13.07.2015

Не плачь по мне, Аргентина! Обзор пятого игрового дня чемпионата мира

На чемпионате мира в Португалии прошёл очередной игровой день, в котором определились первые две пары четвертьфиналистов.

13 июля. Эшпиньо, Португалия

Третий тур. Группа В

Оман – Коста-Рика – 7:2 (1:0, 2:1, 4:1)

Встреча сборных Омана и Коста-Рики представляла собой битву за престиж. Обе команды к отчётной встрече подошли с нулём в графе "набранные очки" и потеряли шансы на выход в плей-офф. В сражении за третье место в группе фаворитом выглядел Оман, но представители КОНКАКАФ были не прочь огрызнуться напоследок.

Активнее встречу начала Коста-Рика, которая в стартовые минуты чаще угрожала воротам соперника, но успеха добиться не сумела. Футболисты сборной Омана, напротив, атаковали точечно - нанесли лишь несколько ударов в створ, но при этом открыли счёт: ударом головой отличился капитан команды Нани. Оман показал, кто в доме хозяин, и продолжил контролировать игру, периодически проверяя на прочность каркас ворот соперника. Подопечные Франклина Зуниги атаковали чаще, но куда менее качественно. До перерыва зрители голов больше не увидели.

Во втором периоде рисунок игры не изменился. Оман действовал куда эффективнее своего оппонента, пусть Коста-Рика изредка и создавала у ворот Мохамеда Аль-Бусаиди по-настоящему опасные моменты. На 17-й минуте комбинация с передачей Аль-Саити через себя и ударом Аль-Араими головой в упор завершилась взятием ворот костариканцев. Лишь при счёте 0:2 команда Зуниги сумела нанести разящий удар - штрафной реализовал Денни Джонсон. Возродить интригу ему удалось всего на несколько секунд. В следующей же атаке Оман также заработал стандарт, который точным ударом превратил в гол Гаит Аль-Алави. После этого Оман не раз мог увеличить разницу, но свои шансы не использовал.

Провальным для команды из Северной Америки стало начало заключительного периода. На 26-й минуте сразу два мяча влетело в ворота Коста-Рики. Аль-Араими в частоколе ног защитников исхитрился забить свой второй мяч за игру, а Нани реализовал пенальти. Джонсон вскоре также отличился точным ударом с точки, но на исход встречи это почти никак не повлияло. Темп игры успокоился, но лишь на время. Возмутителями спокойствия вновь стали игроки сборной Омана, а именно Исхак Аль-Куасми, который на протяжении встречи имел несколько верных моментов, но забил лишь в концовке матча, причём сделал это дважды.

Оман победил со счётом 7:2 - Талиб Хилал Мохаммед Аль-Танави может быть доволен своими подопечными. В Эшпиньо Оман показал в целом неплохой футбол, пусть и не сумел выйти в четвертьфинал. Что до Коста-Рики, то расстаться со званием аутсайдера этой команде так и не удалось. Самое время покупать билеты до Сан-Хосе.

Третий тур. Группа А

Португалия – Аргентина – 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)

Ситуация в группе А накануне последнего тура была совершенно удивительной: у всех команд было по три очка, и только победитель каждой пары гарантировал себе выход в четвертьфинал. Получается, что в группе было два матча 1/8 финала. И первый, в котором сошлись Португалия и Аргентина, выглядел многообещающе. Точнее, вывеска была привлекательной, а вот само действие разочаровало.

Пожалуй, виной тому стала крайне безобразная игра аргентинцев. Ещё на старте поединка гости из Южной Америки пытались создать какой-то конструктив впереди, но реализация их подводила. Своими выпадами отвечали и португальцы, за которых болел полный стадион. Поддержка и вправду была потрясающей - не каждый день такое увидишь в пляжном футболе. Так или иначе, всё самое интересное случилось уже ближе к концу первого периода, когда Федерико Симсироглу грубо сфолил на Бельшиоре недалеко от ворот, прямо по центру. Для португальской "десятки", которая славится своими кручёнными ударами в дальний угол, не составило никакого труда переиграть голкипера аргентинцев и открыть счёт в матче. А чуть более, чем через две минуты Маджер удвоил преимущество хозяев песка. И тоже со штрафного.

Если рассматривать поединок с точки зрения прямой, то первый перерыв стал началом конца, ибо на второй тайм аргентинцы вышли валять дурака. За полные 12 минут подопечные Густаво Касадо провели только одну осмысленную атаку, которая даже не завершилась ударом. Зато португальцы куражились вовсю! Бруно Торрес в удивительно высоком прыжке смог достать головой бросок от своего голкипера и точным ударом поразить угол ворот соперника. А чуть погодя Алан Кавальканти выскочил на ударную позицию и очень несильным выстрелом застал врасплох Дардо Кортеса. Если кого и можно было жалеть, так это вратаря "альбиселесте". Он совершил несколько сейвов, не дав португальцам окончательно унизить Аргентину, но от тяжёлого поражения не спас.

