20.08.2015

Промофинал круче Суперфинала? Обзор первого дня Евролиги в Эстонии

В эстонском городе Пярну стартовали решающие матчи Суперфинала и Промофинала Евролиги, который принёс сразу несколько неожиданных результатов и море з

В Эстонии завершился первый игровой день Промофинала и Суперфинала Евролиги - 2015. Ожидания болельщиков, которые пришли на стадион в порядочном количестве, обмануты не были. Во всех противостояниях на площадке кипела ожесточённая борьба, а результаты подчас оказывались совершенно неожиданными. В этом отношении Промофинал совершенно не уступил Суперфиналу, а в чём-то, пожалуй, оказался даже круче.

Промофинал. Группа 2

Чехия – Турция – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Эстонский этап Евролиги начался с поединков Промофинала. Несмотря на отличный уровень команд от участников Суперфинала, своеобразный мини-турнир за повышение в классе тоже вызывает огромный интерес. Первыми на песок вышли участники группы 2, и уже в первых же встречах случились неожиданные результаты.

Сборная Чехии, которую мало кто мог воспринимать в группе как достойную единицу сопротивления, нанесла сокрушительное поражение туркам, которые до этого одержали три победы из трёх в дивизионе В. Примечательно, что команды играли между собой в начале месяца на венгерском этапе Евролиги, и победу со счётом 6:2 тогда одержала сборная Турции. Удивительной вышла не столько игра, сколько сам результат, ведь самая результативная команда второго эшелона не смогла забить даже один гол! Открыв счёт на шестой секунде, когда Томаш Хураб удачно откликнулся на передачу Михала Салака, чехи настолько грамотно "засушили" игру, что атаке турков пришлось несладко, несмотря на серьёзную игровую инициативу. А уже в третьем периоде сам Салак ударом через себя похоронил все притязания соперников на удачный результат сегодня, установив окончательный счёт, который за шесть минут никак не изменился.

Румыния – Азербайджан – 6:5 (1:2, 2:0, 2:3, 1:0)

Правда, лимит неожиданностей на этом не был достигнут. Сборные Азербайджана и Румынии также встречались на венгерском этапе, и тогда тоже была зафиксирована победа более сильной команды со счётом 6:2. Такой вариант матча-реванша начался довольно осторожно, но уже на шестой минуте Раи вывел румын вперёд. Правда, долго радоваться им не пришлось, ибо Сабир Аллахгулиев в течении минуты смог отличиться дважды и успокоить своих партнёров. Первый перерыв внёс сумятицу в ряды азербайджанцев и весь втором периоде команда выглядела бледной копией самой себя - Поште и Боата в очередной раз за игру перевернули ход в противоположную сторону.

В заключительной трети поединка Асиф Зейналов и Мачи отличились дублями, а благодаря голу Бакшалиева азербайджанцы смогли уйти от поражения и перевести матч в овертайм, где, впрочем, были вынуждены капитулировать после коварного удара того же Мачи. Румынам сегодня удалось не только взять реванш, но и не отпустить далеко сборную Чехии. Нельзя не отметить 14-го номера сборной Румынии, который стал автором первого хет-трика эстонского этапа. Довольно неожиданно два главных фаворита группы оказались на дне турнирной таблицы после первого дня соревнований. То ли ещё будет...

Промофинал. Группа 1

Венгрия – Англия – 1:3  (0:1, 0:0, 1:2)

Если кто-то хотел отдохнуть от сенсаций, то выбрал не самый удачный день для этого. Вышедшие следом на песок англичане и венгры тоже устроили показательный спектакль, в котором снова доказали, что фавориты не всегда побеждают. Сборная Венгрии довольно достойно боролась со всеми своими соперниками как на Европейских играх в Баку, так и на домашнем этапе Евролиги, но своё место в когорте сильнейших почти потеряла. Для возвращения в дивизион А мадьярам необходимо побеждать в Промофинале. А как тут победишь, если даже первый соперник в лице англичан становится непреодолимой преградой?

Победу Англии в этом матче ковали её лидеры - Митч Дэй и Аарон Кларк. Благодаря точному удару второго на экваторе стартового периода представители "трёх львов" повели в счёте. Второй период был сухим и не самым интересным - венгры много атаковали, но всё безуспешно, а уже заключительная часть матча прошла полностью под диктовку британцев. Сначала Скотт Лоуссон головой откликнулся на подачу с углового, а затем Кларк великолепной техникой поставил на колени всю команду соперников, доведя счёт почти до неприличного. Несмотря на то, что на табло оставалось ещё шесть минут игрового времени, сборная Венгрии сподобилась лишь на один точный удар, да и то, за девять секунд до финального свистка.

