18.05.2013

Преобразившийся "Подводник"

Ярославский "Подводник" уверенно переиграл столичное "Динамо" во второй день квалификационного турнира чемпионата России

18 мая матчи квалификационного турнира начались гораздо раньше, чем в предыдущий день, поэтому вопрос восстановления после тяжёлых первых игр для всех команд стоял очень остро. «Подводнику» отступать было некуда: проиграв в пятницу в очень результативной встрече «Дельте» ему нужна была только победа. Динамовцы могли чувствовать себя немного спокойнее, так как уже имели в своём активе три очка, полученные за победу над ЦСКА.

Начало встречи осталось за ярославцами: на пятой минуте Алексей Ильичёв вывел «Подводник» вперёд. Минуту спустя начинание партнёра поддержал другой украинский легионер волжан – Евгений Рябчук – мощным ударом удвоивший преимущество свой команды. Кстати, оба этих игрока в первой игре отметились дублем. Следующий опасный момент создал динамовец Сорокин, но сократить отставание в счёте ему не удалось. После этого капитан «Подводника» Николай Крышанов дважды наносил опасные удары, но в первом случае мяч прошёл выше ворот, а во втором на сантиметры разминулся со штангой. В конце тайма Сергей Лебедев попытал счастья ударом через себя, но мяч полетел в сторону углового флажка.

Во втором периоде интересные события начались с того, что весьма спорную жёлтую карточку за симуляцию получил Игорь Штукин из «Подводника». Для игрока она оказалась второй и  ярославцы на две минуты остались в меньшинстве. Первым побеспокоил Владимира Гладченко Роман Пачев, но попытка в одиночку решить судьбу эпизода к голу не привела. Минуту спустя Крышанов, воспользовавшись нерасторопностью защитников, едва не убежал на рандеву с Андреем Мельниковым. В конце розыгрыша большинства на дальний удар решился Алексей Колбанов, но пробил намного выше ворот. Правило «не забиваешь ты, забивают тебе» сработало и в этот раз: Евгений Рябчук на 17-й минуте довёл разницу в счёте до трёх мячей, сходу пробив в ближний угол, куда вратарь сместиться уже не успел. В ответной атаке Колбанов распечатал Гладченко: пас рукой через всё поле от голкипера оказался очень неожиданным для игроков ярославцев, упустивших динамовского капитана, и тот головой переправил мяч в ворота «Подводника». Последние минуты периода прошли в спокойной обстановке, команды опасных моментов почти не создавали, а потому до перерыва счёт не изменился – 3:1.

В дебюте третьего периода Сергей Трушляков опасно пробил, но в створ не попал. Следующий опасный момент так же возник у ворот «Подводника», однако Виктор Крышанов бросился под мяч и успел выбить его на угловой. В третьей 12-минутке «Динамо» играло в атаке куда активнее, чем в первых двух периодах, но в воротах «Подводника» чудеса творил Гладченко, отбивая удары в упор, опасные штрафные с близкого расстояния и вытаскивая мяч из девятки после ударов головой. После этого ярославцы имели отличный шанс забить в четвёртый раз, но игрок «Подводника» немного не дотянулся до прострела вдоль ворот. Правда, в следующей атаке Алексей Ильичёв прицельным ударом оформил дубль и установил окончательный счёт встречи – 4:1.

Забегая вперёд, скажем, что по результату второго матча игрового дня "Динамо", несмотря на поражение, успешно квалифицировалось в основную сетку чемпионата России.