14.06.2015

Под фанфары. В Москве завершился первый этап Евролиги-2015

На стадионе "Динамо" состоялся завершающий тур домашнего для сборной России этапа Евролиги-2015.

Забивают все, а побеждают немцы

Немцы и греки - аутсайдеры группы В резво начали игру. Уже на двадцатой секунде грубую ошибку допустил голкипер немцев Саша Пенке и Триантафиллидис тут же ею воспользовался. Германию такое начало слегка шокировало, но ответный гол случился уже через пять минут. Биерман хорошо откликнулся на передачу Фикса и точным ударом не оставил вратарю шансов спасти ситуацию. Но музыка в доме немцев играла недолго - они снова начудили в обороне. Соколовски не смог рассчитать траекторию мяча и убежал, оставив круглого позади. Подкараулил ошибку Пантелис, хладнокровно переигравший Пенке. Но ответ пришёл неожиданно и стремительно - сначала Тюрк в падении через себя расстрелял Николау, а затем Папастатопулос неудачно выбил мяч головой прямо в свои ворота, отметившись уже вторым автоголом на этом турнире.

Во втором периоде греки начали отыгрываться. Триантафиллидис продемонстрировал потрясающую технику работы с мячом, забив через себя. Но Тюрк тут же реализовал выход один на один. Голевая феерия на этом не остановилась. Команды играли всё так же убойно и на последний перерыв ушли уже при ничейном результате - Кафантарис вовремя откликнулся на бросок из-за боковой линии. В заключительной трети было много грубости и, как следствие, пошли жёлтые карточки и штрафные удары. Один из таких хорошо исполнил Антон Книллер. Посланный ним мяч отскочил прямо перед голкипером греков.  Бундестим вновь вышла вперёд - 5:4.

А дальше греки допустили провал, который напрямую повлиял на исход встречи. Сначала мяч после удара Биермана попал в голову Папастатопулоса и влетел от него в сетку во второй раз, сделав из бородача полного неудачника этой встречи, а затем слабый пас грека назад был перехвачен всё тем же Биерманом. В течении нескольких секунд разница в счёте стала достигла трёх мячей. Но грекам удалось её сократить совсем уж необычным способом. Греция в самой концовке в течение 12 секунд получила право исполнить два пенальти подряд. Оба раза капитан "эллинов" Триантафиллидис был безупречен с точки, но на большее его команду не хватило. Концовка лишь констатировала победу немцев в открытой и результативной игре. Бундестим удалось выиграть свой мини-финал и даже сохранить шансы на попадание в Суперфинал.

Как петухи орлов заклевали

Сборная Польши могла застолбить за собой первое место в группе, обыграв францущов. Но игра с самого начала пошла по иному сценарию: французы смогли открыть счёт уже при разводе с центра поля. Метким ударом отметился Фредерик Марке. А Польша вообще-то выглядела довольно блекло. Сумбур в атакующих действиях никаких дивидендов не приносил, а игра тем временем накалялась. Моментов было не так уж и много. Можно предположить, что виной тому стало палящее обеденное солнце, которое оставляло изнурительный отпечаток на действиях игроков.

Следующий гол случился уже во втором периоде, когда Томаш Ленарт сделал поистине капитанское дело - приняло мяч у своих ворот, обработал его и нанёс потрясающий удар в дальнюю девятку ворот Робина Гассэ. Француз даже не пытался его отбить, просто проведя взглядом. Тут уж показалось, что теперь поляки прибавят и попробуют довести эту встречу до такой важной победы, но случилось прямо противоположное: Кристофер Лат показал как он умеет хорошо работать с мячом и нанёс сильный удар, подкорректированный рикошетом от песка. Дариуш Словински во второй раз оказался обманут.

После этого игра полностью закрылась. Команды изредка беспокоили вратарей дальними ударами, но были очень далеки от забитых голов. Вряд ли бы Польша успела перевести игру в овертайм, но на всякий случай французы провели блестящую контратаку за сорок секунд до сирены, которая завершилась ещё одним взятием ворот Словински. Нужно отметить не только автора мяча Фредерика Марке, но и Грегори Бёрара, отдавшего изящный пас пяточкой. Ситуация в группе после такого оказалась крайне запутанной: все команды по факту завершения встречи имели по три очка. Разрешить эту математическую задачу могла только сборная России.

Лапша на уши португальцам

Победитель противостояния испанце и португальцев гарантированно добивался лучшего результата на московском этапе, а потому страсти были накалены ещё задолго до стартового свистка. Первый период оказался для команд ознакомительным. Соперники скорее старались притереться друг к другу, чем моментально поразить своими возможностями. Но так уж вышло, что за несколько минут до окончания периода итальянцам удалось забить. Дарио Рамачиотти очень удачно откликнулся на вброс из-за боковой и точным ударом головой переиграл Тьягу Петрони. Не успели португальцы отойти в перерыве от такого неожиданного укола соперника, как Габриэле Гори сделал счёт 2:0 уже в дебюте второй трети. Чуть более трёх минут понадобилось Португалии, чтобы не только прийти в себя, но и дать мощный ответ. Целых три мяча побывало в воротах "Скуадра адзурры" в течении трех с половиной минут! Алан Кавальканти прекрасно исполнил дальний удар на точность, Бернандо Мартинс - штрафной, а Жозе Мария поймал соперника на контратаке, совершив рейд до самых ворот Дель Местре.

Всё самое интересное случилось уже в последней двенадцатиминутке. Лучший бомбардир турнира Гори в отличном стиле принял мяч на грудь, развернулся, обошёл соперника и нанёс точный плотный удар в нижний угол Петрони. После этого игра пошла в одну калитку - португальцы много фолили, чем заметно подпортили своё положение. Удивительное хладнокровие продемонстрировал Паоло Пальмачи. Он сперва отлично реализовал штрафной удар, а потом воспользовался двумя подарками в виде пенальти. Хет-трик со стандартов за четыре минуты! Между делом получил красную карточку Бруно Торрес. Но Португалия не хотела сдаваться так просто: Жозе Мария отквитал один гол после развода с центра площадки, а через полминуты точно приложился со штрафного. Последние секунды были очень горячими, но счёт так и не изменился. Итальянцы стали победителями московского этапа Евролиги.

Призрак матча с Польшей

Очередной тяжёлый матч на турнире выдала сборная России. Победа над сборной Беларусью была вымучена лишь в серии послематчевых пенальти. В основное время хит-триком отметился футболист "Крыльев Советов" Игорь Бриштель, который был просто неудержим на песке. И лишь благодаря совместным усилиям Сафронова, Перемитина и Папоротного, нашей команде удалось совершить камбэк и довести игру до серии пенальти, где героем стал Андрей Бухлицкий, совершивший три сейва