26.06.2015

День сурка. Обзор заключительного тура группового этапа

На Европейских играх в Баку завершился групповой этап турнира по пляжному футболу. Команды проявили волевые качества, а в плей-офф пробились Италия, Ш

Итальянский сапог стоптал каблуки на пути в полуфинал

Расклад в группе В накануне третьего тура был недвусмысленным. Всем командам, которые хотели выйти в полуфинал, необходимо было побеждать. Итальянцам после вчерашней переломной победы над Россией тем более не простили бы поражение от Венгрии. С другой стороны, сборная Венгрии, которой совсем немного не хватило в двух первых матчах, - соперник не из простых. С первых минут появилось опасение, что игра может быть скучной: мало того что Габриэле Гори забил очень быстрый гол на 19-й секунде, так и почти всю треть итальянцы владели серьёзным преимуществом и могли увеличить счёт в свою пользу. За сорок секунд до окончания периода случилось непредвиденное - венгры отыграли гол. Виктор Фекете смог сгруппироваться и хорошим ударом через себя поразил ворота Симоне Дель Местре.

Подоспевший кстати свисток на перерыв помог мадьярам набраться сил, что вкупе с психологическим подъёмом помогло на ура стартовать уже во втором периоде. Норберт Себастиан реализовал пенальти, а через минуту Фекете оформил дубль, удачно проткнув мяч мимо защитника и вратаря итальянцев. Случившееся повергло в лёгкий шок не только "скуадру адзурру", но и всех зрителей. Сборная Италии понеслась вперёд, чтобы отыграться, но реализация хромала. Даже отъявленный бомбардир Гори, и тот не мог забить.  За дело, как и полагается, взялся капитан Франческо Корозинити, увенчав шикарный рывок ударом в "домик" венгерскому вратарю. А уже через минуту Маттео Маруччи забил гол-близнец , установив тем самым паритет, продержавшийся до конца периода. Надо понимать, что пока итальянцы атаковали, подопечные Тамаша Вейса тоже не бездействовали - они проводили очень опасные контратаки, любая из которых могла завершиться взятием ворот.

На 28-й минуте так и случилось. Быстрая атака мадьяр позволила Себастиану оказаться на ударной позиции и пробить мимо вратаря. Не будем забывать, что в заключительной трети итальянцы умеют прибавлять. От этого пострадала вчера дружина Лихачёва, а сегодня на те же грабли наступила и венгерская сборная. Прекрасный гол Эммануэле Зурло и точно исполненный штрафной удар Гори за две минуты перевернули всё с ног на голову. Ни о каком спасении Венгрии речи уже и быть не могло - Италия в полуфинале Игр.

Испанский комплекс решающего матча

Сборная России вот уже на протяжении пяти с лишним лет периодически сталкивается с командой Испании в судьбоносных встречах. Таких, где одна команда получает всё, а другая – ничего. Вроде решающего матча квалификации в Бибионе или финальной встречи чемпионата мира на Таити. При этом все подобные матчи наша команда так или иначе выигрывала. Противостояние в Баку как раз из таких: после двух побед итальянцев сборным России и Испании пришлось делить одну путёвку в полуфинал Европейских игр, которая даёт право побороться за медали.

Испании, конечно, сильно хотелось переломить неудачную тенденцию и одержать-таки первую победу в важном противостоянии. Так хотелось, что подопечные Михаила Лихачёва включились в игру, когда на табло горело уже 0:2 – отличились Льоренц и Антонио. Пропустив дважды, россияне разозлились не на шутку и обескуражили соперника шквальным огнём. Испания получила три критические пробоины буквально за минуту. Точными выстрелами отметились Крашенинников и Шайков, а ещё один мяч в свои ворота занёс сам Льоренц. Матч перевернулся, но ещё не закончился. Впереди было ещё 24 минуты футбола.

