19.07.2015

Домашняя победа. Португалия - чемпион мира

Португалия обыграла Таити и стала чемпионом мира. Впервые в истории мундиалей домашний турнир выиграла не Бразилия.

Команда Таити, при всём её обаянии, в отчётном матче была андердогом. Впрочем, на протяжении турнира это ей никогда не мешало. Таитяне, которые и без того прыгнули на турнире выше головы, были рады добиться исторической победы, но уже на 23-й секунде напоролись на мощь хозяева. Мяч едва был разыгран, как Маджер нанёс разящий выстрел в сторону ворот Джо - безнадёжно для голкипера. Такой старт никак не способствовал хорошему настоению таитян, которые сами привыкли открывать счёт первыми.

Подопечные Техина Рота безуспешно искали пути к воротам Андраде, не работали быстрые атаки, не удавалось продавливать соперника и с угловых, как это было в игре с Италией. В середине периода в их ворота влетел ещё один мяч - Бельшиор воспользовался провалом в защите. По сути исход встречи португальцы предрешили уже в стартовые 6 минут.

Во втором периоде Таити пропустили в третий раз. Андраде попытался забить от своих ворот, но его выстрел подправил в цель Коимбра. Естественно, голкипер такому раскладу не расстроился. Лишь при счёте 0:3 таитяне начали напоминать прежних себя, причём возродили интригу довольно быстро. Лабасте мастерски реализовал штрафной, а Ли Фунг Куэ красиво пробил после розыгрыша углового. Островитяне были не прочь вовсе сравнять счёт, но тут уже португальцы собрались и дали дерзкому сопернику отпор. Вовремя пришёл к ним и четвёртый гол - Бруно Ново мощно пробил со штрафного - всё те же 2 гола разницы.

Начало третьего периода порадовало болельщиков таитян - вновь забил Фунг Куэ, забивший гол на манер Коимбры. После этого на стадионе завязалась вязкая борьба, из которой выудить гол имели шансы обе команды, но долгое время до прицельного удара довести не смогли. Время неумолимо приближало Таити к поражению, но те до последнего верили в шанс на спасение. Убил интригу Алан менее чем за минуту до финального свистка.

5:3 - португальцы, по ходу группового турнира заставившие усомниться в своих амбициях, но по ходу плей-офф лишь добавлявшие, стали чемпионами мира. Таитяне, влюбившие в себя тысячи болельщиков по всему миру довольствуются серебром и на этом прощаются с гостеприимным Эшпиньо.