22.08.2015

День Д. Обзор игрового дня Евролиги в Эстонии

В эстонском Пярну завершился групповой этап Суперфинала и Промофинала Евролиги, который подарил имена финалистов, а также неудачников этого года.

Групповой турнир Суперфинала и Промофинала подходил к концу, что только усиливало интригу в каждой отдельно взятой группе. Многие команды оказались в абсолютной зависимости от результатов параллельных матчей, что только увеличило зрелищность состоявшихся сегодня матчей.

Промофинал. Группа 1

Англия – Норвегия – 4:3 (2:1, 1:0, 0:2, 1:0)

Эстония – Венгрия – 7:6 (2:1, 1:3, 4:2)

Один из самых непредсказуемых раскладов образовался в первой группе. Обменявшись самыми разнообразными победами, группу с четырьмя очками возглавили эстонцы, которым в спину дышали венгры и англичане, у которых было по три очка. Наиболее приятным этот вариант виделся для представителей Туманного Альбиона, которым в последнем туре предстояло сыграть с аутсайдером из Норвегии.

Но всё оказалось не так просто, как ожидалось. Быстрый гол Сальвесона не смутил фаворита этого матча, и уже в первом тайме англичане смогли не только отыграться, но и выйти вперёд усилиями Аарона Кларка и Джеймс Темпла. Во втором периоде Кларк оформил дубль и подарил своей команде прекрасные шансы на итоговую победу, но в заключительном периоде, когда необходимо было проявить все чудеса концентрации, англичане дали осечку. Брат и Якобсен помогли своей команде восстановить статус-кво, а Кларк здорово подвёл команду, заработав красную карточку. Когда игра перешла в овертайм, стало ясно, что шансы англичан таят как снеговик на пляже, но для сохранения любой интриги необходимо было побеждать в эту дополнительную трёхминутку. И чудо случилось за семь секунд до финального свистка! Теренс Боуз заработал и сам же реализовал пенальти, который принёс не совсем ожидаемую, но всё равно важную победу. Оставалось только надеяться, что соперники по группе точно так же не определят победителя в основное время.

И в какой-то момент матча Эстония-Венгрия англичанам могло показаться, что Фортуна на их стороне. Заключительный матч игрового дня, да и всего группового этапа удался на славу! Это был настоящий матч в духе пляжного футбола! По ходу всего матча удивительные чудеса творил голкипер сборной Эстонии Маркус Лукк, который записал на свой счёт три гола и одну результативную передачу. Не подводили его и партнёры по команде, отчаянно старавшиеся на каждом участке поля. Венгры провели, пожалуй, свой лучший матч в Промофинале, продемонстрировав характер как в атаке, так и в обороне. Единственным промахом этой команды стала неспособность противостоять удивительному первому номеру соперника. Обе команды совершали удивительные камбэки и чуть более, чем за минуту до финального свистка на табло горели 6:5 в пользу эстонцев. Венгры, памятуя о том, что никакой овертайм не позволит им выйти в финал, понеслись вперёд и отыграли один гол усилиями Ференц Бесенея. Но теперь снова нужно было забивать обеим командам, что превратило последнюю игровую минуту в настоящее шоу! Команды атаковали ворота не щадя себя, совершенно позабыв про защиту. И в таких качелях удача улыбнулась хозяевам. Александр Сахаров продемонстрировал настоящую спортивную агрессию за пять секунд до свистка, когда с четвёртого (!) раза протолкнул мяч между ног защитнику венгерской сборной. В этом хаосе победила хозяйская команда, которой и досталась единственная путёвка в важнейший матч в истории эстонского пляжного футбола.

Промофинал. Группа 2

Азербайджан – Турция – 4:4 (1:0, 2:1, 1:3, 0:0) по пен – 3:2

Чехия – Румыния – 3:4 (0:1, 1:0, 2:3)

Наверняка многие футболисты сборной Чехии вчера ночью корили себя за то, что не сумели совладать с командой Азербайджана во втором туре в дополнительное время. А ведь до 32-й минуты вели в счёте, контролировали игру. Победу одержать удалось, но два очка не обеспечили чехам недосягаемости на первом месте в группе. С пятью турнирными баллами они поставили себя в зависимость от очного противостояния с Румынией. И хотя условие выхода в решающий матч было не слишком жёстким – не проиграть в основное время – выполнено оно не было. И то самое потерянное очко чехам сильно аукнулось!

Сборная Румынии вообще любит совершать маленькие чудеса. За примерами далеко ходить не надо – обескровленная сборная, пропустившая чуть ли не весь сезон 2014 года, едва не вышла на чемпионат мира по итогам турнира в Езоло. А сейчас она вполне может выйти в высший дивизион Евролиги, и сделает это вполне заслуженно, если выиграет четвёртый матч кряду. Третий же получился по-настоящему зубодробительным. Румыны повели в счёте в первом периоде, однако затем утратили инициативу и пропустили чехов вперёд. Но команду спас голкипер-голеадор Боата, забивший два гола за 20 секунд. Этот эпизод решающим не был, но значительно пошатнул почву под ногами парней Немеца. И в решающий момент те дрогнули: на 34-й минуте Мачи принёс своей команде победу, три очка и право сразиться за повышение в классе.

