10.07.2015

Ядерная атака Ирана. Обзор событий второго дня чемпионата мира

В португальском городе Эшпиньо продолжается чемпионат мира по пляжному футболу. Во второй день соревнований в борьбу вступили главные тяжеловесы турни

9 июля. Эшпиньо, Португалия

Первый тур. Группа С

Испания – Иран – 5:6 (3:2, 1:2, 1:2)

Стартовый матч игрового дня привлёк к себе колоссальный интерес, поскольку в нём сошлись две команды, которые, по мнению многих, входят в число фаворитов турнира. И если сборную Испанию мы видели на Европейских играх, где она, уступив России в решающем матче группового этапа, заняла итоговое пятое место, то Иран после квалификации перед глазами не мелькал. Правда, спокойно присмотреться к командам времени не было - счёт был открыт на первой же минуте. Фарид Булокбаши воспользовался ошибкой оборонцев и метров с 15 нанёс отличный удар в дальний угол. Испанцы ответили в первой же атаке: Нико при розыгрыше углового коварно ввёл в заблуждение своих оппонентов и выполнил отличный заброс на Майора Антонио, который головой переправил мяч в почти пустые ворота с близкого расстояния. А ещё через полминуты эта же пара оформила и второе взятие ворот, только на сей раз во время контратаки. Антонио скинул мяч испанскому ветерану головой. Но гитара "фурии рохи" играла недолго, поскольку через две минуты счёт вновь стал равным. Так до конца и не понятно, был ли фол во время отбора, который предшествовал голу, или нет. Так или иначе, Мослем Месигар выскочил на свидание с Доной и спокойно его переиграл. Вратарь смог реабилитироваться через несколько минут, когда ассистировал Гомесу Льоренцу. Форвард "Кристалла" шикарным ударом в касание через себя снова вывел свою команду вперёд.

Второй период начался с удаления иранского защитника Киани, получившего вторую жёлтую карточку. Удивительно, но выстояв отведённое время в меньшинстве, азиатская сборная сразу получила гол в свои ворота как только составы выровнялись - Антонио сильным ударом со штрафного поразил ближнюю "девятку" ворот. Кто знает, как бы закончился поединок, если бы Булокбаши не удалось тут же с начального удара отквитать один гол. После этого иранцы перехватили инициативу и смогли сравнять счёт. Мохаммад Мохтари забил гол-близнецом того, что сотворил Льоренц.

Заключительная треть прошла по похожему сценарию. Антонио вновь со штрафного сделал "+2" в пользу своей команды, но иранцы не сдались и вырвали победу. После быстрой атаки соперника неудачно подставил ногу Эзекиль, забивший в свои ворота, а затем Мохтари оказался первым на добивании. На последней минуте испанцы имели прекрасный момент, но Хамид чудесным образом свою команду спас. Так за минуту до конца сборная Ирана смогла вырвать победу, которая сильно бьёт по амбициям действующих вице-чемпионов мира.

Первый тур. Группа D

Россия – Парагвай – 7:5 (2:2, 2:2, 3:1)

Сборная России начала турнир с победы. Пусть эта победа и была добыта в заключительном периоде, когда наша команда сыграла на своём уровне и смогла прижать соперника к собственным воротам. Победа есть - и это отличное начало чемпионата мира. Дальнейшие соперники в групповом этапе вряд ли окажутся сильнее Парагвая.

В первом туре команды немного не хватало стабильности. Парагвай в первых двух периодах выходил вперёд за счёт быстрого старта. Хорошо, что в прекрасной форме оказался Дмитрий Шишин, который прямо или косвенно причастен к четырём забитым мячам россиян. Именно его усилия каждый раз "будили" партнёров, и команда находила в себе силы отыгрываться. Ну а заключительный период вышел на славу. Команда Михаила Лихачёва доминировала на песке, и три гола, залетевшие в ворота парагвайцев - это очень скромный результат. Россияне могли и должны были забивать больше. Так или иначе, добыта хорошая, рабочая победа, которая, впрочем, не должна никого расслаблять.

Таити – Мадагаскар – 4:3 (3:3, 1:0, 0:0)

Экзотическая вывеска не завлекла болельщиков на трибуны. Зияющая пустота на фоне слегка огорчила, но перипетии на самом песке не позволили погрузиться в удручающие размышления. Сборная Мадагаскара с места в карьер принялась атаковать. На первой минуте вратарь сбросил мяч на Пьерралита, который прострелил в центр штрафной. Там мяч заметался, но в конце концов попал в ноги Ямелда Разафимандимби, с метра поразившего пустые ворота. Через 40 секунд Тианасоа Рабеасимбола вовремя подоспел на добивание и поразил ворота таитян во второй раз. Но два болезненных укола не заставили таитян опустить руки. На помощь тихоокеанским островитянам пришли стандарты - Чарльз Теарии Лабасте забил головой после подачи с углового, а Патрик Тепа после броска из-за боковой. Растеряв преимущество, Мадагаскар вновь понёсся вперёд и забил! Флавьен Разафимахатратра хладнокровно обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Но африканцам всё равно не удалось удержать преимущество - на девятой минуте Хейарии Таванае нанёс отличный дальний удар, после которого мяч залетел в сетку ворот Мадагаскара. Табло фиксировало 3:3 после первого периода и серьёзные ожидания от дальнейшего развития событий.

На 17-й минуте голкипер мадагаскарцев в  штрафной площади коленом въехал в спину нападающему таитян Наеа Бенетту. Сам  пострадавший точным ударом реализовал пенальти, забив, как оказалось, последний гол в матче. Команды продолжили играть интересно, но реализация заметно ухудшилась. Несколько раз в дело вступал каркас ворот, которые так и не позволили мячу оказаться в сетке. Сборная Таити одержала вполне справедливую победу, которая вывела её на второе место в группе D. Теперь представителям Океании нужно будет доказывать свой профессионализм в матче с Парагваем.

Бразилия – Мексика – 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)

Как можно было и ожидать, в этой паре никто не ожидал ничего необычного. Сборная Бразилии считалась безоговорочным фаворитом, что и доказала на песке.

Трудно как-то объективно оценивать противостояние, когда на поле в футбол играла только одна команда. Преимущество бразильцев было колоссальным, что проявилось в виде пяти забитых мячей. Счёт в матче на 30-й секунде открыл Родриго, который уверенно обыграл вратаря. Удвоил преимущество южноамериканцев Бакинья. Представитель новосибирского "Джокера" на замахе убрал своего оппонента и нанёс неотразимый удар прямо в угол ворот. В похожем стиле отличился и другой представитель российской Суперлиги - Бруно Шавьер. Вторая треть прошла без забитых мячей. Бразильцы старались играть от счёта, а мексиканцы особенно и не помышляли о возвращении в игру.

Вновь порадовали нас забитыми мячами команды уже в заключительном периоде. Адриан Гонсалес неудачно срезал мяч в свои ворота после прострела с фланга, а затем Бакинья выполнил шикарную передачу пяткой на ход Маурисиньо, который элегантно подъёмом пробил Корону. Действия футболистов из Бразилии, на самом деле, поражали воображение, заставляя охать и ахать. Красивые финты, игра пяткой, изысканные удары - всё это было. Не хватало только пропущенного мяча. И это под занавес встречи исправил Рамон Мальдонадо, который красиво закинул мяч за "шиворот" Мао. Вышло так случайно, или это всё же техническое мастерство мексиканца - значения не имеет. Матч закончился убедительной победой Бразилии, пусть Мексике и удалось уйти от разгрома.