18.05.2013

"Дельта" квалифицирует себя и "Динамо"

Саратовская "Дельта" обыграла ЦСКА и обеспечила себе выход из квалификации чемпионата России по пляжному футболу

Во втором матче дня сошлись «Дельта» и ЦСКА, накануне уступивший динамовцам. Саратовцы в случае победы гарантировали место в основном турнире чемпионата России, армейцы могли позволить себе роскошь уступить, однако в этом случае вариантов для решения задачи по прохождению квалификации для них оставалось совсем немного, а именно – победа с нужным счётом над "Подводником" в последний день соревнований

«Дельта» с первых минут матча просто полетела вперёд, что моментально нашло своё отражение на табло: уже на четвёртой минуте Афган Рахманов неотразимо пробил по воротам Владислава Белогрудова. Спустя две минуты Леонардо Мартинес получил возможность пробить пенальти после фола Александра Колесникова и сполна воспользовался полученным шансом, увеличив преимущество своей команды – 2:0. Спустя ещё три минуты счёт стал разгромным: Ринат Мустафаев подкараулил ошибку голкипера москвичей и поразил пустой угол ворот. В концовке тайма Леонардо Мартинес оформил дубль, поставив ЦСКА в совсем уж катастрофическое положение.

Во втором периоде армейцы собрались и довольно быстро сумели отыграть один мяч: на 13-й минуте Александр Жарников, находившийся прямо перед воротами, получил хороший пас и в падении пробил в дальний от вратаря угол. Особой радости этот гол москвичам не принёс, но оно и понятно: отставание в счёте оставалось очень большим. Спустя две минуты всё тот же Жарников имел отличный шанс забить второй гол, но удвоил преимущество не он - после удара Александра головой мяч попал в перекладину, а от неё снаряд отскочил точно на ногу Петру Капкову, который с двух метров расстрелял пустые ворота. Оставшуюся часть периода команды почти не угрожали воротам друг друга. Единственный раз игра оживилась во второй половине периода, когда Роман Аверин исполнял опаснейший штрафной, но мяч разминулся с дальней штангой. В свою очередь ЦСКА в ответной атаке имел отличный шанс сократить отставание до минимума.

В третьей 12-минутке голы посыпались градом: на 25 минуте «Дельта» усилиями Силвы Аморима оторвалась от ЦСКА на три мяча. Не прошло и минуты, как дуплетом ответили армейцы: сначала Александр Жарников, а вслед за ним и Пётр Капков оформили дубль, сделав счёт 5:4. Дальше пошла борьба нервов, игроки «Дельты» стали фолить, не забывая, правда, и про атаку. Кульминационным моментом матча стал незасчитанный гол Жарникова, забитый одновременно со свистком арбитра. И всё бы ничего, если бы не тот факт, что свисток прозвучал из-за нарушения игрока «Дельты» на вратаре ЦСКА Белогрудове. Получилось, что свисток прозвучал в пользу нарушителей, но мольбы армейцев, обращённые к арбитру, ни к чему не привели. Этот момент надломил игроков ЦСКА, которые в оставшееся время пропустили шестой гол от Бернардо Мартинса, реализовавшего на пару с партнёром выход два в один после провала москвичей в обороне. В последние минуты игры скорее игроки «Дельты» были ближе к голу, чем армейцы к сокращению отставания.

По итогам матча саратовцы не только обеспечили себе место в основной сетке чемпионата России, но и буквально втащили туда "Динамо". Бело-голубые даже в случае завтрашнего поражения от "Дельты" с любым счётом гарантированно не опустятся ниже третьего места. Последняя путёвка в чемпионат России будет разыграна в очном противостоянии "Подводника" и ЦСКА.

Квалификационный турнир чемпионата России

Москва. Стадион "Янтарь"

17 мая

«Дельта» (Саратов) – ЦСКА (Москва) – 6:4 (4:0, 0:2, 2:2)

Голы: Л.Мартинс-2, Аморим, Мустафаев, Рахманов, Б.Мартинс – Жарников–2, Капков–2.