06.06.2015

«Голдвин» – минус. «Кристалл» разгромил венгров

«Кристалл» спокойно и уверенно вёл дело к победе на протяжении двух периодов, а в третьем учинил команде «Голдвин Плюс» полный разгром – 9:1

По подбору игроков, «Кристалл» – одна из сильнейших команд всего Кубка европейских чемпионов, это ясно, как день. Но до четвертьфинала даже говорить о разнице в классе с соперниками было бессмысленно – она была колоссальной. В группе питерцам противостояли молодые да неопытные команды, а в первом матче плей-офф – «Искра» из Казахстана, также не готовая похвастать подбором звёзд. И только в четвертьфинале «Кристалл» встретил, наконец, достойного соперника – венгерский клуб «Голдвин Плюс», не знающий горечи поражений в текущем розыгрыше турнира, а также имеющий в своём составе игроков способных в одиночку решить судьбу матча. Это Фекете и Уги, Сидоренко и Пачев, Спакка и Эль Хадуи. В игре с такими мастерами даже «Кристаллу» необходимо включать повышенную передачу. И очень кстати к этому противостоянию оправился от травмы Юрий Крашенинников, занявший привычное место в русско-испанской четвёрке.

«Кристаллу», чтобы забить первый гол, понадобилось всего-то 14 секунд. В первой же атаке Датинья одним пасом разрезал по диагонали всю оборонительную линию венгерского клуба, и Романову, оставшемуся в одиночке на дальней штанге, нужно было лишь подставить ногу и замкнуть передачу – 1:0. Спустя минуту уже сам Датинья был на острие, однако нанести точный удар не сумел. Впрочем, и у соперника были шансы: особенно активно в атаке «Голдвина» смотрелся Пачев, который в этом сезоне с «Кристаллом» уже играл. Но вратарь успешно отвёл угрозу от своих владений.

После ураганного начала игра всё-таки несколько успокоилась. Моменты у обеих команд по-прежнему возникали, однако говорить о голевых шансах, пожалуй, было нельзя. Разве что Датинья вновь мог отличиться, прорвавшись к чужим воротам по центру. Но удары у бразильца в первом периоде никак не получались. Не воспользовался своим шансом и Льоренц: Пачев свалил испанца на подходе к своей штрафной, однако мяч после удара Гомеса с точки разминулся с дальней штангой. А вот Артур Папоротный грубость соперника прощать не стал. Его недозволенным приёмом остановили во время прорыва в атаку, а он практически с центра поля пробил Виталия Сидоренко, удвоив преимущество «Кристалла» в счёте.

После перерыва команды вновь принялись делить инициативу. «Кристалл» смотрелся ярче, сильнее, но и «Голдвин» пытался атаковать, старался забить и перевернуть ход неудачно складывавшегося матча. Однако Гомес Льоренц одним лишь касанием сумел разрушить все надежды соперника. Иван Островский здорово выбросил мяч рукой через всё поле, и испанец прекрасным ударом через себя отправил венгерскую команду в нокдаун. Подопечные играющего тренера Марка Уги ещё пытались сопротивляться, но делали это как-то вяло и неуверенно, что вкупе с результатом 0:3 не оставляло им практически никаких шансов на спасение.

В концовке второго периода «Голдвин» пытался сократить преимущество в счёте в основном с помощью ударов Сидоренко, который время от времени беспокоил болельщиков «Кристалла» попытками забить от своих ворот. Однако в концовке периода венгерская команда едва не осталась без украинского голкипера. Виталий, отбивая удар Льоренца, неудачно упал и повредил руку. Показалось, что он получил тяжёлую травму – несколько минут корчился на песке он боли, держась за руку. Однако врачи поколдовали над украинцем, и он остался в воротах. Правда, спасти команду от четвёртого гола всё-таки не смог. Датинья прорвался к чужим воротам с правого фланга и хлёстким ударом отправил мяч в сетку – 4:0. Второй период с этим счётом и завершился.

Однако после сирены жаркая схватка на поле не прекратилась. Виктор Фекете потерял терпение и решил в буквальном смысле раздавить лежавшего на песке Романова. Венгр наступил на капитана «Кристалла», и за свой «подвиг» был награждён жёлтой карточкой. Однако предупреждения от арбитра ему оказалось мало, и как только игра возобновилась, Фекете симулировал нарушение правил. Итог – вторая жёлтая и удаление, которым, впрочем, «Кристалл» воспользоваться в краткосрочной перспективе так и не сумел.

«Голдвин Плюс», несмотря на все неприятности, попытался возродить интригу. Уги даже сократил отставание в счёте, ловко поймав на ногу навесную передачу от Спакки, но долго радоваться футболистам венгерского клуба не пришлось. Прямо с начального удара Датинья прекрасным ударом в девятку восстановил статус-кво. А через минуту соперников «Кристалла» подстерегла ещё одна неприятность: на второе предупреждение нарвался и капитан – Марк Уги. Повязка перешла к Ференцу Берешу, а игровая инициатива – окончательно к российскому клубу.

«Кристалл», словно хищный зверь, почуявший кровь жертвы, усилил натиск, и был вознаграждён за все свои старания четырьмя забитыми мячами подряд. Особенно стоит отметить гол Датиньи, который на скорости сумел просто убежать от упавшего голкипера Габора Акса и забивал в пустые ворота с ленточки. Этот гол, кстати, и установил окончательный результат на табло – 9:1. «Голдвин Плюс» при ближайшем рассмотрении оказался не таким уж и грозным. «Кристалл», включивший полный газ, просто не заметил венгерскую команду, укомплектованную солидными звёздами. Но расслабляться рано,  ведь полуфинал состоится уже вечером.

Euro Winners Cup – 2015

Катанья. Плей-офф

6 июня, 1/4 финала

«Кристалл» (Россия) – «Голдвин Плюс» (Венгрия) – 0:0 (2:0, 2:0, 5:1)

Голы: Романов, 1 (1:0); Папоротный, 9 (2:0); Льоренц, 17 (3:0); Датинья, 24 (4:0); Уги, 28 (4:1); Датинья, 28 (5:1); Крашенинников, 29 (6:1); Шишин, 30 (7:1); Шишин, 31 (8:1); Датинья, 33 (9:1);.