28.06.2015

Первые. Сборная России – чемпион Европейских игр!

Сборная России стала первым чемпионом первых Европейских игр в Баку. В упорной финальной схватке была бита Италия – 3:2.

Один шаг до чемпионства

Финал. Одного этого слова достаточно, чтобы передать весь накал страстей, который сопровождал противостояние России и Италии в решающем матче первых в истории Европейских игр. Обе команды были полны желания взять золотые медали. Италия – потому что ещё никогда ничего не выигрывала, а Россия – потому что привыкла выигрывать всё. «Мы приехали, чтобы победить», – под таким лозунгом подопечные Михаила Лихачёва прибывали на берега Каспийского моря, и сейчас, когда до обозначенной цели остаётся всего один шаг, они, конечно, сделали всё возможное.

Русские долго запрягают, но быстро едут – избитая, казалось бы, истина, в очередной раз оказалась правдивой. В тяжелейшем матче с венграми, которые сборной России, прямо скажем, не ровня, всё-таки был выигран. А затем последовал необъяснимый провал в третьем периоде матча с Италией и досадное поражение. Чтобы встретиться с теми же итальянцами в финале и получить возможность отомстить, нашей команде пришлось обыграть Испанию и Португалию, не имея при этом права на ошибку. Соперники давили, судьи душили, но россияне не сдавались и добрались до финала. И вторым местом в нём, понятное дело, никто из наших футболистов удовлетворён бы не был.

Россия уходит в отрыв

С первых минут в составе сборной России вышли Бухлицкий, Макаров, Шкарин, Леонов и Шайков – главный тренер, несмотря на потерю Шишина, оставил первую четвёрку неизменной. Зато во второй вышел Юрий Горчинский, занявший место на левом фланге атаки. Именно Юрий создал первую угрозу у ворот Симоне Дель Местре, пробив головой в дальний угол после подачи партнёра. Сборная России вообще захватила инициативу и подолгу удерживала мяч на чужой половине поля. Романов бил через себя – не забил. Горчинский вновь рвался к чужим воротам – но не прошёл. А гол забил в следующей смене Егор Шайков. Дель Местре решил проверить Бухлицкого, а тот поймал мяч и в мгновение ока скинул его на Егора, который затылком перекинул мяч через вышедшего голкипера – 1:0.

Не заставил себя долго ждать и второй мяч. Крашенинников набросил на Романова, тот через себя отправил мяч на дальнюю штангу, где его уже подкараулил дежуривший у штанги Горчинский – 2:0. По первым минутам, не глядя на имена, можно было предположить, что сборная России играет с командой, значительно уступающей ей по уровню. Так тяжело выходили со своей зоны итальянцы, и так легко сборная России удерживала мяч и проводила свои атаки. Складывалось ощущение, что команды играют не в первом в истории финале Европейских игр, а в каком-то рядовом матче Кубка Европы. Так всё было спокойно и буднично. Разве что обилие российских флагов на трибунах и крики «Россия! Россия!» заставляли задуматься о значимости матча.

Третий гол от капитана

За минуту до перерыва сборная Италии, наконец, создала первый момент у ворот Бухлицкого. Дарио Рамачиотти удачно поймал мяч на голову после подачи от углового флага, но ударил чуть выше перекладины – повезло! Крашенинников тут же ответил изящным, но неточным ударом, а на этом первый период и завершился. Во время трёхминутной передышки Лихачёв строго-настрого указал подопечным не давать итальянцам возможность подбирать мяч и бить через себя. Игроки же в начале второго периода строго выполняли его указания, однако Зурло всё-таки изловчился пробить по воротам Бухлицкого – мяч пролетел совсем рядом со штангой.

Во втором периоде, кстати, в ворота сборной Италии встал Стефано Спада. Игроки сборной России отошли назад, и голкипер получил полную свободу действий: пробовал он и сам бить и разыгрывать мяч с партнёрами, но толку было мало. «Красная машина» включила пониженную передачу и начала экономить топливо, чтобы в нужный момент вдавить в пол педаль акселератора. Впрочем, гол удалось забить, не прилагая особенных усилий. Кирилл Романов с фланга отпасовал в центр на Леонова, и капитан в касание с лёта отправил мяч точно в дальний угол – 3:0. Казалось, победа была уже близка, но расслабляться было рано.

