09.08.2013

Отступать некуда, впереди - Испания

Во втором матче Суперфинала Евролиги-2013 сборная России потерпела неожиданное поражение, уступив в дополнительное время команде Италии - 5:6.

Россияне стартовали в Суперфинале с трудовой победы над сборной Голландии со счётом 5:4. Вторым соперником россиян стала сборная Италии, которая в первый день проиграла хозяевам – испанцам – 3:5. Вторая раз проигрывать футболисты с Аппенинского полуострова просто не имели права. Правда, и россиянам расслабляться было рано, учитывая, что в финал пробьётся только победитель группы. Принимая во внимание проблемы, возникшие в первой встрече, о преждевременном расслаблении или недостаточном настрое не должно было идти и речи. Тем более, что предварительную групповую стадию итальянцы прошли лучше голландцев, лишний раз продемонстрировав своё превосходство в очной встрече на территории соперника.

Также как и первом матче, в "рамке" наших ворот с первых минут появился Данила Ипполитов. Итальянцы, припёртые к стенке результатом стартового матча, начали игру активнее. Сначала нашу сборную выручила перекладина, а затем Габриэле Гори был точен с 9-метрового удара после фола Антона Шкарина. Россияне не растерялись и на той же третьей минуте счёт сравняли: с Анатолием Перемитиным итальянские защитники втроём с грехом пополам справились, но подоспевшего на подмогу своему партнёру Дмитрия Шишина остановить уже не смогли – 1:1.

На пятой минуте Шишин забил свой четвёртый мяч за неполные четыре периода Суперфинала. Дальний штрафной удар из-за кочки на песке стал камнем преткновения для вратаря «скуадры адзурра». Спустя две минуты арбитр косвенно помог россиянам оторваться в счёте: он обратил внимание, что штрафной должен исполнять Антон Шкарин, а не Илья Леонов. В итоге Антон забил ударом со своей половины поля, блестяще попав в верхний угол.

Во втором периоде команды обменялись попаданиями в перекладину в двух атаках подряд, после чего россияне отправили четвёртый мяч  в сетку ворот Карпито. Быстрая перепасовка россиян в одно касание на 18-й минуте привела к тому, что Анатолий Перемитин с пары метров бил коленом уже по пустым воротам. Удар акцентированным не получился, но мяч успел пересечь линию, прежде чем итальянцы ликвидировали угрозу. Счёт стал 4:1.

Днём ранее проблемы нашей сборной при таком результате только начались. Вот и на этот раз мы позволили итальянцам быстро отыграть два гола. Сначала защитники не проследили за Паоло Пальмаччи, который ударом через себя пробил вышедшего из ворот, но не успевшего помешать удару Бухлицкого. На той же 19-й минуте Гори забил с очень опасного штрафного вблизи ворот, который мало чем отличался от пенальти, реализованного игроком в начале встречи.

В третьем периоде счёт голам постарался открыть Перемитин, но пробил чуть выше. На 27-й минуте Гори имел все шансы оформить хет-трик: ещё один опаснейший штрафной итальянец не реализовал благодаря Бухлицкому, справившемуся с ударом низом. Минутой спустя Шайков упустил отличный шанс забить: мяч, направленный в дальнюю "девятку", улетел выше створа. Команды обменивались острыми уколами, но до голов дело не доходило, хотя россияне обстучали все стойки ворот соперника. Как известно, не забиваешь ты – забивают тебе. За минуту до конца периода Гори заработал угловой, который Пальмаччи воплотил в гол после быстрого розыгрыша. На кураже соперник чуть было не добил россиян, но Бухлицкий за 17 секунд до конца встречи оказался начеку, свершив красивый сейв.

В добавленное время Шкарин вновь оказался у мяча при пробитии штрафного с очень дальней дистанции. Что удивительно, и во второй раз Антон пробил блестяще, поставив в тупик вратаря итальянцев. Увы, за минуту до конца овертайма Пальмаччи оформил хет-трик, получив навесную передачу с фланга и воплотив её в гол ударом через себя. А спустя ещё полминуты итальянцы похоронили надежды россиян на успех: Бухлицкий завозился с мячом, далеко вышел из ворот и, неудачно его выбив, не успел вернуться в ворота. Пальмаччи оформил покер и принёс неожиданную победу сборной Италии – 6:5.

Теперь сборной России необходимо обыгрывать испанцев в основное время. Эта победа гарантировано выведет подопечных Лихачёва в финал вне зависимости от результатов оставшихся матчей группового этапа.