09.07.2015

Фавориты начинают без раскачки. Обзор первого дня чемпионата мира

В португальском Эшпиньо стартовал чемпионат мира по пляжному футболу. В первый же день соревнований все фавориты матчей одержали победы.

Чемпионат мира-2015

Первый тур. Группа В

Италия - Коста-Рика - 6:1 (2:1, 3:0, 0:0)

Наконец-то свершилось то, чего многие ждали долгих два года - стартовал чемпионат мира! Все расклады, прогнозы, размышления теперь самое время отложить в сторону, ведь 16 лучших команд со всей планеты уже показывают или вот-вот начнут показывать себя в деле. А первыми на песок вышли недавние финалисты Европейских игр - итальянцы и команда-сенсация из зоны КОНКАКАФ - Коста-Рика.

Поединок начался лихо: уже через полминуты Габриэле Гори отличным ударом через себя откликнулся на бросок из-за боковой линии. Опасения о том, что теперь игра может пойти в одни ворота стали нарастать, но гости из Центральной Америки не раскисли. На экваторе первого периода главная звезда Коста-Рики Грейвин Пачеко смог ответить итальянцам голом-близнецом, с той лишь разницей, что удар получился не прямой, а с рикошетом от песка. Игра стала более весёлой, но через три минуты Гори вновь огорчил не только вратаря соперника, но и всех собравшихся на трибуне зрителей. Его филигранная техника обработки мяча и лихой удар сделали своё дело - на табло загорелось 2:1. Оставшиеся минуты до конца трети костариканцы продержались, но перерыв их явно расслабил.

Форменный разгром начался сразу же по возвращении игроков на песок. Дель Местре пробивал штрафной от своих ворот, Эммануэле Зурло удачно подставил свою ногу и увеличил отрыв до двух мячей. Давление итальянцев было невероятным. Гори выскочил на свидание с вратарём и, как истинный бомбардир, безо всяких проблем оформил хет-трик. Добивали костариканцев уже свои: сначала Андрес Виллегас оказавшись не в то время не в том месте, переправив мяч в свои ворота, а затем ошибку допустил и вратарь, который после сейва оставил мяч Зурло. Итальянский форвард и на сей раз не сплоховал. На счастье для номинальных гостей, настоящий голепад в этой встречи завершился. Третий период прошёл относительно спокойно, поскольку лидеры уже и не хотели добивать соперника, а отстающие не смогли приблизиться. Лихой старт выдался у второй команды Европы, ничего не скажешь.

Первый тур. Группа А

Португалия - Япония - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Только во второй встрече дня на горячий песок пляжа Прайя-да-Баия вышли хозяева. Разумеется, что это событие не могло не собрать полные трибуны и пообещать сборной Португалии не менее горячую поддержку. Маленький островок японских фанатов как-то уж совсем был неприметен на фоне этого колоритного португальского бушующего океана.

На самой площадке атмосфера была более равной. Японцы ни в чём серьёзно не уступали своим именитым соперникам, хладнокровный расчёт на грамотную организацию игры и блестящее исполнение тактических задумок тренера были у них в приоритете. Но всё испортил Маджер. Его не сильный, но кручёный удар со штрафного застал врасплох Томойя Гинозу. Мяч предательски скользнул мимо рук японского вратаря и, к огромной радости местной торсиды, оказался в сетке ворот. Соперники продолжали биться, не уступая друг другу ни песчинки. За этой страстью команды слегка позабыли о созидании, а потому первый период закончился с минимальным перевесом хозяев.

Никуда не делась борьба и во втором периоде. Озу и компания уверенно стояли под натиском техничных соперников, да и сами пытались угрожать воротам Петрони, но совершенно некстати просели под конец периода. Ошибка Гинозу на выходе позволила мячу попасть к Леонардо Мартинсу, который первым касанием подработал мяч под себя, а вторым точным ударом вонзил его в дальнюю девятку ворот. Через три минуты подоспел очередной гол, и снова от Маджера! Ветеран португальцев хорошо набежал с фланга и со своей любимой левой нанёс отличный удар, который рикошетом от ног японского защитника и штанги угодил в сетку. Хорошо, что Сусей Ямаучи не сдался и в пылу борьбы смог откатить мяч на Сотаро Харагучи, который тут же сократил счёт до более приличного.

