25.09.2015

Восемь голеадоров. Как «Лукойл» громил «Петроградец»

«Лукойл» стал автором первого разгрома Кубка России-2015. Ворота «Петроградца» поражали восемь разных футболистов.

Перед началом стартового дня Кубка России по пляжному футболу именно противостояние калининградского «Лукойла» и питерского «Петроградца» выглядело самым непредсказуемым, однако после победы CITY над ЦСКА и, особенно, успеха рыбинской «Звезды» в противостоянии с «РМК-Курганприбором» стало понятно: сюрпризов будет значительно больше, чем можно было ждать.

Питерцы начали матч активнее, создали пару моментов, но забил «Лукойл».  Белорус Александр Карпов выиграл борьбу на пятаке и успел протолкнуть мяч в сетку – 1:0. Питер ответил почти мгновенно, и этот гол тоже пришёл с пятака: Виктор Андрусенко почему-то остался там совершенно один и лёгким кивком головы переиграл Сергея Зелёного. Не прошло и трёх минут, как Марк Горшвин вновь вывел калининградский клуб вперёд, и на этом команды словно успокоились: темп упал, особо опасных моментов не возникало, лишь в концовке периода Горшвин опасно бил ножницами, но Станислав Данков оказался начеку.

Вторая двенадцатиминутка началась в том же осторожном ключе. Соперники никуда не спешили и не собирались дарить друг другу собственные ошибки. Температура окончательно перевалили за 30 градусов, так что физическая готовность постепенно должна была выходить на первый план. «Петроградец» постепенно перехватывал инициативу, забрал мяч под контроль и начал поддавливать соперника. На экваторе матча Андрусенко имел прекрасную возможность сравнять счёт, но не сумел переиграть Зелёного в ближнем бою, зато спустя полминуты коварным ударом с середины площадки забил Юрий Сиваков – 2:2.

Развить успех питерцам не удалось, мало того, через пару минут защита «Петроградца» сыграла самым невероятным образом. После дальнего удара и сейва Данкова сразу два нападающих «Лукойла» без помех могли добивать мяч с пары метров, в итоге голевое касание совершил Дмитрий Крыштафович, а два защитника в полной растерянности наблюдали за взятием собственных ворот. Ещё через две минуты «нефтяники» упрочили своё преимущество: Зелёный бросил на Виталия Вишнякова, и тот головой по высокой траектории и с рикошетом от штанги отправил мяч за спину голкиперу. Второй период завершился со счётом 4:2.

Сразу же после перерыва Андрусенко мог забивать, но после розыгрыша начального удара угодил в ближнюю штангу. «Петроградцу» нужен был гол, причем, чем быстрее, тем лучше, но питерцы вновь пропустили, и вновь бездарно сыграла оборона, оставившая на дальней штанге одинокого Виталия Крупицу. Тому нужно было не промахнуться с метра после роскошной передачи Сергея Полтавца, и белорусский легионер с этой задачей справился – 5:2.

Это было уже серьёзно. Играть, правда, оставалось 10 минут, и этого времени, как теперь известно, даже в большом футболе хватает, чтобы в одного забить пять голов, что уж говорить о пляжному. Однако всего через две минуты оказалось, что и пяти голов «Петроградцу» для победы не хватит: Евгений Ильюхин и Полтавец довели счёт до разгромного – 7:2, а Карпов ещё и пенальти не реализовал.

К этому моменту в составе «Лукойла» семь голов забили семь разных футболистов, так что интриг в противостоянии оставалось две: сможет ли «Петроградец» уйти от разгрома и получится ли у кого-то из калининградцев оформить хотя бы дубль. В итоге на оба эти вопроса был получен отрицательный ответ, зато автором восьмого гола стал восьмой игрок «нефтяников» - Сергей Тренин. Разгромная победа – 8:2 на 99 процентов выводит «Лукойл» во второй этап Кубка России.