28.06.2015

Догорели огни, догорели. Европейские игры-2015 завершены

28 июня в Баку завершился турнир по пляжному футболу на первых Европейских играх, в котором золото завоевали россияне, победившие в финале итальянцев

В Баку завершились первые в истории континента Европейские игры. Завершать обширную программу соревнований предстояло игрокам в пляжный футбол. Команды блистательно справились со своей задачей, а сборная России ещё и порадовала всех своих поклонников золотыми медалями, которых в коллекции титулованной команды ещё не было.

Расходимся по домам

Начинали заключительный игровой день сборные Венгрии и Азербайджана. Это была первая встреча хозяев турнира, которая прошла не во второй половине дня, но это, впрочем, сильно не сказалось на посещаемости. Можно сказать, что в этой паре сошлись самые главные неудачники всего турнира. Борьба за седьмое место - попытка доказать всем, что ты не самый худший. За свою первую победу на турнире могли побороться и хозяева, но в первом периоде им не хватило удачи в завершающей стадии, хотя команда в целом выглядела предпочтительнее соперника. Но отличились всё же венгры - Виктор Фекете умудрился случайно забить мяч когда выносил его подальше от своих ворот. Такое неплохое начало гости подкрепили и во второй 12-минутке, главным героем которой стал Габор Симони, забивший два гола. Между забитыми мячами венгерского форварда реализовать пенальти удалось Элвину Гулиеву, но разница в два мяча была всё равно существенной для подопечных Жозе Матеуша

Заключительная треть была больше похожа на прощание команд с турниром. Хозяева стремились сравнять счёт, но у них это слабо получалось, а мадьяры просто надеялись сохранить преимущество до финального свистка. Не принёс интриги и гол Сабира Аллахгулиева, забитый за 50 секунд до конца встречи. Итоговое седьмое место вряд ли порадовало сборную Венгрии, особенно если учесть очень неплохое противостояние команды с фаворитами на групповом этапе. Для Азербайджана же пятое поражение подряд вряд ли стало настоящим шоком, а посему прощание с турниром прошло вполне спокойно.

Победы не всегда в радость

Не особо радовались своей победе и испанцы, которые в схватке за пятое место одолели сборную Украины. Оно и не удивительно - команда Хоакина Алонсо одержала четыре победы в пяти матчах на турнире, но не смогла попасть даже в четвёрку сильнейших. Чему тут в самом деле радоваться? Заключительный поединок особенно зрелищным не получился. В первые 13 минут испанцы отличились трижды благодаря усилиям трио Пахон - Эзекиль - Льоренц. Небольшая расслабленность привела к тому, что такую выгодную разницу в счёте "фурия роха" разбазарила довольно быстро - отличились Игорь Борсук и Александр Корнийчук. Но последние две минуты были за южанами: Сальвадор Адрил и Нико увеличили счёт до 5:2.

Третий период прошёл под знаком равной борьбы и точного исполнения штрафных ударов. У испанцев укротителем статичного мяча стал Антонио Майор, а у украинцев "ответку" дал Андрей Борсук. Испания в итоге заняла абсолютно заслуженное, но вместе с тем обидное пятое место, а сборная Украины так и не смогла продемонстрировать все свои лучшие качества с более сильным соперником и осталась лишь шестой.

Переплюнуть Финчера

Утешительный финал, в котором сошлись сборные Португалии и Швейцарии, обещал быть интересным. Во-первых, нельзя было выделить явного фаворита в этой схватке. Во-вторых, бронзовые медали, которые можно было не только пощупать, но и получить победителю матча, - это большая память о первых в истории Европейских играх. И полуфиналы остались уже в прошлом. Почему бы и не продемонстрировать яркий футбол. Наверное, так считали и команды.

Дебют встречи был за португальцами. Им удалось забить после того, как швейцарские защитники устроили настоящую дыру в своём игровом сыре. Этим сполна воспользовался Бельшиор, для которого не составило труда переиграть вратаря. Это было лишь начало голевой феерии 10-го номера португальской команды. Во втором периоде португальцы пытались увеличить отрыв в счёте, но дважды на их голы швейцарцы отвечали своим умением бить начальный удар: голы Филиппа Борера и Спакки получились очень красивыми по своему исполнению.

Швейцария уже не раз на этом турнире проявила себя волевой командой, а потому расслабляться в заключительные 12 минут, играя против такого коллектива, было опасно. Но у португальцев, видимо, проснулась бразильская вальяжность. Команда Марио Наркизо привезла голы в свои ворота самостоятельно. Сначала Маджер зачем-то стал лезть в ненужную обводку около своей штрафной, и умудрился рикошетом от Мо Ягги отправить мяч в совершенно противоположную от своих стремлений сторону. На этом чудачество южных "карнавальщиков" не закончилось - Бруно Ново сыграл рукой в своей штрафной, получил красную карточку и подарил сопернику пенальти, который хладнокровно реализовал Борер. И так легко и просто счёт стал равным. А ещё через минуту "весёлые молочники" и вовсе вышли вперёд. И в этот момент проснулся Бельшиор, который показал всем как он умеет играть. Сперва реализовал штрафной удар, в чём слывёт большим мастером, а затем прекрасным выстрелом в падении через себя отправил соперника в нокаут и принёс команде бронзовые медали. Поединок выдался на славу, его сюжет вряд ли чем-то уступает лучшим творениям Дэвида Финчера, но впереди всех ждал главный матч всего турнира.

Российский триумф

Сборная России – первый и пока единственный чемпион Европейских игр! Здорово звучит, не правда ли? Конечно, все в глубине души верили, что это можно будет сказать вслух. Верили и после трудного поединка с Венгрией, и после поражения от Италии, и уж тем более после неярких, но столь важных побед над Испанией и Португалией. Теперь же самые смелые ожидания воплотились в реальность. Игроки сборной России получили золотые награды Европейских игр и приступили к празднованию.

Однако тот счастливый момент, когда Бухлицкий ликуя перевалился через ограждение на поле, Горчинский с флагом взгромоздился на шею Островскому, а Михаил Лихачёв взлетел в воздух, нужно было ещё заслужить, качественно отыграв в футбол 36 минут. Перед матчем напряжение было колоссальным: это было хорошо видно по тренеру сборной России, который места себе не находил. Однако на деле всё оказалось не так уж страшно. Сборная России придавила Италию к своим воротам, быстро и легко повела со счётом 2:0 после точных ударов Шайкова и Горчинского и уверенной поступью пошла к победе.

Когда Леонов изящным ударом забил в третий раз, казалось, что дело сделано. Но итальянцы в третьем периоде очнулись от спячки. Гори заработал штрафной и реализовал его, Фрайнетти – пенальти, и снова точно. Игра набиралась тех эмоций, которых ей не хватало на протяжении 24 минут. Однако с эмоциональностью итальянцы всё-таки переборщили. Корозинити дал Романову пощёчину, за что получил в ответ красную карточку. Реализовать большинство российская сборная не сумела, зато получила передышку и сумела отстоять победный счёт – 3:2.

Одержана очередная тяжёлая, но такая важная победа. Более того – уникальная. Подобной в коллекции российских футболистов ещё не было. И теперь Россия – победитель Европейских игр! Как же всё-таки здорово это звучит!