06.09.2015

Властители Средиземноморья. Италия завоевала чемпионский титул

В итальянской Пескаре завершились решающие матчи пляжнофутбольного турнира Средиземноморских игр. Чемпионский титул завоевали итальянцы.

В итальянской Пескаре подошли к завершению Средиземноморские пляжные игры в целом и турнир по пляжному футболу в частности. Сюрпризов и сенсаций не произошло: сборная Италии, явно выделяющаяся на фоне всех своих конкурентов, уверенно выиграла финальный матч и получила золотые награды турнира.

Матч за 11-12 места

Мальта – Алжир – 7:6

Матч за 9-10 места

Албания – Греция – 3:3 (1:3 – по пен.)

С раннего утра на пляжи Пескары вышли команды, сражающиеся за места в нижней части турнирной таблицы. В первом противостоянии сошлись сборные Мальты и Алжира, потерпевшие в предыдущих четырёх встречах по четыре поражения. Кто-то всё-таки должен был завершить турнир на мажорной ноте и счастливцами оказались островитяне. Сборная Мальты ко второму перерыву уступала со счётом 2:4, однако благодаря хет-трику Селесте Марии, переломила ход встречи и вырвала победу со счётом 7:6. Не менее упорным получился и матч за девятое место между албанцами и греками. Голов там было забито меньше, однако дело дошло даже до серии пенальти, в которой безупречно действовали более опытные греческие футболисты, обеспечившие себе девятое место.

Матч за 7-8 места

Тунис – Турция – 3:4

Матч за 5-6 места

Ливан – Франция – 2:3

Любопытно, что утешительный турнир за 5-8 места также оказался невероятно упорным – два решающих матча завершились с минимальной разницей в счёте. Турция, за время второго периода отправившая в ворота соперника три безответных гола, казалось, обеспечила себе седьмое место, однако Тунис придерживался иного мнения. За оставшиеся 12 минут игры африканцы едва не совершили впечатляющий камбэк, также отличившись трижды. Но турки всё-таки сумели забить один гол, ставший решающим в борьбе за седьмое место. Пятое же завоевали французы, на протяжении 30 минут игравшие на равных с Ливаном, но затем всё-таки сумевшие усилиями Грегори Бёрара добыть победу в заключительном матче.

Матч за 3-4 места

Ливия – Марокко – 4:3

В противостоянии Ливия – Марокко ставки были невероятно высоки. Победитель получал бронзовые награды Средиземноморских игр, а проигравший покидал Пескару с пустыми руками. Естественно, в такой ситуации никто не хотел уступать, и игра получилась невероятно напряжённой. В первом периоде команды отличились по два раза, задав высокий градус противостояния, однако после первого перерыва чуть сбавили обороты: во второй трети матча зрители увидели только один гол: Камаль Эль Махрук вывел вперёд сборную Марокко. Однако судьба наград решилась в третьем периоде, который со счётом 2:0 выиграла сборная Ливии. Абдулмохаймен сумел сравнять счёт, а Мунир Масуд принёс своей команде третье место на Средиземноморских играх.

Финал

Египет – Италия – 1:5

Сборная Италии в текущем сезоне была как никогда близка к серьёзным чемпионским титулам. Однако высоким ожиданиям не суждено было оправдаться, да и результаты команды шли по нисходящей. На московском этапе Евролиги Италия заняла первое место, на Европейских играх – второе, на чемпионате мира – четвёртое, а в Суперфинале Евролиги – пятое. После этого руководство команды пошло на смелый шаг – сменило тренерский штаб, и это принесло свои плоды. Итальянцы выиграли свой первый титул в году, пусть и не в самой представительной компании. Парни с Апеннин изначально выглядели явными фаворитами и по ходу турнира только подтверждали свой статус. Уложился в общую победную канву и финальный матч против Египта. Получив ощутимое преимущество ещё в первом периоде, итальянцы его только укрепляли. В финале четырежды отличился Габриэле Гори, ставший лучшим бомбардиром турнира. Италия празднует победу, а Египет, поверженный со счётом 1:5, довольствуется вторым местом.