11.07.2015

Когда дома и стены не помогли. Обзор событий третьего дня чемпионата мира

В третий игровой день чемпионата мира Эшпиньо хозяева потерпели сенсационное поражение, а сборные Италии и Швейцарии обеспечили себе место в плей-офф.

11 июля. Эшпиньо, Португалия

Второй тур. Группа В

Италия - Оман - 4-2 (2:1, 1:1, 1:0)

Перед встречей мало кто мог усомниться в превосходстве итальянцев. Как бы не был грозен Оман на уровне турниров в Азии, но во встрече с пятой командой Европы подопечные Талиб Хилал Мохаммеда Аль-Танави выглядели явным андердогом. Матчи первого тура подтвердили расстановку сил перед турниром - Италия разгромила Коста-Рику, а Оман предсказуемо уступил Швейцарии и в случае поражения терял без того призрачные шансы на выход в плей-офф.

Эммануэле Зурло забил уже 4 гола на чемпионате мира в ПортугалииСвою роль поначалу сыграла запредельная мотивация Омана на фоне на удивление пассивной игры фаворита.Победители азиатской квалификации провели сильный первый период, сумев открыть счёт усилиями Яхи Мабуи Аль-Арами, а также сохранив свои ворота в неприкосновенности до 11-й минуты. Но, как это часто бывает с соперниками разного класса, пропустив раз, команда на этом не останавливается. Вот и на сей раз вместо благополучных 1:0 Оман получил перед перерывом 1:2 - по голу забили Эммануэле Зурло и недавний именинник Симоне Маринай

Во втором периоде защитники Омана действовали куда внимательнее, но спасти свои ворота от гола Габриэле Гори не смогли - в случае с его ударом через себя крайне неудачно действовал вратарь Мохамед Аль-Бусаиди. До перерыва оманцы отыграли один мяч - Халид Хамес Аль-Орами наказал защиту соперника за нерасторопность вблизи своих ворот, но большего азиатской команде добиться не удалось.

Заключительный период был полон борьбы, а большого количества забитых мячей зрители уже не дождались. Зурло шикарным ударом через себя замкнул передачу вратаря, оформив дубль, а вместе с тем и свой четвёртый гол на турнире. Оман ещё несколько раз огрызнулся, но уже безрезультатно. 2:4 - очередной достойный в целом матч от команды, во второй раз в своей истории приехавшей на мировое первенство, результат которого тем не менее болельщиков не обрадует.

Итальянцы, напротив, с 6 очками уверенно движутся к четвертьфиналу. При любом исходе противостояния со Швейцарией в последнем туре в плей-офф аппенинцы будут.

Матч Швейцарии и Коста-Рики должен был лишний раз подтвердить классовое неравенство в квартете В. Если Оман в первом туре местами выглядел вполне достойно, то Коста-Рика на фоне Италии явно растерялась. Ожидать чуда в поединке со сборной Швейцарии не приходилось даже самым ярым костариканским болельщикам. Швейцарцы, пропустившие турнир два года назад, приехали в Португалию с жаждой больших побед и щадить аутсайдера также явно не собирались.

Уже на 3-й минуте счёт открыл Деян Станкович, а ближе к перерыву преимущество фаворита увеличил Ноэль Отт. Раздосадованные быстрым голом подопечные Франклина Зуниги действовали робко (прежде всего в атаке) и до поры до времени Нико Стадлеру проблем не создавали.На 21-й минуте Стефан Леу отправил в ворота костариканцев третий мяч - казалось бы, результат сделан.Но то ли расслабились швейцарцы рано, то ли соперник, наконец, осознал, что терять уже нечего, но Коста-Рика смогла преобразиться. Хосе Антонио Мендоса до перерыва отквитал один гол, а уже в третьем периоде Владимир Аданис и Грейвин Альберто Пачеко сделали счёт равным - 3:3.

К сожалению для всех фанатов Коста-Рики, уверовать в возможность положительного результата, они так и не успели. Пачеко забивал свой гол на 35-й минуте, а уже спустя 9 секунд Филипп Борер вновь убил совсем недавно ожившую интригу. На финальный бросок к воротам Стадлера сил у костариканцев уже, похоже не оставалось.

