжать играть в своё удовольствие. Болгарские парни раскрепостились, стали чаще бить по воротам Островского, даже пытались нанести несколько ударов через себя. Однако забить в ворота "Кристалла" всё никак не получалось. Питерцы же сумели увеличить разрыв в счёте. Датинья без сопротивления прорвался по центру к чужим воротам и со всей силы вколотил мяч в ближний угол. У "Кристалла" было ещё несколько шансов отличиться, однако фаворит решил оставить голевой запас и на третий период.

На первых же секундах в ворота Милкова влетел шестой гол. После начального удара последовал рикошет, и мяч с вратарём оказались в разных углах ворот. Шестой мяч окончательно деморализовал болгарскую команду и расслабил российскую. В третьем периоде игра распалась на короткие эпизоды, разделённые нарушениями правил и штрафными ударами. Футболисты "Кристалла" били чаще, однако их удары были недостаточно точны, и счёт оставался прежним. Впрочем, время для команды из России не проходило зря – Александр Елизаров решил поэкспериментировать и подключал в компанию к бразильским легионерам весьма необычные пары российских игроков.

За всеми этими экспериментами незаметно завершился третий период. "Кристалл" не слишком хотел забивать – не рвался к чужим воротам большими силами, а "Одесос" просто не мог этого сделать – не хватало мощи и мастерства. В итоге действующий обладатель трофея одержал уверенную победу со счётом 6:0, набрал шесть очков и практически обеспечил себе место в плей-офф. Уверенно, легко и спокойно. Как и положено чемпиону, желающему сохранить у себя кубок.

Euro Winners Cup – 2015

Катанья. Групповой этап, второй тур

3 июня. Группа B

Голы:
 Романов, 1 (1:0); Бруно Шавьер, 13 (2:0); Бруно Шавьер, 15 (3:0); Аксёнов, 17 (4:0), Датинья, 21 (5:0), Ильинский, 25 (6:0).