Итальянская капитуляция?

О градусе и накале противостояния свидетельствует любопытный факт: за 20 минут игрового времени не было назначено ни одного штрафного. Россия пользовалась другим оружием, а Италия биться за победу до поры почему-то не хотела. Потому и выглядела игра какой-то товарищеской. Однако ощущения стороннего наблюдателя не стоило путать с эмоциями участников матча. Было видно, как страшно волновался Михаил Лихачёв, как эмоционален был Массимилиано Эспозито, как горели глаза запасных игроков. Особенно заставил поволноваться всех Артур Папоротный, едва не реализовавший первый штрафной в этом матче, случившийся на 21-й минуте. А в целом же на поле ничего не изменилось: Россия спокойно контролировала ход матча, а Италия всё выше и выше поднимала над своими воротами белый флаг.

Единственным, кто уцепился за полотнище и старался тащить его вниз, был Габриэле Гори. С первой попытки отличиться он не сумел, зато создал себе вторую. После небольшого толчка Шкарина итальянец упал так, будто его сбил грузовик. Арбитр показал Антону жёлтую карточку и назначил штрафной почти по центру недалеко от границы штрафной. Гори свой шанс использовал – 3:1. Итальянцы, почуяв, как им показалось, слабину арбитра начали падать чаще, однако португальский рефери на это не покупался. В конце концов, уставший лежать на песке в одиночку Пальмаччи решил грубым приёмом завалить Макарова, за что получил заслуженное предупреждение.

Возрождение интриги!

В третьем периоде Италия несколько прибавила, а россияне, напротив, подустали и начали допускать ошибки. После одной из таких итальянцы выходили три в одного, но Рамачиотти из выгоднейшей позиции запустил мяч выше ворот. Спустя пару минут Антон Шкарин долго разбирался с мячом и позволил Фрайнетти его перехватить. Бухлицкий справился и с первым ударом, и с добиванием, а когда помчался за мячом в третий раз, зацепил Алессио руками. Судья, несмотря на все мольбы Бухлицкого указал на точку, и Фрайнетти переиграл Островского, вставшего на время исполнения удара в ворота – 3:2.

Игра постепенно добирала тех эмоций, которой ей не хватало на протяжении 24 минут. Возможно, это была и недоработка сборной России. Однако итальянцы порой чрезмерно повышали градус противостояния. Корозинити в одном из моментов отвесил пощёчину Романову, за что после небольшого разбирательства получил красную карточку. Это был прекрасный шанс забить в четвёртый раз, но россияне его упустили. Удар Романова со штрафного пролетел чуть выше перекладины, а реализовать большинство подопечные Лихачёва не сумели. Пару раз опасно били по воротам, но Спада справился.

Россия – чемпион!

До финального свистка оставалось четыре минуты. В воротах сборной после эпизода с пенальти обосновался Иван Островский, а в атаке попеременно Кирилл Романов и Юрий Горчинский. Однако отнюдь не они создали опаснейший момент, который должен был обращаться в заключительный гол. Макаров перехватил мяч, подобрался к воротам, пробил, но попал в штангу, а Крашенинников с добивания не попал в практически пустые ворота. Италия на последних секундах помчалась вперёд, устроила настоящий навал и закончила игру в атаке. Но не забила – уступила 2:3.

А победу одержала сборная России! Матч снова получился трудным и эмоциональным. Но, так или иначе, россияне – победители первых Европейских игр в Баку. Россия – чемпион! Россия – лучшая в Европе! Сегодня будем радоваться. А уже завтра начнём думать о новых победах, о новых титулах и о дороге на Эшпиньо.

Европейские игры-2015. Плей-офф

28 июня. Баку

Финал

Россия – Италия – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Голы: Шайков, 6 (1:0); Горчинский, 7 (2:0); Леонов, 16 (3:0); Гори, 26 (3:1); Фрайнетти, 30 (3:2).