02.09.2015

Игра мускулами на Средиземном море

В итальянской Пескаре состоялся первый тур Средиземноморских игр по пляжному футболу, в которых команды сходу бросились демонстрировать свои притязани

На Средиземноморских играх, которые стартовали ещё 28-го августа, открылся пляжнофутбольный турнир. 12 сборных было разбито на три группы по четыре команды, а посему борьба на песке Пескары обещала быть горячей.

Вот если где и был настоящий пляжный футбол сегодня, так это в группе А. Удивительную феерию голов выдали сборные Ливана и Алжира, забившие на двоих 14 голов! И пусть интриги в этом матче было не так много, зато количество голов порадовало зрителей. Азиатский коллектив отправил по четыре гола в первом и последнем периодах, а также два во втором. Это, а также и результативность Али Нассреддина и принесло итоговый успех со счётом 10:4. Только вот такая убедительная победа не позволила Ливану закрепиться на первом месте - сборная Италии просто уничтожила Тунис со счётом 11:1. Главным кузнецом этой победы стал Габриэле Гори, забивший пять мячей. Остаётся только сожалеть, что очное противостояние лидеров группы состоится послезавтра, а не завтра.

Группа А. Первый тур

Ливан - Алжир - 10:4

Тунис - Италия - 1:11

В группе В лидерство уверенно захватили североафриканские команды - Марокко и Египет. Марокканцы без особых проблем разгромили сборную Мальты со счётом 7:2. Примечательно, что эту победу "сотворили по сути только три игрока: Булакуаба Набил, Анас и Нассим Эль Хадуи, записавшие на свой счёт по два забитых гола. В параллельном матче интриги было больше, поскольку египтянам противостояли недавние неудачники Промофинала Евролиги из Турции. После равного первого периода, завершившегося со счётом 1:1, "фараонам" удавалось забить по голу в оставшихся двух и пропустить лишь под самый занавес игры, что в итоге и подарило им не самую простую победу со счётом 3:2.

Группа В. Первый тур

Мальта - Марокко - 2:7

Египет - Турция - 3:2

А вот кому сложно не было, так это участникам Суперфинала Евролиги французам. Они оказались в довольно приличной группе, но в первом туре им противостояла слабейшая команда квартета из Албании. Исход противостояния был во многом предрешён уже после первых двух периодов, когда "галльские петухи" усилиями Фишера, Баскеза, Барботти и Марке забили четырежды и ни разу не пропустили. Заключительная 12-минутка подарила зрителям четыре гола, которые аккуратно пополам залетели в ворота обеих команд, а также серьёзную победу Франции со счётом 4:2.

А вот другой европейский коллектив в этой группе разочаровал. От греков ожидали большего, чем поражение на старте сборной Ливии. Этот поединок открывал турнир, потому можно предположить, что некоторое волнение у футболистов обеих команд несколько снизило зрелищность игры. Команды быстро установили счёт 3:1, после чего полтора периода умудрились держать свои ворота на замке.