08.08.2013

Шишин вернулся, "тюльпаны" повяли

В стартовой игре Суперфинала сборная России взяла верх над голландцами– 5:4. Дмитрий Шиши отметил возвращение в команду двумя голами.

Россияне в Торредембарре стартовали матчем со сборной Нидерландов, которая заметно прибавила в последнее время и по праву могла претендовать на роль тёмной лошадки, способной попортить кровь фаворитам. Для выхода в финал надо выигрывать свою группу, а потому допускать осечек в любом из матчей просто-напросто противопоказано. В текущем розыгрыше футболисты Страны тюльпанов проиграли по разу на каждом из двух этапов: в Террачине украинцам – 1:8 и дома, в Гааге, итальянцам – 0:3.

Россияне начали активно, нанося опасные удары с приличных дистанций, которые, впрочем, особо точными не получались. Первым вратаря оранжевых по-настоящему побеспокоил Дмитрий Шишин, но страж ворот оказался начеку и перевёл мяч на угловой. Россияне открыли счёт на шестой минуте: пас Леонова на ближнюю штангу замкнул Антон Шкарин, оторвавшийся от защитников и расстрелявший ворота ван дер Геста. За три минуты до конца периода голландцы провели самую опасную атаку в периоде, но благодаря вовремя вышедшему из ворот Даниле Ипполитову Акс пробил поспешно и неточно. В концовке россияне провели вторую результативную атаку, немного охладив пыл начавших, было, заводиться голландцев. Юрий Крашенинников сделал поперечный пас на противоположный фланг, где всеми забытый Дмитрий Шишин ударом слёта не оставил шансов ван дер Гесту.

Несмотря на то, что вратаря нельзя было обвинить ни в одном из пропущенных мячей, второй период в рамке проигрывающей стороны начал Рейер Ран. У россиян также вышел новый вратарь – Андрей Бухлицкий. Дивиденды из этих изменений первыми извлекли голландцы: на 15 минуте Лео Косвалл выиграл верховую дуэль у вышедшего из ворот Бухлицкого, скинул мяч Маттиасу ван Гесселю, который головой поразил уже пустые ворота. За Россию ответил Леонов: заработанный на 17-й минуте штрафной капитан, как и положено в пляжном футболе, сам же и реализовал, пробив в притирку со штангой – 3:1. Спустя минуту Илья чуть не забил вновь, но ему помешала штанга. На 21-й минуте Бухлицкий пробил по чужим воротам, возле которых уже дежурил Егор Еремеев. Форвард подставил голову и отправил снаряд в ворота оппонентов в четвёртый раз. Минуту спустя Роэл Лифден нанёс отменный удар в падении, отразить который не смог даже Бухлицкий, а мяч предательски отскочил от штанги не в поле, а в ворота.

В начале третьего периода Юрий Горчинский мог перебросить вратаря соперника, неоправданно далеко вышедшего из ворот, но оказался чуть-чуть неточным. Однако проблемы россиян , как оказалось, только начинались. На 28-й минуте Рене ван Дирен сократил отставание «оранжевых» до минимума, пробив штрафной на исполнение точно в угол. Голландцы почувствовали вкус крови и понеслись забивать ещё. На 32-й минуте Джеффри Кийброк и вовсе отправил россиян в нокдаун ударом в правый угол. Но наши футболисты проявили характер и вырвали победу за минуту до конца игры. Вернувшийся в команду после травмы Шишин пробил мощно издали и нога защитника, неожиданно появившаяся на пути мяча, не смогла помешать мячу рикошетом от перекладины закатиться за линию ворот. 5:4 – тяжёлая победа России и предварительное первое место в группе А.

Евролига. Суперфинал. Торредембарра

Нидерланды – Россия – 4:5 (0:2, 2:2, 2:1)

Голы: ван Гессель, Лифден, ван Дирен, Кийброк – Шишин-2, Шкарин, Леонов, Еремеев.