29.06.2015

Бакинские воспоминания. Самые яркие моменты Европейских игр

В Баку завершились первые Европейские игры. Выбираем самые яркие моменты турнира, которые ещё очень долго будут вспоминаться зрителям.

Победа сборной России

Для всех поклонников российского пляжного футбола первые Европейские игры в Баку отныне и навсегда будут связаны с победой сборной России. Наша команда очень хотела выиграть новый турнир и, несмотря на все препятствия, сумела одержать историческую победу. Подопечные Михаила Лихачёва на глазах наращивали темп от матча к матчу. Встречи с Венгрией и Италией получились очень трудными, но затем наша команда провела работу над ошибками, почувствовала вкус крови и больше не огорчала своих болельщиков. Тревожно было лишь в третьем периоде матча с итальянцами, когда соперник начал сравнивать счёт, но сборная России всё же выстояла и обрела звание первых и пока единственных победителей Европейских игр.

Итальянская мощь

Текущий сезон складывается для сборной Италии весьма успешно. На первом этапе Евролиги в Москве подопечные Массимилаиано Эспозито заняли первое место, а в Баку –второе. Да старта турнира, а тем более после первого матча на Европейских играх в такой результат верилось слабо. Италия проиграла по пенальти Испании и, казалось, лишила себя шансов на выход из группы. Но потом ребята с Апеннин сумели воспользоваться ошибками россиян, уверенно обыграли Венгрию, превзошли Швейцарию и как-то неожиданно дошли до финала. Италия предстала перед публикой удивительно собранной командой, старательно реализовывавшей свои моменты. Но, конечно, и традиционно эмоциональной. На чемпионате мира этот коллектив будет смотреться здорово.

Азербайджан на родной земле

Несколько месяцев сборная Азербайджана целенаправленно готовилась к турниру в Баку под руководством португальца Жозе Матеуша. Но зрители, раскупившие все билеты на домашние матчи команды, всё равно вряд ли остались довольны. В пяти встречах азербайджанцы не сумели одержать ни одной победы. Однако это не является свидетельством провала. Местная команда смотрелась достойно в матчах со всеми соперниками. А не стоит забывать, что Испания, Швейцария, Португалия и Украина уже много лет входят в когорту лучших команд Старого Света. Если Азербайджан не остановится на полпути и продолжит развиваться столь же стремительными темпами, то в скором времени Европа получит ещё одну классную команду.

Противостояния Швейцарии и Португалии

Дважды на турнире сходились российские и итальянские футболисты, и обе встречи получились горячими и яркими. Но чуть в тени финальной баталии осталось ещё более жаркое противостояние: Швейцария – Португалия. Эти команды впервые сошлись между собой ещё в первом туре. Тогда до 32-й минуты на поле и на табло было равенство – 5:5. Исход встречи решил точный удар Бельшиора. Тем не менее, обе команды вышли из группы и уже в матче за третье место подопечные Анжело Ширинци получили шанс отомстить. Однако Португалия и на этот раз была сильнее, и вновь со счётом 6:5. И, кстати, решающий гол опять забил Бельшиор. Оба поединка прошли в обоюдоострой борьбе, так что из-под ног футболистов летел не песок, а горящие искры.

Арбитры ставят на красное

Любопытно, что по итогам обоих противостояний Швейцарии и Португалии команды оставались в усечённых составах. Но если во второй дуэли был удалён один лишь Бруно Ново, то в первом поединке швейцарцы установили необычный рекорд: получили три красных карточки буквально за десять минут. Возможно, этот фактор косвенно сказался на итогах выступления команды в целом. А вообще арбитры в Баку не стеснялись доставать из карманов красные карточки. Всего за весь турнир игроки удалялись девять раз. Судьбоносным могло стать изгнание с поля Дмитрия Шишина, однако россияне выстояли и победили, а в финале получили должок от футбольной фортуны: Корозинити получил красную карточку и отнял у своей команды шанс сравнять счёт.

Волевых побед мастера

Турнир в Баку получился удивительно богатым на волевые победы и красивые камбэки. Автором наиболее впечатляющего возвращения в игру стали футболисты из Швейцарии. По итогам 20 минут матча с Украиной подопечные Ширинци уступали со счётом 0:4, однако затем собрались и, забив пять голов за десять минут, вырвали победу. Португальцы в том же третьем туре, играя с Азербайджаном, сумели вернуться в игру после 0:3, а днём ранее Маджер и компания огорчили уверенных в победе украинцев, выигрывавших со счётом 4:1, но в итоге уступивших. Отметилась на этом поприще и российская команда, сумевшая за минуту отыграть 0:2 в важнейшем противостоянии с Испанией, но, с другой стороны упустившая 3:1 в матче против Италии.

Голевые шедевры Европейских игр

Пляжный футбол славен своей зрелищностью. Красивые голы здесь забиваются постоянно. И по итогам турнира в Баку выделить самый-самый было очень трудно, поскольку изящных ударов было немало. Чего стоит голевой удар Леонова со средней дистанции, в касание – и точно в угол. А как забил Маджер Швейцарии! Со штрафного со своей половины поля португалец едва не сломал ворота. Заслуживают внимания и голы Абеля и Пальмаччи через себя. Впрочем, были и совершеннейшие курьёзы. Например, автогол Льоренца, перекинувшего мяч через своего голкипера или гол Виктора Фекете, который выносил мяч от своих ворот, а тот, подскочив на кочке, залетел за шиворот вратарю сборной Азербайджана. Так что голами Игры, конечно, тоже запомнятся!