Таким образом, в заключительном туре им предстоит сразиться с Оманом за звание третьей команды в квартете В, а вот швейцарцы померятся силами с Италией в борьбе за первую позицию - пока что на коне как те, так и другие.

Во встрече португальцев с Сенегалом тоже, казалось бы, существовал ярко выраженный фаворит.На песках родного Эшпиньо от подопечных Марио Наркизо ждут только побед, тем более на групповом этапе, где соперники хозяевам достались в целом приемлемые. Японцы были обыграны на классе, Сенегал, как предполагалось, должен был пойти тем же путём, а вопрос выхода в плей-офф решён перед заключительным туром.

Первый период выдался довольно нервным - португальцы долго запрягали, а когда всё же открыли счёт усилиями Нуно Бельшиора, быстро получили ответку от Вью Ибры Тиуне. Но матч потому и состоит из трёх периодов, чтобы команды могли постепенно прибавлять. После перерыва хозяева действительно взялись за дело. Руи Коимбра и Леонардо Мартинс забили со "второго этажа", а Алан Кальванти, доселе выступавший лишь в роли ассистента отправил мяч в сетку ударом пяткой. Не смутило португальцев и собственное попустительство в защите, которое привело к голу Папе Амаду Камара с углового. 4:2 - над Португалией светит солнце, в Сенегале идут дожди. И если бы знали в тот момент местные болельщики, как переменчива погода в реалиях мирового пляжного футбола.

Выйдя на третий период, португальские футболисты оглянуться не успели, как счёт стал равным. Сенегальцы действовали лихо и раскованно, будто чемпионат проводился где-нибудь в Дакаре. Тьягу Петрони на протяжении каких-то четырёх минут трижды вынимал мяч из сетки собственных ворот - вот уже Португалия в роли отстающей. Собрав волю в кулак, подопечные Наркизо заработали пенальти и сравняли счёт усилиями Бельшиора, но тем самым лишь подтвердили серьёзность намерений африканцев. Ибраима Бальде вскоре вновь вывел Сенегал вперёд, в последний и решающий раз. Хозяева ответили постыдной красной карточкой Бернардо Мартинса.

Теперь вопрос выхода португальцев в плей-офф под огромным вопросом, ведь впереди встреча с Аргентиной, которая во втором туре также разочаровала. Сенегалу же играть с Японией, которая уже доказала, что способна на сюрпризы.

Матч Аргентины и Японии стал подтверждением важности исправления собственых ошибок. Подопечные Густаво Касадо "поскрипывали" ещё во время южноамериканского отбора, да и с Сенегалом выглядели местами совсем неубедительно, что давало явный повод задуматься и внести коррективы в тактику. Японцы же уступили португальцам из-за провального старта матча и затянувшейся пристрелки, в первом матче не сумев при всём желании прыгнуть выше головы.

Первый период очной встречи команд показал, что азиатская дружина может наступить на одни и те же грабли во второй раз. Федерико Илайре забил быстрый гол красивым выстрелом со штрафного, а японские форварды крайне посредственно выглядели впереди. Мучения команды Марсело Мендеша закончились во втором периоде. Точный удар Такасуке Гото со стандарта расколдовал японцев, преобразившихся до неузнаваемости. Дардо Кортес доставал мяч из сетки после ударов Наойи Матсуо, Такааки Оба и всё того же Гото, тогда как аргентинцы угодили в цель лишь раз (отличился Федерико Костас). При счёте 2:4 южноамериканцы ушли на перерыв - казалось бы вот он, момент для проявления морально-волевых. Но, как и на зональном отборе, этого добра у Касадо и его парней вновь не нашлось. Родриго Лопес отыграл один гол - на том и ограничились представители "альбиселесте".

Перед заключительным туром все 4 команды имеют шансы на выход в плей-офф или возвращение домой ни с чем. Любителям интриги ждать осталось совсем немного, третий тур уже послезавтра, 13 июля.