05.09.2015

Развязка близка. Италии осталось сделать один шаг для победы на Играх

В итальянской Пескаре состоялись полуфинальные матчи турнира по пляжному футболу в рамках Средиземноморских пляжных игр.

В итальянской Пескаре состоялся четвёртый игровой день соревнований по пляжному футболу в рамках Средиземноморских пляжных игр. В субботу командам уже нельзя было допускать ошибок – начался плей-офф, по итогам которого определились все финальные пары. За золотые награды сразятся египтяне и итальянцы.

Матчи за 9-12 места

Албания – Мальта – 5:2

Греция – Алжир – 9:1

Предпоследний шаг на своём турнирном пути в первую очередь делали команды, сражающиеся за 9-12 места. Мальта так и не сумела оправиться от трёх подряд поражений с общим счётом 4:32 на групповом этапе, а потому и в первом матче плей-офф выглядела невыразительно. Албания благодаря двум голам Качи Эндрита уверенно обыграла крестоносцев – 5:2. За то, чтобы избежать последнего места островитяне сразятся с командой Алжира, которая в утешительном полуфинале была разгромлена греками со счётом 9:1. По дублю в составе европейцев оформили Папастатопулос, Кафантарис и Фленгас. Греция и Албания, соответственно, сыграют за девятое место.

Матчи за 5-8 места

Ливан – Тунис – 5:4

Франция – Турция – 5:2

Командам, которые спорят за 5-8 места, последние два дня турнира даются очень тяжело. Многие игроки, рассчитывавшие на медали, теперь вынуждены биться исключительно за собственный престиж и честь флага. Зато зрители становятся при этом свидетелями равной и бескомпромиссной борьбы. Сборным Ливана и Туниса, например, понадобилось целых 39 минут игрового времени, чтобы выявить победителя. Основное время завершилось со счётом 4:4, а автором победного гола стал Ахмед Града. В матче за пятое место Ливану будет противостоять Франция, едва ли не впервые на турнире показавшая цельную и уверенную игру. Турция не смогла в должной мере противостоять натиску «трёхцветных» и уступила – 2:5. Дублем в составе победителей отметился Кристофер Лат

Группа С. Третий тур

Египет  – Ливия – 6:5

Италия – Марокко – 5:0

Впрочем, самое интересное, конечно, происходило в истинных полуфиналах – матчах за призовые места. Итальянские футболисты, например, несказанно порадовали своих поклонников, без видимого труда сломив сопротивление сборной Марокко. Европейцы уже после первого периода вели со счётом 3:0 и в дальнейшем только укрепляли собственное преимущество, оставляя собственные ворота нераспечатанными. Сразу три гола в чужие ворота отправил Габриэле Гори, укрепивший своё лидерство в списке лучших снайперов Средиземноморских игр.

Куда менее предсказуемым выдалось противостояние Египта и Ливии. К первому перерыву ливийцы вели со счётом 2:0. Во втором периоде египтяне отличились трижды, однако их соперники всё же сумели сохранить преимущество в счёте – 4:3. Однако выстоять до финального свистка у ливийцев всё-таки не получилось. В ходе заключительной двенадцатиминутки Египет забил ещё три гола и перевернул ситуацию в свою пользу – 6:5. Болельщики команды-победителя должны сказать большое спасибо голкиперу Исса Мохаммеду. Не столько за классную игру на воротах, сколько за впечатляющий ввод мяча: Исса сделал пять голевых передач на своих партнёров! Таким образом, Египет вышел в финал, где сыграет с Италией, а Ливия сразится с Марокко в поединке за бронзовые награды.