В том же квартете часом ранее за престиж бились команды Турции и Азербайджана. Всем было хорошо известно, как эти команды хотят пробиться в дивизион А, но в этом году не сложилось. Максимум, на что могли рассчитывать представители самых восточных стран пляжнофутбольной Европы – пятое место. И борьба за более высокую позицию развернулась нешуточная. Азербайджан в двух первых периодах создал себе комфортный задел, но Турция усилиями Муфтуоглу и Еселирмака сумела его ликвидировать. В итоге победитель определялся в серии пенальти, и точнее удары с точки исполняли подопечные Жозе Матеуша. Итог: 4:4 в основное время и 3:2 – по пенальти в пользу Азербайджана.

Суперфинал. Группа 1

Италия – Украина – 6:7 (1:3, 5:1, 0:3)

Беларусь – Испания – 3:4 (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

Согласно турнирным раскладам в группе 1 Суперфинала по итогам двух туров преимущество было на стороне сборной Италии. Четыре очка в активе, три в уме – вот и рецепт выхода в финал Евролиги. Достаточно было победить Украину. Однако подопечные Евгения Вареницы оказались не лыком шиты. Они уже в первом периоде повели игру в удобном для себя ключе и к перерыву подошли со счётом 3:1. Италия руки не опустила и после непродолжительного отдыха бросилась штурмовать владения Гладченко. Штурм получился более чем успешным – пять голов подряд и радостные для Италии 6:3. Однако последнее слово всё-таки осталось за украинцами. Они спокойно и планомерно отыгрывали отставание, пока и вовсе не повели в счёте. Корнийчук забил победный гол на 34-й минуте, и у разнервничавшихся итальянцев не хватило ни времени, ни сил, чтобы спастись. Украина вышла на первое место в группе и, сложив пальцы крестиками, отправилась смотреть игру Беларусь – Испания.

Игорь Бриштель и компания ещё накануне лишились шансов на высокие места, а потому могли просто насолить испанцам. Команде Хоакина Алонсо нужна была только победа в основное время – тогда бы они отправлялись прямиком в финал. Любой другой сценарий их не устраивал. И надо же было такому случиться, что неведомый режиссёр решил Испанию помучить. Во втором периоде уверенная игра Беларуси и два гола Бриштеля позволили ей выйти вперёд – 3:1. Но испанцы не сдавались и до последнего пытались выровнять ситуацию. Выровнять получилось, а вот выиграть в основное время – нет. Гол Пабло Гонсалеса случился на 38-й минуте – слишком поздно, чтобы вывести команду в финал, но вполне удачно, чтобы вывести Испанию на Россию. Прошлогодний финал Евролиги в этот раз повторится этажом ниже.

Суперфинал. Группа 2

Швейцария – Португалия – 5:8 (2:5, 0:1, 3:2)

Россия – Франция – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

К большому сожалению россиян, ситуация в группе перед последними матчами была не в нашу пользу. Предыдущие игры привели к тому, что судьба единственной путёвки в финал решалась в параллельном матче, в которой в очередной раз должны были сойтись португальцы со швейцарцами. Подопечные Анджело Ширинци в этом году так и не смогли найти противоядие на своего соперника, проиграв все матчи. Это никак не обнадёживало сборную России, которой для попадание на первое место нужно было не только бить французов, но и верить в первую победу швейцарской сборной, да ещё и желательно в дополнительное время.

Уже с первых минут португальского матча стало ясно, что финал безнадёжно уплывает из рук Михаила Лихачёва. Чемпионы мира настолько лихо стартовали, что мяч целых пять раз побывал в сетке ворот не самого опытного швейцарского вратаря. И только большой спортивных дух Деяна Станковича слегка приукрасил эту безнадёжность. После двух периодов счёт был 6:2 в пользу Португалии и третий период не сулил большой радости. Но на деле всё оказалось куда интереснее - Швейцария, почувствовав, что результат больше не довлеет над ними, просто и ненавязчиво навязала сопернику красивый, а главное эффективный футбол, который трансформировался в три забитых мяча! Когда счёт стал 6:5, накалённую атмосферу над площадкой мог почувствовать даже самый далёкий зритель по ту сторону экрана своего монитора. И это сыграло на руку португальцам, которые смогли собраться и выдать хороший спурт. Невозможно не отметить Бельшиора, который проявил не только актёрские способности, но и футбольные, забив два гола и приложив ногу к другим забитым мячам. Победа Португалии стала роковой сразу для всех, в том числе и россиян, которым уже достаточно было не проиграть французам.

Но наша команда руки не опустила и продемонстрировала высочайшее мастерство, выдав прагматичный футбол. Французы за 36 минут так и не смогли создать хотя бы один действительно опасный момент у ворот Чужкова, в то время как в свои ворота получили три гола. Перемитин, Шайков и Папоротный были хороши на стадии завершения, что позволило нашей команде взять свои три очка и с холодной головой подойти к поединку за третье место.