14.06.2015

Ильинский развеял проклятье пенальтистов

В заключительном матче на домашнем этапе Евролиги сборная России по пенальти обыграла белорусов, заняла первое место в группе и обеспечила себе путёвк

Первый квартет на московском этапе Евролиги стал настоящим источником сенсационных результатов. Сначала Польша, которая оказалась в высшем дивизионе только благодаря отказу голландцев, обыграла россиян, потом – белорусов. И наконец, французы, в которых почти никто уже не верил, взяли да и превзошли Польшу в очном противостоянии. Эта встреча запутала турнирную ситуацию в квартете с точки зрения определения команды, которая займёт второе место, но в то же время внесла предельную ясность в выявление победителя группы. Лучшей командой квартета А становился победитель матча Россия – Белоруссия. В любое время, пусть даже и по пенальти. Подопечные Михаила Лихачёва прекрасно понимали, что лучшего шанса выиграть группу на домашнем этапе Суперфинала в сложившейся ситуации судьба предоставить им не могла.

С первых минут на площадке закипела равная борьба, команды были достойны друг друга. Футболисты преимущественно контролировали мяч в центре поля, разведывали обстановку, прощупывали соперника, и вперёд не мчались. У обоих ворот возникали неприятные моменты, однако явной опасности и угрозы не было. Но время шло, и игра постепенно смещалась к владениям Островского – белорусская сборная заполучила инициативу. Неприятных эпизодов у ворот сборной России становилось всё больше, и один из них в итоге воплотился в забитый гол. Игорь Бриштель словно скоростной поезд промчался по флангу, отыгрался с Дмитрием Камзоловым и реализовал выход один на один с российским голкипером.

Но на этом угрозы российским воротам не закончились: минуту спустя мощный удар белоруса сотряс перекладину российских ворот. Да и ещё в паре эпизодов Островскому пришлось изрядно потрудиться, чтобы отставание не увеличилось. У нашей команды же была всего пара опасных моментов. Артура Папоротного свалили у границы штрафной, но совсем рядом с боковой линией. С такой точки пополнить свой бомбардирский счёт не сумел. А в самой концовке Анатолий Перемитин получил мяч перед чужими воротами, но Макаревич успел сократить дистанцию до нападающего и не дал тому пространства для удара. А в итоге под занавес первого периода нашу команду ещё и наказал Бриштель, забивший один из красивейших голов турнира. Игорь в одиночку прошёл через всё поле, последовательно обыграл Перемитина, Крашенинникова и Шишина, а завершил свой стремительный рейд точным ударом – 2:0.

Во втором периоде нужно было исправлять ситуацию, забивать. И сборной России довольно быстро удалось сократить разницу в счёте. Никита Сафронов получил право пробить штрафной с центра поля, и своей возможностью воспользовался превосходно: мяч влетел в нижний угол, и Макаревич не сумел до него дотянуться. Так дебютант открыл счёт и своим голам за национальную команду. А буквально через минуту Шишин уже мог сравнивать счёт, но из убойной позиции пробил рядом со штангой. Был у Дмитрия и ещё один шанс – со штрафного, однако и здесь шестому номеру сборной России не хватило точности.

В какой-то момент показалось, что сборная России перехватила инициативу, но Игорь Бриштель очередным точным ударом охладил пыл российских болельщиков, восстановив разницу в два мяча. Белорусский лидер явно играл в своё удовольствие: трёх голов ему было мало, и он постоянно оказывался на острие атаки, желая забивать ещё и ещё. Но этому противилась оборона сборной России и Андрей Бухлицкий, своевременно отводившие угрозу от своих ворот. Атакующие игроки же нагнетали давление на владения Макаревича, и в итоге своего добились. Удар Шишина со средней дистанции белорусский голкипер отразил, а вот с добиванием в исполнении Перемитина не справился. Россия снова приблизилась к белорусам на минимальное расстояние – 3:2.

А чтобы сравнять счёт россиянам понадобилось лишь четыре секунды третьего периода. Гол случился сразу же после розыгрыша начального удара: Алексей Макаров низом отпасовал на Папоротного, а тот мощным ударом запустил мяч точно в девятку. Трибуны возликовали, а борьба за первое место в группе началась практически с нуля. Склонить чашу весов в свою сторону мог Игорь Бриштель. После ошибки Перемитина белорус умчался на рандеву с голкипером, но, уже переиграв его, отправил мяч выше ворот. Не воспользовался прекрасным шансом забить и Алексей Макаров. Константин Киташев свалил его в опасной близости от чужой штрафной, однако четвёртый номер сборной России пробил точно в стойку ворот.

Во второй половине периода игра превратилась в качели, пусть и неспешные. Опасные моменты возникали у команд практически по очереди. К обстрелу владений Бухлицкого в перерывах между собственными сейвами подключился даже Макаревич. Однако мяч упорно отказывался залетать как в одни, так и в другие ворота, несмотря на все старания игроков атакующих линий. Было видно, как обе команды старательно играют в обороне – цена ошибки росла с каждой секундой. И как раз буквально за секунду до конца основного времени матча сборная России эту роковую ошибку могла допустить. Неугомонный Бриштель после подачи вратаря головой опасно пробил под перекладину, но Бухлицкий совершил невероятное спасение и позволил игре плавно перетечь в овертайм.

Дополнительные три минуты вряд ли сильно понравились зрителям. Обе команды продолжились играть осторожно, а потому моментов у чужих ворот практически не создавали. Из неприятных эпизодов можно отметить разве что не слишком точный удар Мирановича через себя да опасный прорыв Романова, завершившийся, впрочем, фолом в атаке. Команды вели дело к серии пенальти, и в итоге её дождались. А там настоящим героем проявил себя Андрей Бухлицкий. Он совершил три сейва из пяти ударов, но только третий из них принёс сборной победу. Польская болезнь (нежелание наказывать соперника за ошибки в серии пенальти) внезапно поразила Шишина и Макарова, не забивавших после блистательных сейвов партнёра. И только Алексей Ильинский с третьей попытки, наконец, развеял проклятье пенальтистов, нависшее над нашей командой. Сборная России получила драгоценный балл в турнирную копилку, заняла первое место в группе и обеспечила себе путёвку в Суперфинал Евролиги. Трудно, со скрипом, но всё-таки обосновалась на привычном первом месте.