Норвегия – Эстония – 5:5 (0:0, 0:2, 5:3) - 1:3 по пен.

Довершили общую картину яркого первого дня Промофинала хозяева из Эстонии и их гости из Норвегии. И если на скандинавскую команду все желающие могли посмотреть в Шиофоке, то эстонцы для многих оставались загадкой, разгадать которую можно было только взглянув на игру команды.

Первая половина встречи получилась не слишком яркой: команды присматривались друг к другу, бодались в центре поля, но не сподобились даже на один гол. Спусковым крючком стал пенальти в ворота норвежцев: Сахаров его не забил, зато показал всем, что опасные моменты у ворот - это не вымысел, а реальность. Вспомнили об этом и Рагнар Румп со Стеном Тейно, благодаря которым Эстония ко второму перерыву повела со счётом 2:0. Однако викинги не сдались и рванули в атаку с яростью и неистовством, достойным древних воинов. Трижды они забивали и трижды пропускали вновь. Эстонцам, подгоняемым трибунами, казалось, нужно было чуть прибавить, чтобы обеспечить себе победу решающим рывком, но норвежцы соперника всё же не отпустили: Соренсен на 36-й минуте сделал счёт 5:5 и перевёл игру в овертайм. Впрочем, геройство норвежцев оказалось напрасным: в серии пенальти они всё-таки уступили. Три удара эстонцев оказались точными, а вот Аарског свою команду подвёл и подарил сопернику победу.

Суперфинал. Группа 1

Беларусь – Украина – 5:6 (1:2, 1:1, 3:3)

В противостоянии Украины и Беларуси изначально невозможно было выделить явного фаворита. Обе команды попали в довольно сложный квартет, где каждое очко становится на вес золота, и разумеется, что в такой ситуации цена ошибки может быть слишком высокой. Как ни странно, но именно ошибки вратарей обеих команд стали причиной забитых мячей на старте этого матча. Сперва оплошность допустил украинец Владимир Гладченко, который не удержал мяч в руках, отдав его Игорю Бриштелю, а затем пришёл черед и Валерия Макаревича, который выполнил неудачный ввод, чем здорово облегчил задачу Олегу Зборовскому. Отметим, что экс-форвард "Локомотива" вообще здорово провёл поединок, раз за разом оказываясь в том месте, где его искали партнёры. Именно за счёт грамотного выбора позиции и мастерства завершения атак он смог записать себе в актив хет-трик.

Пожалуй, главный переломный момент случился тогда, когда команды уже должны были уходить с площадки на первый перерыв. Максим Войток неотразимым ударом через себя вывел свою команду вперёд, чем прибавил ей психологической стойкости на весь поединок. Именно победа в первом периоде стала главным ключом к успеху во всём матче. Во втором периоде Константинов и Медведь обменялись забитыми мячами, после чего игра перетекла в весёлый третий период, где команды устроили настоящий гол-парад. Эту 12-минутку можно смело записать в актив не только Зборовскому, но и Вадиму Бокачу, чьи два гола никак не позволяли отпускать Украину далее чем на один мяч, но, впрочем, никак и не приблизили белорусов к спасению встречи. Пусть и не самая лёгкая, но очень важная победа для подопечных Евгения Вареницы

Италия – Испания – 7:2 (2:1, 2:0, 3:1)

Вышедшие следом итальянцы с испанцами уже знали результат первого матча группы, а потому цена трёх очков за победу возросла вдвое. Игра сборной Испании в этом году вообще порождает довольно сложные чувства. Команда далека от совершенства, не достигает высоких результатов, но при этом едва ли кто может упрекнуть её в том, что она заметно слабее кого-либо из всех своих соперников. Разве что, венгерский этап возможно стал провальным во всех отношениях. Так или иначе, в матче с Италией подопечные Хоакина Алонсо смотрелись достойно и создавали хорошие моменты, но впереди были итальянцы.

Симоне Маринай удачно воспользовался отскоком от Доны и переправил мяч в пустые ворота, после чего показательным стал второй гол, когда абсолютно неуместную замену провёл испанский тренерский штаб. Вышедший на поле Льоренц Гомес не успел накрыть Микеле Ди Пальму, который в гордом одиночестве уверенно расстрелял Дону после броска с аута. Свой гол "фурия роха" всё же забила, и получился он красивым - Даниэль Пахон от боковой линии нанёс с лёта красивый и сильный удар в дальний угол.

