27.06.2015

Назад в будущее. Обзор полуфиналов Европейских игр

На песчаных пляжах Баку прошёл предпоследний день соревнований по пляжному футболу, который подарил сборной России путёвку в финал

Швейцарские часы больше не идут

Сборная Швейцарии выглядела вполне благоприятным вариантом для итальянцев накануне встречи, но ни о какой недооценки и речи быть не могло. Ещё вчера представители банков и изысканных наручных часов могли пролететь мимо плей-офф, но умудрились выдать потрясающий камбэк в матче с Украиной, отыгравшись с 0-4. Правда, довольно глупое удаление схлопотал Ноэль Отт, который в итоге вынужден был пропускать полуфинал. Это, скорее всего, и ударило по атакующему потенциалу Швейцарии. В первом периоде команда Анджело Ширинци играла ярко и умудрилась более чем в два раза перебить своих соперников, вот только на результате на табло это никак не отразилось - Симоне Маринай и Дарио Рамачиотти точными ударами сделали преимущество "скуадра адзурры" комфортным, и только под конец 12-минутки Филипп Борер смог протолкнуть мяч мимо Симоне Дель Местре, сократив разницу до минимума.

Во втором периоде вроде бы перестала швейцарская рыба биться головой об итальянский лёд и Деян Станкович реализовал пенальти, вернув равный счёт на табло, но это стало началом конца. В дальнейшем "голубая эскадра" развернулась на площадке в полную силу, не оставив соперникам ни шанса. А началось всё с автогола капитана Мо Ягги, после чего Габриэле Гори, Маринай и Эммануэле Зурло просто втоптали оппонента в песок. Счёт 6:2 перед заключительным периодом - это если не капитуляция, то что-то на неё похожее.

Самое главное, что итальянцы вынесли урок из вчерашнего поражения Украины и не позволили игре свернуть в русло "невероятного камбэка". При всём порыве Станковича, который оформил дубль в третьем периоде, матч заканчивался предсказуемо. Не самая тяжёлая победа сборной Италии может ещё сыграть с ней злую шутку, пусть и проявили себя подопечные Эспозито в организации игры с лучшей стороны.

И снова страсти Бельшиоровы

Сборной России пришлось столкнуться с целым рядом трудностей на пути к финалу. Вот уже второй матч кряду команда Михаила Лихачёва играет свой мини-финал, где любая ошибка может быть роковой. И второй раз этот экзамен сдаётся на "отлично"! В матче с Португалией игра была равной, но неприятное вмешательство в игру арбитра едва не стало роковым.

Эмоции Бельшиора, которые лились через край после столкновения с Дмитрием Шишиным, привели к назначению пенальти и удалению россиянина. Трудно сказать как сложилась бы игра в дальнейшем, попади португалец с пенальти в ворота, а не в штангу, но дух наших воспрянул как никогда. Именно психологический подъём позволил выстоять две минуты в меньшинстве и снять все вопросы до овертайма. Настоящим героем можно назвать Артура Папоротного, который в трудную минуту проявил уже привычные чудеса точных ударов со штрафного. Его дубль в этой игре сломил португальцев и вывел нашу команду в финал. Сборная России только набирает обороты на этом турнире. Жаль, что осталась всего лишь одна игра, но это хорошая возможность с достоинством ответить итальянцам на досадное поражение в группе.

Кто там на разогреве?

А разогревали полуфиналистов принялись неудачники группового этапа.

Свои способности возвращаться в игру в трудных условиях пришлось продемонстрировать и сборной Украины в сегодняшнем матче с Венгрией. Вчерашний глупый пролёт (а иначе и не назовёшь) Швейцарии стоил команде Евгения Вареницы возможности побороться за медали турнира, а уже сегодня команда проигрывала в первом периоде венграм со счётом 0:2. Но отыграться удалось быстро: в первом же периоде сократили отставание, а во втором выровняли игру. Вишенка на торте была оставлена на последний период. Алексей Ильичёв и Андрей Борсук своими голами поставили жирную точку в судьбе мадьяр, несмотря на их отчаянные контратаки. Тяжёлая, но в то же время вполне заслуженная волевая победа. Сборная Венгрии вновь проиграла, ведя в счёте. Это уже просто злой рок маленькой, но очень гордой команды.

В другом утешительном поединке встречались хозяева с испанцами. Сборная Азербайджана в первом периоде постоянно ходила вокруг да около ворот Доны, но все свои моменты умудрилась упустить. С другой стороны, удался и сухой период, что было совсем неплохо. Во втором периоде в дело вступил Льоренц Гомес, который успел откликнуться на передачу партнёра и "от души" поразил ворота хозяев. А в начале третьего периода быстрый дуплет "фурии рохи" в исполнении Майора и Наварро положил конец всем надеждам хозяев на достойный результат. Гол престижа Сабира Аллахгулиева был встречен публикой тепло, но как-то повлиять на события матча он уже не мог. Как ни странно, Испания одержала третью победу в четырёх матчах на Европейских играх, но всё, на что команда будет претендовать - это лишь пятое место. Вот до чего суров футбол! А сборная Азербайджана продолжает расти и развиваться на фоне более сильных соперников. Возможно, мы увидим когда-нибудь плоды трудов команды из страны огней, но не сегодня.