14.07.2015

Неудача матадора. Обзор шестого игрового дня чемпионата мира

В заключительный день группового этапа домой отправился один из фаворитов турнира - Испания, а россияне сенсационно проиграли сборной Таити.

Третий тур. Группа С
В группе В к последнему туру шансы на выход в плей-офф чудесным образом сохранили все команды, в том числе и Мексика, уступившая в двух стартовых матчах. Для этого ей нужно было крупно побеждать Иран, что выглядело раскладом, прямо скажем, фантастическим, но теоретически такая возможность допускалась. Иранцам же, показавшим в двух матчах достойный футбол, победа нужна была ничуть не меньше. Покидать турнир с припиской "а ведь так хорошо играли" дружина Марко Октавио не собиралась.

Серьёзность своих намерений Иран обозначил уже на второй минуте после гола Амира Акбари. Совсем сгустились тучи над сборной Мексики после того, как заслуженную красную карточку за удар в голову Пейману Хоссейни получил Адриан Гонсалес. Представители Северной Америки остались в меньшинстве, а вратарь Ирана весь матч доигрывал с окровавленной повязкой. Численное преимущество полопечные Октавио так и не реализовали, и на перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Во время игровой паузы бразильский тренер Ирана, видимо, нашёл нужные слова для своих игроков. На второй период они вышли куда более заряженными на атаку, что не могло не сказаться на счёте. Мохаммад Ахмазаде забил потрясающий гол через себя, а Фаргух Дара вскоре оказался самым резвым на добивании. Два гола за одну минуту стали холодным душем для команды Рамона Райи. Лишь уступая 0:3 Мексика заиграла так, как от неё ждали по ходу всего турнира. Херардо Гомес и Абдиль Вилла вернули интригу в поединок, но, как оказалось, тем и ограничились.

Заключительная треть была полна борьбы, опасных моментов у ворот Ирана, но завершилась без голов. 2:3 - пожалуй, самый достойный матч мексиканцев на турнире, но что с того? Подопечные Райи в ранге одного из главных разочарований турнира летят домой, а Иран шагает в четвертьфинал...

Испания – Бразилия – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Ситуация в этой группе сложилась удивительная. Такую редко встретишь не только в пляжном футболе, но и в любом другом командном виде спорта - два фаворита решали в последнем туре свою судьбу. Победитель получал выход в четвертьфинал, в то время как проигравший наверняка вылетал. На сборную Испании в этом поединке ставили немногие - всё же бразильцы выглядели на турнире убедительнее.

Первый гол в матче случился почти сразу. Две подряд ошибки испанцев в середине поля привели к тому, что набежавший в штрафную Родриго аккуратно ударом внутренней стороной стопы поразил девятку ворот Доны

Сборная Испании попыталась дать быстрый ответ, но игра у команды совершенно не складывалась. Бразильцы смело шли вперёд, имели моменты, но реализовать их не сумели. Лишь под занавес первого периода подопечные Хоакина Алонсо ответили после розыгрыша аута. Нико отличным броском нашёл Рауля Мериду, который головой хладнокровно расстрелял Мао

Цена любой ошибки в этом матче была так высока, что весь второй период в схваке сильнейших коллективов мира прошёл всухую, отложив ответ на главный вопрос матча на последние 12 минут. Там-то и случилось самое важное. Испанцы, ощущая, что время играет против них, понеслись вперёд. Как ни странно, но моменты у ворот Мао фактически не создавались, зато бразильцы раз за разом ловили соперника на контратаках. Одна из таких на 32-й минуте закончилась взятием ворот - Родриго вновь вышел на выгодную ударную позицию и нанёс плотный удар, который Дона отбить не смог. 2:1 - победа Бразилии, а вместе с ней и первое место в группе, которое выводит их на Россию уже в первом раунде плей-офф.

Третий тур. Группа D

Россия – Таити – 6:7 (2:3, 2:2, 2:2)

Сборные России и Таити уже после двух туров обеспечили себе выход в плей-офф и в очной встрече определяли, кто же станет победителем квартета. Таитяне в стартовых матчах удивили своей яркой результативной игрой, но в поединке с чемпионами мира всё же считались слабым звеном.

Тем не менее, именно подопечные Техина Рота на протяжении всей встречи вели в счёте и одержали заслуженную победу. Россия же потерпела первое поражение за три чемпионата мира, заняла второе место в группе, а потому уже в четвертьфинале сразится с Бразилией.

Третий тур. Группа D

Парагвай – Мадагаскар – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Матч этих команд никакого турнирного значения не имел. Спасать свой престиж обеим соперникам было уже достаточно поздно, ибо синхронный вылет после двух туров - это всегда показатель неравномерного распределения сил в группе. От парагвайцев и мадагаскарцев на этом турнире ожидали большего, но, увы, они сыграли, как получилось.

Поначалу красочной игры зрители не видели и в очной встрече команд. Мадагаскар злоупотреблял забросами, а Парагвай мешкал с ударами там, где они напрашивались. На протяжении десяти минут команды не могли открыть счёт, но потом красивый и точный удар через себя удался лидеру парагвайцев Педро Морану - 1:0.

Отыграться островитяне сумели уже после перерыва, причём практически сразу. Гол Бернардина Расоломандимби целиком и полностью на совести парагвайской защиты, которая замешкалась весьма некстати для вратаря Ивана Фернандеса. Впрочем, этим успех Мадагаскара во втором периоде и ограничился. Вскоре роскошный удар ножницами совершил Хуан Лопес,а южноамериканцы вновь ушли на перерыв, ведя в счёте.

На старте третьего периода команды довольно лихо обменялись забитыми голами. Хесус Ролон отправил мяч в сетку не без помощи рикошета от африканского защитника, а Расоломандимби взял да и пальнул с центра площадки после развода мяча - вратарь парагвайцев к такому был не готов. Мадагаскар нагнетал обстановку на половине поля соперника, но преимущество команды Рубена Фигуэредо в классе всё же продолжало чувствоваться. Первую же реальную возможность уйти в отрыв они мгновенно использовали. Дубль оформил Моран, реализовавший штрафной удар. На этом игра по сути закончилась: интрига окончательно умерла. Мадагаскар, увы, своим самобытным футболом никого из соперников не смог удивить, проиграв все три встречи. Парагвай же просто сохранил лицо, по сути также не оправдав надежд собственных фанатов.