08.08.2013

В первый день без разгромов и неожиданностей

Стартовый игровой день Суперфинала Евролиги-2013 прошёл в исключительно равной борьбе. Ни в одном матче итоговый разрыв в счёте не превысил двух мячей

Первый суперфинальный экзамен сессии 2013 года "красная песочная машина" сдала успешно, хотя в паре Россия – Нидерланды наши парни должны были представить в качестве экзаменатора, а не студента. До середины поединка так, собственно, и было, россияне выигрывали – 4:1 и ничто не предвещало проблем. В итоге же Дмитрию Шишину пришлось примерять на себя роль спасителя Отечества, что шестому номеру сборной России удалось сделать на славу. О том, как это было, можно узнать из нашего материала "Шишин вернулся, тюльпаны повяли".

Наша команда недолго была лидером группы А. Спустя два с половиной часа испанцы обыграли Италию – 5:3, и опередили сборную России по разнице забитых и пропущенных мячей. Впрочем, подопечным Массимилиано Эспозито нужно пенять исключительно на себя. Они играли ничуть не хуже хозяев, уже на 9-й минуте при счёте 2:1 Пальмаччи мог забивать третий мяч своей команды, но и его прямой удар с "точки", и вполне акцентированное добивание "взял " Дона". К середине третьего периода испанцы вели – 4:3, и в их ворота был назначен ещё один, уже третий в этом мачте пенальти. К мячу подошёл Гори, на 8-й минуте реализовавший свою попытку, но угодил в штангу. После этого Йоренц в пятый раз поразил ворота Стефано Спады и принёс своей команде волевую победу – 5:3.

В группе В неожиданностей не произошло. Поляки обыграли Украину – 3:1, хотя пропустили первыми: гол ударом через себя забил Олег Зборовский. Ещё в первом периоде Циобер продемонстрировал, что умеет исполнять этот футбольный элемент ничуть не хуже, ну а ключевым стал двухминутный отрезок, случившийся на экваторе заключительной двенадцатиминутки. Сагановски и Баран забили два красивых гола, украинцы попытались организовать подобие штурма польских ворот и могли забить, но счёт до финального свистка так и не изменился.

Во втором противостоянии этого квартета встретились Португалия и Швейцария. Именно этот матч мог стать определяющим в борьбе за первое место, и швейцарцы его проиграли. Бруно Торрес забил эффектным ударом со своей половины площадки, Бельшиор – после передачи Маджера через себя. Борер сократил разрыв в счёте, третий период команды начинали при минимально перевесе европейских бразильцев.

Голы Торреса и Хосе Марии, казалось, окончательно убили интригу в поединке. Играть оставалось всего четыре минуты, и с учётом того, что за предыдущие 32 швейцарцам удалось лишь один раз огорчить Грашу, совершенно не верилось, что они сегодня способны на чудо. Однако сначала Станкович со штрафного, а затем и Мо с игры сократили отставание своей команды до минимума. Разумеется, команда Ширинци полетела забивать и пропустила голевую контратаку, в которой Бельшиор с упоением расстреливал Валентина, забив-таки мяч в сетку с третей попытки. 5:3 – победа Португалии.

Не менее напряжённо проходили поединки Промофинала. Достаточно сказать, что все четыре матча завершились с минимальным преимуществом одной из команд, а в матче Израиль – Турция вообще был забит единственный мяч: победу израильтянам принёс гол Данина, забитый за пять минуты до финального свистка. Французы чудом унесли ноги в матче с Эстонией: большую часть матча сохранялся счёт 1:0 в пользу прибалтов, а когда на 30-й минуте Ранд забил второй мяч, показалось, что французская песенка спета. К счастью для трёхцветных, они тут же отквитали пропущенный мяч, а потом, в организованном навале, смогли сравнять счёт усилиями Пажиса. У непривычных к матчам на таком высоком уровне эстонцев затряслись ноги, чем и воспользовался более искушённый соперник. Гол Франсуа, забитый за 6 секунд до финального свистка, принёс Франции невероятную победу – 3:2.

Англичане в поражении от Чехии могут винить себя и Фортуну. Три гола из четырёх в их ворота влетели после различного рода рикошетов, при этом на последней минуте, когда футболисты с Туманного Альбиона уступали – 3:4, мяч дважды угодил в перекладину чешских ворот. В итоге гол Коварика так и остался победным, и чехи неожиданно включаются в борьбу за выход в финал турнира. В ещё одном матче игрового дня греки благодаря голам Папеастрату, Амантидиса и Каракасиса обыграли Венгрию – 3:2.