Пропущенный перед перерывом гол португальцев разозлил. Команда начала агрессивно, но удивительную расточительность в атаке демонстрировал Бельшиор. К тому же ещё и судья подключился, дав японцам весьма странный штрафной. Азиаты этим воспользовались - удар Гото вратарь хозяев потащил, но Наойя Матсуо на добивании был первым. Концовка была потрясающей, ведь обе команды играли на грани результата, который довлел и над одними, и над другими, но всё решил гол Алана Кавальканти. Шестой номер сборной Португалии точным и сильным ударом с лёту, с центра площадки вырвал такую важную стартовую победу для своих соотечественников.

Аргентина – Сенегал – 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

Счёт в матче довольно неожиданно открыли африканцы. Бабакар Фалл нанёс не самый сильный удар, но несколько рикошетов от песка дезориентировали вратаря аргентинцев Кортеса, который отбил оранжевую сферу прямо на Ибраима Бальде, превратившего отскок в гол. Аргентинцам удалось прийти в себя если не моментально, то уж точно быстро. Лучиано Франческини долго наблюдал как его партнёры в суматохе пытались укротить мяч, а в итоге сильным ударом прошил насквозь все преграды к сетке ворот. Счёт на табло мог бы вновь измениться, если бы не перекладина ворот, спасшая "альбиселесте" после удара Вью Ибры Тиуне. А уже через пару минут Федерико Илайре принял мяч от вратаря, спокойно прошёл вдоль площадки и не самым сильным ударом переиграл вратаря оппонентов. Особенно поразила лёгкость, с которой он проделал весь этот путь. Но это было только начало!

Во втором периоде аргентинцы и вовсе издевались над соперником. Всё тот же Илайре словно пляжнофутбольный Месси обыграл троих соперников и красиво выкатил мяч под удар Лусиано Сирико. А через полторы минуты бросок Костаса из аута нашёл адресата в лице Факундо Миниси. В целом, вторая треть прошла как-то чересчур спокойно, оставив всё сладкое на потом. И ведь было, что оставлять! Уже на 30-й секунде заключительного периода Бальде оформил дубль, обокрав защиту соперника и нанеся удар по странной траектории, после которого мяч аккуратно перелетел через вратаря. Представители Южной Америки, забив в четвёртый раз, окопались у своих ворот. Давление Сенегала было невероятным, но мяч упорно не шёл в ворота. Чтобы понять мощь африканской атаки, достаточно взглянуть на статистику: Сенегал нанёс на 20 ударов больше, чем соперник. Но гол случился лишь под занавес встречи - Папе Демба Ндура вовремя откликнулся на прострел от боковой линии. До конца матча оставалась одна минута, которую аргентинцы выстояли без особого труда.

Швейцария – Оман – 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)

Не стоило судить о фаворите в этом матче только по тому, что название одной из стран почти не знакомо рядовому болельщику. Сборная Омана приехала в Португалию в качестве победителя азиатской квалификации, а это уже что-то, да значит. Да и разгром Коста-Рики в первом матче был на руку потенциальному победителю этой встречи, а значит, никто не собирался уступать.

Швейцарии удалось забить гол на третьей минуте. Михаэль Мицев спокойно и без сопротивления пробежался вдоль боковой и нанёс точный удар в дальний угол. Плохая блокировка со стороны защитников Омана дала о себе знать. Но азиаты не пали духом: трёхходовка с участием вратаря, Аль-Ораими и Аль-Балуши, закончилась точным ударом последнего. После того, как счёт стал равным, за дело взялся Ноэль Отт, который уже здорово проявил себя на Европейских играх в Баку, выполняя функции лидера команды. Вот и в сегодняшней встрече он не стал сбавлять обороты. Сначала 11-й номер точно пробил со штрафного, а затем удачно воспользовался отбором своих партнёров, отправив мяч мимо вратаря. Буквально за две минуты да ещё и перед самым перерывом сборная Швейцарии смогла оформить солидный перевес в счёте.

По правде говоря, оборона сборной Омана выглядела весьма и весьма посредственно. Уже с самого начала стало появляться множество свободных зон, чем активно пытались воспользоваться швейцарцы. Так, в одной из атак Стефан Леу оказался на ударной позиции прямо по центру ворот и без всякой спешки нанёс точный выстрел в дальний угол, сделав счёт удручающим для оппонента. Игра выровнялась, а ближе к концовке трети Аль-Ораими нанёс отличный дальний удар. Но посыла к камбэку не получилось - всё тот же Отт безжалостно реализовал очередной штрафной удар, установив окончательный счёт в матче. Третий период в этой группе вновь получился сухим. Может, стоит вообще убрать его для команд группы В? Так или иначе, Швейцария одержала в первом матче уверенную победу, её класс оказался гораздо выше.