Спасти Испанию от крутого пике было невозможно. Во втором периоде некогда грозная сборная продолжила своё бесславное падение, пропустив ещё два гола. На сей раз отличились Эмануэлле Зурло и капитан Франческо Корозинити. Избиение испанцев продолжилось и в третьем периоде, ногу к нему приложил Дарио Рамачиотти, оформивший дубль. Гол Гомеса, казалось, позволил его команде уйти от разгрома, но грубейшая ошибка Антонио Майора привела ко второму забитому мячу Зурло за 20 секунд до конца встречи. От заслуженного разгрома Испании уйти так и не удалось, а впереди маячит не самая радужная перспектива сыграть с Украиной, которая две недели назад уничтожила соперника в Шиофоке. Примечательно, что при определённых обстоятельствах (две синхронные победы), уже в воскресенье Украина и Италия могут разыграть между собой мини-финал, который вряд ли по накалу в чём-то уступит финалу настоящему.

Суперфинал. Группа 2

Швейцария – Франция – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Наличие такой себе "белой вороны", коей является сборная Франции, вряд ли может кого-то всерьёз обеспокоить в очень сложной группе под номером 2. Так и вышло, что дебютная встреча не приковала к себе внимание зрителей, поскольку её исход был предопределён ещё задолго до стартового свистка арбитра.

В первом периоде французы играли достойно и даже отличились. Что примечательно, гол вышел довольно дурацким - Жереми Баскез после непродолжительной чеканки решил выбить мяч вперёд, но смог сделать такой удар по высокой дуге, что голкипер швейцарцев Филипп Швенденер просто убрал руки и мяч аккуратно приземлился прямо под перекладину ворот. Мы уже привыкли к тому, что сборная Швейцарии если и включается в игру, то делает это не сразу, а потому нагнетание атмосферы ожидалось чуть позже. Но уже на пятой минуте Сандро Денц первым оказался на добивание и с метра совершенно спокойно расстрелял ворота трёхцветных. Чем дальше шла игра, тем заметно таяли шансы французов, хотя смотрелись они, справедливости ради, достойно. В какой-то момент даже казалось, что ребята Жерара Сержена близки к забитому голу, но наличие пляжнофутбольных гроссмейстеров склоняло чашу весов в сторону швейцарцев. Незадолго до окончания второго периода Деян Станкович за небольшой промежуток времени оформил дубль, после чего швейцарцев понесло.

Голевая феерия имени Станковича продолжилась и в заключительной трети, когда швейцарец забил дважды в своих любимых стилях: прямым ударом через себя и со штрафного. Всё, на что сподобился "триколор" - гол Янника Фишера, который никак на эту игру не повлиял, собственно, как и вся сборная Франции на результат этого матча. Убедительная и справедливая победа выводит швейцарцев в лидеры группы, в которой ещё, помимо всего прочего, находятся два чемпиона мира последних шести лет.

Россия – Португалия – 3:3 (1:0, 1:2, 1:1) - 2:3 по пен.

Чемпионы эти как раз и бились между собой в поединке за "шесть очков". Поражение в очной дуэли значительно осложняло команде шансы на попадание в решающий матч Суперфинала, но и победа оказалась пирровой. В серии пенальти успех праздновала сборная Португалии, получившая за свою прыть всего-то один турнирный балл.

Однако до серии послематчевых ударов зрители посмотрели яркий поединок, в котором команды не искали компромиссов. В первом периоде на площадке кипела обоюдоострая борьба: команды быстро обменялись ударами в перекладину, а скоро и счёт был открыт: Антон Шкарин нашёл передачей дебютанта Суперфиналов Алексея Ильинского, и тот забил первый гол. В составе сборной России очень здорово смотрелся Макаров, но забить у него всё никак не получалось. До поры не могли отличиться и португальцы, в итоге всё-таки подловившие нашу сборную на минутной расслабленности. Голы Жозе Марии Фонсеки и Алана Кавальканти были забиты с разницей в 18 секунд. Крашенинников быстро восстановил равновесие, но инициатива уже была упущена. В третьем периоде португальцы выглядели сильнее и даже выходили вперёд усилиями Маджера, но точный удар Крашенинникова зп полторы минуты до окончания третьего периода помог нашей команде перевести игру в овертайм. Однако исход противостояния, как известно, решился в серии пенальти.