25.08.2013

КР-2013, день последний. Триумф "Локомотива"

"Локомотив" во второй раз подряд выиграл Кубок России, "Ротор" занял третье место, обыграв "Кристалл.

В полуфинале Кубка России «Ротор» неожиданно для многих – и для самих себя, в том числе, –  потерпел поражение от «Динамо» со счетом 5:6. Обидный проигрыш лишил волгоградцев финала, и на долю «Ротора» остался лишь утешительный матч за третье место. Но и его еще надо было выиграть.

Товарищем по несчастью и соперником «Ротора» стал питерский «Кристалл», в полуфинале уступивший «Локомотиву», действующему обладателю Кубка. В финале же красно-зеленые встретились с динамовцами – как и год назад. И перед матчем главный вопрос заключался в том, сумеют ли «железнодорожники» удержать трофей.

Последний день Кубка стартовал матчем за третье место. Действующие чемпионы страны из «Кристалла» встретились с «Ротором» –  именно эти команды играли в финале чемпионата России, и сильнее оказался клуб из Санкт-Петербурга. Волгоградцы явно были намерены исправиться за поражение в полуфинале, а заодно и припомнить питерцам финал чемпионата, и с первых минут действовали активнее соперников. Вполне логично это вылилось в забитый мяч. На восьмой минуте лидер «Ротора» Дмитрий Шишин не оставил шансов голкиперу «Кристалла» Ивану Островскому, который до этого уже успел несколько раз выручить свою команду. Спустя всего пару минут Шишин имел возможность оформить дубль, но со штрафного отправил мяч мимо ворот.

За несколько секунд до перерыва голкипер «Ротора» Максим Чужков решил самостоятельно нанести удар по воротам – похоже, питерцы этого не ожидали. Как и того, что дежуривший у штанги Маурисиньо подправит мяч головой точно в сетку. Красивый гол – и на первый перерыв «Ротор» уходит, ведя в счете 2:0.

Игрокам «Кристалла» надо было срочно что-то менять. Волгоградцы же, вероятно, решили, что дело сделано, и несколько расслабились. Чем еще иначе объяснить то, что они «зевнули» выпад Бруно Шавьера, который отквитал один гол. 2:1, и в игре появились интрига и динамика. «Ротор» огрызался и упустил несколько отличных возможностей вновь увеличить разрыв. А спустя несколько минут Жоржиньо восстановил паритет. Бразилец выиграл борьбу слева от ворот и красивым ударом с разворота отправил мяч с острого угла в дальнюю девятку – 2:2.

В следующей же атаке «Ротор» вновь вышел вперед стараниями Максима Сукрутина. Встрепенулись волгоградцы после холодного душа, который вылил на них «Кристалл» в начале второго периода. И все – такое ощущение, что питерцев хватило только на короткий рывок, а потом они выдохлись. Пара минут, и Сукрутин оформил дубль, вновь увеличив разрыв до двух мячей – 4:2.

И тут же примеру одноклубника последовал Маурисиньо, который перехватил мяч в центре площадки, продвинулся чуть вперед и мощно пробил мимо Островского, но не мимо ворот. Трех минут хватило «Ротору» для того, чтобы забить три мяча – а куда же делся «Кристалл»? Оказалось, недалеко. Бруно Шавьер все же собрался с силами и сумел отквитать один мяч. Но большего питерцы во втором периоде сделать не смогли.

А в третьем периоде, казалось, что характер игры уже не изменится. Сначала Дмитрий Шишин оформил дубль, затем Михаил Чурляев после розыгрыша штрафного красивым ударом через себя отправил мяч в ворота. И вновь «Кристалл» активизировался после двух оплеух. Кирилл Романов сократил разрыв, а через минуту Жоржиньо точным ударом со штрафного сделал счет 7:5. В концовке матча получил повреждение Дмитрий Шишин и покинул поле, как и его одноклубник Олег Мозговой, который был вынужден прекратить игру еще во втором периоде. На последней минуте Бруно Шавьер приложил последние силы и оформил хет-трик, который все же не спас его команду от поражения. «Ротор» выиграл в тяжелейшем матче со счетом 7:6 и занял третье место в Кубке России.

В финале же, как и год назад, встретились «Динамо» и «Локомотив». По характеру борьбы, по заряженности игроков с первых минут стало ясно, что победа легко не достанется никому. Настолько равной, настолько упорной получилось противостояние соперников в первой двенадцатиминутке, что даже сложно сказать, какая команда имела преимущество – вероятно, потому, что его попросту не было. Первый период оказался безголевым, но это было лишь начало.

Когда команды возобновили игру, напряжение стало практически осязаемым. В одном из эпизодов Роман Пачев не сдержал эмоций и толкнул в безобидной ситуации игрока «железнодорожников», за что справедливо удостоился «горчичника». И тут же Алексей Макаров простил соперников, из убойной позиции ударив в штангу. Однако несколько минут спустя он исправил оплошность и мощным ударом с правого края распечатал ворота Игоря Оленина – 1:0 в пользу «Локо».

Те, кто думал, что после забитого мяча голы полетят один за другим, жестоко заблуждались. Команды продолжили жесткую и бескомпромиссную борьбу, при этом не открываясь и имея не так уж много моментов. Какой контраст в сравнении с тем, что происходило в матче за третье место! В итоге, на второй перерыв команды ушли при том же счете.

И в третьем периоде все же начало вырисовываться преимущество «Локомотива». Динамовцы продолжали играть в агрессивной манере, но это не приносило им дивидендов – в отличие от красно-зеленых. За семь минут до конца игры Юрий Крашенинников получил мяч и, не пытаясь изобрести велосипед, отправил его в ворота – 2:0. По такой игре это практически означало победу «Локо».

После второго пропущенного мяча вся агрессия «Динамо» стала больше походить на беспредметную суету, хотя скорости не снизились. Но соперничество уже нельзя было назвать равным – «Локомотив» уверенно продолжал свою игру, тогда как бело-голубые стали понемногу разваливаться.

Все должно было встать на свои места, когда Антон Шкарин в борьбе выгрыз, казалось, уже потерянный мяч и послал его в ближний угол – Оленин ничего не смог сделать. До конца игры оставалось две с половиной минуты, и казалось, что «Динамо» при всем желании уже ничего не сможет изменить. Однако сначала Олег Зборовский отправил мяч точно под перекладину, и бело-голубые размочили счет. Прошло меньше минуты, и Юрий Котов забил второй мяч «Динамо»! На последних секундах ожила интрига – и какая интрига!

В течение целого матча динамовцы не могли ничего противопоставить красно-зеленым, и за две минуты до конца они вдруг поставили под большой вопрос победу «Локо». Однако на последний рывок бело-голубых все же не хватило, слишком поздно они ожили. Финальный штурм за 10 секунд до финального свистка, к сожалению для «Динамо», ничего не изменил. И «Локомотив», пусть и с трудом, но все же стал обладателем Кубка России второй год подряд.

После матча один из героев встречи Алексей Макаров порадовался победе:

«Нам хотелось реабилитироваться за поражение в Суперфинале, и эта победа очень важна для командного духа – он у нас есть есть. В Суперфинале немного не получилось, а здесь получилось все, и мы выиграли. Переломным моментом, наверное, был гол Юры Крашенинникова – и «Динамо» уже было тяжело отыгрываться, и нам было спокойнее. Теперь надо готовиться к чемпионату мира – физически и тактически».