Чудо-остров, чудо-остров... Обзор событий четвёртого дня чемпионата мира

По итогам четвёртого игрового дня сборные России и Таити могут готовиться к плей-офф, тогда как участники группы С продолжат ломать искать путь в четв

12 июля. Эшпиньо, Португалия

Второй тур. Группа С

Мексика – Испания – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Сборная Испании после стартового поражения от Ирана существенно осложнила себе задачу выхода из группы. В матче с Мексикой нужно было брать три очка, а также готовиться к судьбоносной игре с бразильцами. Подопечные Рамона Райа, с "кудесниками мяча" уже успели встретиться и свой первый матч на турнире провели крайне слабо. Дабы не потерять шансы на выход в плей-офф они также были обязаны побеждать.

Лучше встречу удалось начать именно представителям Северной Америки. После фола Доны быстрый гол с пенальти забил Рамон Мальдонадо. Ответ испанцев не заставил себя долго ждать - Льоренц со штрафного счёт сравнял. После этого команды обменивались опасными моментами, но до перерыва больше не забивали.

В дальнейшем игра продолжалась в невысоком темпе, что было на руку испанцам. На 17-й минуте встречи Нико вывел "красную фурию" вперёд, что не могло сказаться на настрое мексиканских футболистов, заметно поникших после потери преимущества.

Третий период на исход поединка не повлиял. Испанцы выглядели вяло, но не безнадёжно, их соперник - ещё хуже. Незадолго до финального свистка пиренейцы усилиями Майора Антонио реализовали пенальти, установив итоговый счёт. Таким образом, Мексика едет домой, а Испания ждёт встречи с Бразилией - там нужна победа.

Второй тур. Группа C

Иран – Бразилия – 3:4  (3:3, 0:0, 0:1)

В заключительном матче игрового дня встречались команды-триумфаторы первого тура в группе С. Бразилия и Иран в первом туре показали по-настоящему классный футбол. И если от южноамериканцев другой игры в поединке с Мексикой никто не ожидал, то победа Ирана над Испанией, а особенно то, как красиво она была добыта, стала сюрпризом. Впрочем, в квартете со столь сильным составом одной победы для выхода в плей-офф явно было мало, и даже успех в отчётном матче ещё ничего никому не гарантировал.

Накал страстей царил на пляжах Эшпиньо до матча, что уж говорить о моменте, когда был дан стартовый свисток. Иранцы быстро заявили о серьёзности своих намерений благодаря выстрелу Амира Акбари, но Де Оливейра счёт сравнял. Всё тот же Акбари и Ахмадзаде, казалось бы, создали для Ирана некоторый задел, однако перед перерывом на табло горели две "тройки". Реализовавший пенальти Бруно Шавьер отставание "кудесников мяча" сократил, а Бокинья восстановил статус-кво.

Второй период был полон грубой борьбы - судья трижды достал из кармана жёлтую карточку и раз указал на точку, но Фернандо не реализовал пенальти. Мало кто мог предположить, что после столь результативной стартовой 12-минутки зрителям останется увидеть лишь один гол - его автором стал Маурисиньо, который принёс Бразилии трудовую победу. Перед заключительным туром вице-чемпионы мира ещё  не гарантировали себе выход в плей-офф, но максимально к нему приблизились. А вот Ирану нужно хорошенько постараться в игре с Мексикой, потерявшей шансы на четвертьфинал после поражения от Испании.

Второй тур. Группа D

Таити – Парагвай – 7:5 (4:1, 1:1, 2:3)

В отчётном матче решалась судьба сборной Парагвая, для которой второе поражение подряд было равносильно смерти. Южноамериканцы в первом матче эпизодами выглядели весьма недурно на фоне сборной России, но избежать предсказуемого поражения не сумели. Что касается Таити, то в островной битве с Мадагаскаром подопечные Техина Рота не обошлись без везения, пусть и показали совсем нескучный футбол.

Эта тенденция продолжилась и в игре с Парагваем.Уже на второй минуте счёт открыл Хейарии Таванае, на что уже спустя три секунды ответил Педро Моран. Пропущенный мяч раззадорил островитян, которые до перерыва отправили в ворота бедолаги-Фернандеса ещё три мяча. Уже после первого периода вопрос о победителе по сути был снят, а Патрик Тепа своим голом на 14-й минуте вовсе приблизил счёт к разгромному.Остудило пыл таитян и прибавило мотивации парагвайцам удаление Тепы, после которого вновь отличился Моран.

Третий мяч капитана сборной Парагвая вселил в болельщиков команды Рубена Фигуэредо надежду на камбэк, но ещё два гола команды Таити эти мечты о спасении вскоре разрушили. Парагвай до последнего пытался исправить ситуацию, но сумел лишь избежать разгрома. Поражение 5:7, равно как и любое другое вынудило их бронировать билеты до Асунсьона. Исход последнего матча с Мадагаскаром значения не имеет. А что Таити? Таити - уже в плей-офф и сразится с Россией за первое место в группе.

Россияне предсказуемо одержали вторую победу на турнире, сломив сопротивление Мадагаскара. Островитяне уже в первом периоде трижды были вынуждены вынимать сферу из собственных ворот. После этого команда Клода Баррабе сумела прибавить, сократив отставание до минимального, но большего против более классного соперника сделать не смогла.

Героем встречи стал защитник Кирилл Романов, забивший два гола. Всего на его счету теперь четыре мяча на турнире в Португалии.