Во втором периоде сборная России сбавила обороты, отдала преимущество испанцам, и они, несмотря на геройство голкипера, счёт сравняли. Однако радоваться испанцам было рано. Ничейный счёт обещал жестокую схватку не на жизнь, а на смерть без права на ошибку. И подопечные Хоакина Алонсо допустили её первыми. Шишин сначала стрелял по воробьям, потом по штангам и, наконец, отладил прицел – попал в ворота на 33-й минуте. А когда испанцы понеслись отыгрываться, то получили и пятый гол – на сей раз от Папоротного. Две минуты наша команда выстояла, и, одержав очередную победу в решающем матче, усугубила испанские комплексы, а главное – прошла в полуфинал Европейских игр. Завтра Россию будет ждать Португалия.

Швейцарские часы не подвели

Матч Швейцария - Украина становился решающим в этой группе. Победитель обеспечивал себе путёвку в полуфинал, а проигравшему суждено было вернуться домой на щите. Сборная Украины уже в первом периоде продемонстрировала удивительное спокойствие, методично забивая в ворота соперника. После 12 сыгранных минут на табло светились красноречивые 3:0 (голами отличились Игорь Борсук, и два Олега -  Будзько и Зборовский). В дебюте второй трети капитан украинцев Борсук отличился ещё раз, доведя счёт до неприличного. И вплоть до середины периода игра проходила в спокойном русле и ничем не предвещала бурного продолжения.

Перелом в матче случился ближе к завершению второго периода, после гола Самуэля Лутца. На этом отрезке игра украинцев надломилась, и команда посыпалась. За несколько секунд до свистка Деян Станкович заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал. В третьем периоде альпийцы продолжили своё давление на ворота Сидоренко. Голы пришли довольно быстро: на второй минуте Ноэль Отт сократил отставание до минимума, а на третьей капитан Мо Ягги и вовсе сравнял счёт. Пятый гол в ворота Украины был делом времени: на 29-й минуте Филипп Борер со второй попытки переиграл Сидоренко в ближнем бою. Финальный штурм украинцев был впечатляющим, но мяч то бился в штангу, то сотрясал перекладину. Удаление Отта на результате этого поединка не сказалось - большинство реализовано не было. А вот в полуфинальном матче такого "мотора" команде может и не хватить.

Трудно однозначно оценить результат. По большому счёту, Украина не заслуживала  такого больного поражения, но ведь и Швейцария продемонстрировала удивительную волю к победе. Полуфинал покажет, кто был более достоин. Да и Украина может показать себя во всей красе в матче с Венгрией за пятое место.

Двухглавый орёл или решка?

После победы сборной Швейцарии португальцам оставалось только формально выбрать соперника по полуфиналу - Россия или Италия. Поражение от Азербайджана означало бы противостояние с Италией, а победа выводила на дружину Михаила Лихачёва. С первых минут показалось, что подопечные Марио Наркизо свой выбор сделали в пользу представителей Апеннинского полуострова - уж больно легко хозяева турнира забили три гола в первой трети. Дубль оформил Асиф Зейналов, а ещё один гол на счету Сабира Аллахгулиева. Во втором периоде стало ещё веселее - Бруно Торрес размочил счёт на табло, что только взбудоражило португальскую команду. Однозначно лучший свой поединок проводили и раскрепостившиеся хозяева. Ближе к концу трети Маджер откликнулся на прострел от углового флажка, увеличив интригу до максимума. Но судьба матча должна была решиться в последнем периоде.

На заключительные 12 минут португальцы вышли расслабленными. Это позволило команде без лишних усилий соорудить два гола, которые на свой счёт записали Маджер и Жозе Мария Фонсека. Мяч последнего, надо заметить, вышел на загляденье. Рамилю Алиеву также удался потрясающий удар, но равным счёт на табло продержался совсем недолго - Фонсека быстро оформил дубль, а Амид Назаров опростоволосился за 50 секунд до конца матча, заработав опасный штрафной и красную карточку. Маджер, в свою очередь, был безупречен с точки. Таким образом, португальцы предпочли видеть в соперниках сборную России.