07.09.2015

ЭЛМОНТ завоевал серебро, Степлиани вывел ЦСКА на Кубок

ЭЛМОНТ – серебряный призёр чемпионата Москвы, кубковый состав от столицы известен – такие результаты принёс завершившийся игровой уик-энд на стадионе

Победа ЭЛМОНТа в матчах против ЦСКА и «Росича» сделали команду Ильи Куренкова досрочным обладателем серебряных медалей чемпионата столицы, помимо этого определились все участники Кубка России от зоны Москва. О том, как проходили перенесённый и предпоследний туры чемпионата Москвы – в обзоре Beachsoccerrussia.

В субботу, 5 сентября, на стадионе «Янтарь» прошли два матча формально предпоследнего, 13-го тура чемпионата Москвы. Первыми на площадку вышли футболисты ЦСКА и ЭЛМОНТа. Армейцы лишь при самых фантастических раскладах могли занять второе место в чемпионате, причём для сохранения шансов им желательно было обыгрывать ЭЛМОНТ с разницей в 10 мячей. Другое дело, что ЦСКА к этому моменту ещё не решил основную задачу – отобраться на Кубок России, видимо, поэтому команда и получила усиление в лице Сергея Степлиани, Амида Назарова и Нуритдина Мамадиева.

ЭЛМОНТ – ЦСКА – 4:3

Матч захватил болельщиков с первых минут. ЭЛМОНТ больше владел мячом, однако острее атаковали армейцы. На седьмой минуте Сергей Паникин переиграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота, но удар оказался не таким сильным, и в последний момент защитник номинальных гостей выбил мяч с линии. Спустя две минуты ЦСКА провел еще одну опасную атаку, которая завершилась голом: после быстрого розыгрыша углового Назаров перевёл мяч на Михаила Семенова, который с убойной позиции не промахнулся. ЭЛМОНТ ответил под занавес первого тайма: сначала Александр Плаксин реализовал штрафной, а затем Антон Калошин успел правильно подставить ногу после сильного прострела Евгения Борисова. При счёте 2:1 команды отправились на перерыв. Во втором периоде зрители стали свидетелями очень упорной борьбы и увидели два красивых гола. На 21-й минуте Степлиани обыграл двух защитников и сравнял счёт, но спустя две минуты лучший снайпер турнира Иван Востриков ударом через себя отправил мяч в девятку. В заключительном периоде команды вновь обменялись забитыми голами. Сначала Михаил Киселев после классной комбинации удвоил преимущество ЭЛМОНТа, однако три минуты спустя Семенов сократил разрыв до минимума. Финальный штурм армейцев ни к чему не привел – 3:4.

«Строгино» - «Локомотив-2» - 5:1

Во втором матче дня «Строгино» уверенно переиграл второй состав «Локомотива». На голы Романа Заикина, Ивана Авдеева и Вадима Попова железнодорожники ответили точным ударом Кирилла Свиридова. Во втором периоде Вадим Попов оформил дубль, а в заключительной двенадцатиминутке Кирилл Сорокин установил окончательный счет – 5:1

«Локомотив-2» - «Динамо-2» - 3:4

На следующий день, в воскресенье, состоялись ещё три матча. «Локомотиву-2», сохранявшему шансы на серебро, нельзя было уступать дублю «Динамо», однако бело-голубые в этот день сильнее хотели победить. Счет был открыт уже на второй минуте: Алексей Романов после прекрасного паса партнера не оставил вратарю ни единого шанса, но на девятой минуте железнодорожники сравняли счет благодаря усилиям Антона Садаева. Во втором периоде темп игры заметно упал, а единственный забитый мяч оказался на счету игрока «Динамо-2» Андрея Сазанова, оказавшегося самым расторопным в чужой штрафной. Заключительная треть игры оказалась самой результативной. На 26-й минуте Гагик Петросян классно ушёл от опекуна и мощным ударом увеличил отрыв своей команды. «Локомотив-2» опускать руки не стал и две минуты спустя сумел отыграть один мяч - отличился Даниил Шкарин, но всего через минуту Петросян оформил дубль. Железнодорожники бросились отыгрываться, но сумели лишь сократить отставание усилиями Алексея Смехунова. На большее не оставалось ни сил, ни времени, в итоге - 4:3, победа «Динамо-2».

ЦСКА – «Строгино» - 7:5

В следующем поединке «Строгино» встречалось с армейцами. После победы «Динамо-2» красно-синим нужно было обязательно набирать хотя бы одно очко, в противном случае ЦСКА рисковал занять последнее место в чемпионате и не попасть на Кубок России. С другой стороны, строгинцы проводили свой заключительный матч в турнире, и в случае победы почти гарантировали себе бронзовые медали.

Уже на второй минуте Вадим Попов, получив мяч на фланге, сделал короткий рывок и мощно пробил в угол. Не успели болельщики порадоваться забитому голу, как ЦСКА сравнял счёт и тут же вышел вперед: отличились Семенов и Алексей Родин. «Строгино» ответил попаданием в каркас ворот, немного не повезло Заикину. Во втором периоде команды продолжили радовать болельщиков забитыми мячами. На голы Паникина, Родина и Семенова точными попаданиями ответил Амадиус Виноградов и Попова. Судьба противостояния решилась в третьем периоде, и, конечно же, спасителем «армии» выступил Степлиани, оформивший быстрый дубль в дебюте двенадцатиминутки. Как ни старались строгинцы достать соперника, забить хотя бы один гол им так и не удалось.

ЭЛМОНТ – «Росич» - 5:2

В заключительной встрече уик-энда - перенесённом матче второго тура, проходившем под дождём, определился обладатель серебряных медалей чемпионата Москвы-2015. ЭЛМОНТ уже был недосягаем для всех соперников, кроме «Росича», хоть и располагавшегося на предпоследнем месте, но имевшего теоретические шансы опередить команду Куренкова. Для этого «росичам» для начала нужно было победить ЭЛМОНТ в основное время, потом обыграть обе динамовские команды и ждать поражения клуба из Королёва в противостоянии с «Локо-2». Однако первый же пункт этого списка был провален.

Стартовый период полностью остался за ЭЛМОНТом, забившим в ворота соперника три безответных мяча, однако во втором периоде «Росич» нашел в себе силы отыграть два гола. В заключительной двенадцатиминутке сначала Владимир Кузьмин удвоил преимущество ЭЛМОНТа, а затем Востриков установил окончательный счет. И ведь кто знает, какой бы получилась концовка, забей Мишель Меликов пенальти при счёте 2:4...

Таким образом, определились все клубы, которые смогут представить Москву на Кубке России. Это «Динамо», отобравшееся через Суперфинал чемпионата страны, а также ЭЛМОНТ, «Строгино», ЦСКА и «Росич». Дубль «Локомотива» решением руководства команды в Сочи не поедет. Обладатель бронзовых медалей чемпионата Москвы определится в последнем туре.