14.09.2015

"Я видел как умирала надежда "Динамо"... Но завтра она родится вновь

Во втором полуфинальном матче дня Суперфинала санкт-петербургский "Кристалл" без особых проблем разгромил "Динамо" и сделал первый шаг на пути к финал

Если дело доходит до решающих матчей турнира, никакой статус не позволяет чувствовать себя расслаблено. Жажда к победе, стремление компенсировать отсутствие опыта своей спортивной заряженностью всегда дарят спорту массу неожиданных результатов.

Второй матч дня также ожидался с большим интересом, даже, несмотря на то, что сегодняшнее "Динамо" трудно поставить в один ряд с "Кристаллом". Да и оглядку на первое и четвёртое места команд по итогам "регулярки" сделать крайне необходимо. Всё же, московский коллектив заскочил в этот суперфинальный вагон последним, когда фатальную осечку допустил новосибирский "Джокер", а "Кристалл" был на вершине таблицы едва ли не с самого первого тура сезона. Ещё в этом году в рамках чемпионата коллектив Романа Пачева уступил команде Александра Елизарова дважды – 7:2 и 6:3.

С другой стороны, мы получили удивительную развязку в первом же полуфинале, в котором "Локомотив" оказался деклассирован "Крыльями Советов", а значит, любая команда не может гарантировать себе успех исключительно за счёт своего тяжеловесного имени.

С первых же минут динамовцы отдали инициативу сопернику, который установил тотальный контроль на песке. И так случилось, что первый забитый мяч не заставил себя долго ждать - Бруно Шавьер, обновивший свой имидж (бразилец отрастил усы), исполнил отличный штрафной удар, направив мяч прямиком в дальний угол ворот Игоря Оленина. Обескровленная отсутствием Еремеева и Земскова, которые пропускали из-за перебора жёлтых карточек, атака динамовцев выглядела бледно. Все потуги "бело-голубых" свелись к дальним ударам или попыткам воспользоваться розыгрышем стандартных положений. "Кристалл" атаковал опаснее и разнообразнее – Льоренц Гомес с близкого расстояния угодил в перекладину, а несколькими минутами спустя Датинья прекрасно подработал для себя мяч, но его удар под перекладину Оленин перевёл на угловой. Невысокий темп играл на руку "Кристаллу", которого счёт на табло вполне устраивал. По-настоящему взорвать игру своим моментом москвичам удалось лишь за полминуты до конца периода. Сергей Трушляков с острого угла выполнил удар бисеклетой, после чего мяч красиво покатился по воображаемой линии ворот, так и не переткнув её.

В начале второй трети "Кристалл" опять мог забить гол со штрафного, но на сей раз Оленин спас команду после удара Дмитрия Шишина. И через минуту вратарь "Динамо" опять стал последней преградой на пути у Льоренца, а удар Датиньи приняла на себя перекладина. Такое безобразие в оборонительных редутах москвичей долго продолжаться не могу, потому гол Кирилла Романова, который получил на дальней штанге блестящую передачу от Бруно Шавьера, стал логичным завершением этого игрового отрезка времени. Через полминуты капитан "Кристалла" оформил дубль, нанеся пушечный выстрел со штрафного.

Чтобы совсем не пасть духом, динамовцами был взят тайм-аут. Он должен был по идее помочь клубу, но получилось совсем наоборот – Датинья точным ударом от боковой линии поразил дальний угол ворот Оленина. Честно говоря, всё дальнейшее происходящее на песке было совсем безликим и неинтересным. Подопечные Елизарова очень уверенно играли по счёту, владели мячом, иногда оборонялись, но и это делали с большим спокойствием. Игроки "Динамо" совсем перестали угрожать воротам Ивана Островского, а более-менее опасный удар за три секунды до конца периода нанёс Трушляков.

Интрига умирала медленно, но верно. На 45-й секунде заключительной трети Артур Папоротный совершил удивительный рывок на несколько метров, оказавшись первым на добивании. Счёт 5:0 – это уже не просто капитуляция, а полный разгром. Возможно, именно эти злосчастные цифры на табло немного расшевелили динамовцев, которые и вправду стали чуть активнее вступать в борьбу, но удары по воротам Островского вряд ли стали от этого опаснее. На 30-й минуте Пачев ударом через себя попал в штангу. Чем ближе было к финальному свистку, тем чаще на поле стали появляться игроки "Кристалла", не получавшие достаточного игрового времени – голкипер Августов, Вараксин, Крутиков. Отметим, что именно отличный бросок молодого вратаря на Юрия Крашенинникова закончился шестым взятием ворот. До конца встречи времени оставалось не так уж и много, а потому закончить её побыстрее хотелось всем.

Думается, что держанный оптимизм динамовцев, который был накануне, заметно поубавится после сегодняшнего дня. Чтобы спасти серию, завтра нужно будет прыгнут выше головы. Возможно, в этом помогут и Земсков с Еремеевым, которые уже будут готовы сыграть, но будущий финалист Суперлиги должен уметь решать проблему с отсутствием ведущих игроков, а не оказываться битым на песке.