В третьем периоде ситуация нисколько не изменилась. Алан снова оказался в выгодной позиции и с метра смог переправить мяч в ворота головой. Потом Маджер добавил очередной гол со штрафного, сделав счёт 6:0. То ли совесть проснулась у аргентинцев, то ли повезло в эпизоде с фолом в штрафной, но команда получила право на выполнение пенальти и Лусиано Сирико им воспользовался. Через минуту Сантьяго Илайре забил гол со штрафного, но на исход противостояния этот удар никак не мог повлиять. Команды уже были готовы обменяться рукопожатиями и разойтись по разным сторонам, как Жозе Мария смог забить гол ровно за секунду до конца. Снова разгром. И что главное - абсолютно по делу. Португалия ожидаемо шагает в четвертьфинал, а вот Аргентина не смогла проявить себя на турнире и вполне справедливо отправляется домой.

Япония – Сенегал – 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)

Надежды на то, что второй мини-финал в этой группе оправдает все ожидания тоже не сбылись. Сборная Японии была более собранной, что вылилось в очень быстрый гол. Такасуке Гото делает всё для встречи с Россией в финале, в том числе и забивает штрафные через полминуты после начала . Конечно, одной из сильнейших команд Азии никто сладкой жизни не обещал, потому встреча шла на невысоких скоростях. На исходе десятой минуты Теруки Табата заработал штрафной удар, но пробил прямо в голкипера сенегальцев. Подоспевший на добивание партнёр японца тоже не стал оригинальничать и дал Ндиайе совершить второй сейв подряд, но, как говорится, Бог любит троицу - Табата всё же поразил ворота соперника.

Во втором периоде японцы продолжили играть по счёту, но гол-красавец Наойя Матсуо стал намекать зрителям, что и в этой встрече всё ясно. Это мнение подтвердил и Такуйя Акагума, пробивший из-под оппонента в дальний угол, не оставив шансов вратарю. 4:0 за 20 минут игрового времени - это даже не звоночек к победе, а серьёзный удар в колокол. Видимо, такая игра наскучила капитану сборной Японии Озу Морейре, который решил слегка поддразнить соперников. Именно с его очень неудачной передачи назад Жорж Диуп Файе за три минуты до конца встречи совершил перехват и забил гол. Через полминуты бразило-японский капитан попытался выставить блок удару Папа Моду Ндойе, но вместо этого он лишь перекрыл видимость своему вратарю и счёт стал 4:2. Как это ни странно, но Сенегал устроил финальный штурм и забил третий гол. Всё тот же Озу не успел накрыть Бабакара Фалла и мяч с дальнего расстояния прилетел в сетку ворот. К счастью или нет, на таймере оставалось две секунды, что означало довольно противоречивую победу японцев и их выход из очень равной группы.

Италия – Швейцария – 6:4 (2:3, 3:0, 1:1)

Поскольку обе команды гарантировали себе квалификацию в следующий раунд уже после первых двух туров, то главной интригой противостояния стало итоговое первое место, которое позволяло избежать встречи с Португалией на стадии четвертьфинала. Кроме того, швейцарцам представлялась отличная возможность взять реванш за поражение в полуфинале Европейских игр.

Возможно, память о последней встрече с итальянцами и погнала ребят Анжело Ширинци вперёд уже с первых минут. Но, гол забила "скуадра адзурра" -  Эммануэле Зурло удачно подставил голову после подачи с углового. Ответ пришёл довольно быстро. Ноэль Отт в прекрасном стиле остановил мяч грудью, обыграл оппонента, а затем поразил ворота сильным ударом. И тут же итальянцам удалось снова выйти вперёд благодаря курьёзному голу. После дальнего удара мяч попал в перекладину и отлетел на голову Габриэле Гори, который караулил недалеко от линии ворот. Голкипер Нико Сталдер был бессилен в этом эпизоде. Качели и не думали останавливаться: Ширинци шикарным ударом через себя сравнял счёт на табло, а Отт, сместившись в центр от боковой линии, метким ударом впервые вывел свою команду вперёд. Любители острой борьбы и захватывающего сценария радостно потирали руки, но второй период разрушил их ожидания. Итальянцы смогли взять ситуацию на песке под свой контроль и разразиться тремя безответными голами. Поочерёдно отличились Паоло Пальмачи, Симоне Маринай и Алессио Фрайнетти. Гол второго вышел просто на загляденье - футболист около своей штрафной несколько раз отчеканил мяч бедром, после чего отправил его в дальнюю девятку.

В середине заключительной трети Пальмачи снял все вопросы о победителе. Серебряные призёры первых Европейских игр позволили Деяну Станковичу отквитать один гол, но не более того. Уверенное и заслуженное первое место позволяет Италии избежать встречи с Португалией и побороться за право выхода в полуфинал с японцами.