02.10.2015

Бразильский карнавал. "Золотой" – в полуфинале Кубка России

Санкт-петербургский "Золотой" в четвертьфинальном матче уверенно переиграл московское "Динамо" – 4:0. В полуфинале "Золотой" сыграет с "Дельтой".

Четвёртый матч плей-офф Кубка России в пятницу имел превосходную вывеску. На поле встречались две равные, сильные и амбициозные команды из двух столиц. Московское "Динамо" – двукратный финалист Кубка России и санкт-петербургский "Золотой", пока ещё не успевший добыть регалий на всероссийской арене, но заслуживший славу команды сильной и претендующей на самые высокие места. Обе команды, вырвавшись из группового раунда, естественно, поставили перед собой только одну цель – победу в кубке страны, благо, все ресурсы у коллективов для этого есть.

"Динамо" перед стартом турнира, правда, решило пойти на смену курса, а потому отказалось от услуг украинских легионеров (кроме играющего тренера Романа Пачева), а также техничного Егора Еремеева. Но их места заняли молодые, голодные до побед футболисты. У "Золотого" же с составом всё в полном порядке: есть и именитые россияне, и классные бразильцы. Так что отдать кому-то предпочтение перед матчем было невозможно. Более того, статистика очных встреч только подчёркивала равенство. Клубы провели между собой всего две встречи в рамках турнира ОБСЛ и одержали там по одной победе с минимальной разницей в счёте. Впрочем, всё это было ещё весной.

Свой осенний матч команды начали достаточно неспешно. Первые минуты прошли в равной борьбе, практически без опасных моментов. Разве что Родриго сумел раз заставить понервничать болельщиков бело-голубых, которые по традиции разместились на трибунах с флагами, да Фёдор Земсков, умчавшись один на один, не сумел переиграть Максима Роговского. Гол мог прийти и со стандарта: Роману Пачеву удался крайне неприятный для вратаря удар с рикошетом от песка, но голкипер, вытянувшись в струнку сумел мяч отбить. В целом же в первой половине периода "Динамо" больше владело мячом и выглядело острее в атаке.

Погода тем временем ухудшалась. Подул ветер, стадион накрыли тучи, и начал накрапывать мелкий дождик. Голов же всё не было, хотя теперь "Золотой" перехватил инициативу и имел несколько неплохих возможностей отличиться. На острие атаки чаще других оказывался Рафинья, но оборона "Динамо" не давала ему развернуться, как следует. На серию опасных моментов у своих ворот бело-голубые достойно ответили со стандартов: Сергей Трушляков опасно пробил со штрафного, а после розыгрыша последовавшего углового, мяч и вовсе попал в перекладину. Нули на табло сохранились.

Второй период началась с обоюдоострых, но снова безголевых атак. Сначала превосходный момент упустил Фёдор Земсков, снова выбежавший на рандеву с Роговским, а затем мимо ворот мяч запустил Маурисиньо. Но гол явно назревал: такой матч не мог проходить без забитых мячей. И, наконец, результативный удар случился. На третьей минуте встречи Максим Роговский забросил мяч на Родриго, и тот, на рывке умчавшись от Глеба Волкова, вонзил мяч в сетку – 1:0. Через минуту вполне мог забивать и Руслан Аманов, но мяч после его штрафного пронёсся рядом со штангой.

Команда Эмиля Джабарова к середине матча окончательно перехватила инициативу. Всё чаще стали возникать опасные моменты у ворот Игоря Оленина, и один из них увенчался вторым голом. Рафинья завершил зрелищную трёхходовку, буквально разрезавшую оборону "Динамо". "Золотой" мог бы забивать и третий мяч, но в большинстве опасных моментов безупречно действовал голкипер бело-голубых. Впрочем, даже и он не спас, когда Маурисиньо устроил слалом с защитниками команды соперника и, обежав всех, отправил круглого точно в дальний угол – 3:0. В составе петербургской команды отличился и третий бразилец – просто какой-то карнавал.

Третий период обе команды начали с изрядным запасом спортивной злости. А, может быть, просто за время перерыва успели замёрзнуть на ветру, потому и начали двигаться по полю быстрее. Опасные моменты снова стали возникать как у одних ворот, так и у других, но забил снова всё-таки "Золотой". После того, как Рафинья не воспользовался потрясающим моментом, возникшим после ошибки Оленина, за дело взялся Андрей Андреев. Его свалили на подходе к чужой штрафной, и он за это своего соперника наказал сполна – 4:0. Команда из Санкт-Петербурга уже могла чувствовать себя спокойно.

В оставшееся время "Динамо" тщетно пыталось выровнять ситуацию. И если на поле восстановить баланс в целом получилось: работы у Роговского изрядно прибавилось, – то на табло по-прежнему красноречиво горели 4:0. В какой-то момент команды просто стали доигрывать матч: бело-голубые очевидно потеряли веру в собственную победу. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло крупную победу команды из Санкт-Петербурга. Завтра "Золотой" вновь сойдётся невероятно принципиальном противостоянии с саратовской "Дельтой".