07.11.2015

Арабский триумф и португальское бесчестье в Дубае

В Дубае завершается последний игровой день Межконтинентального кубка, который уже определил главного неудачника розыгрыша этого года, а также подарил

Матч за 7-е место

Аргентина – Мексика – 2:6 (1:3, 1:1, 0:2)

Противостояние двух латиноамериканских команд хоть и просматривалось в контексте борьбы за то, чтобы не стать последней на турнире, но всё же случилось немного неожиданно. Сборная Аргентины совсем бесславно выступила на групповом этапе, за что и расплатилась вчерашней встречей с Португалией. Мексика же выступила более ожидаемо, а потому на неё сегодня особая ставка не делалась. А зря.

Команда Рамона Райа начала с места в карьер, отгрузив в ворота соперника два гола. Отличились Родригес и Эрнандес. Такой ледяной душ сильно смутил аргентинскую сборную, которой понадобилось время, чтобы прийти в себя. И вот пока они приходили в себя, Эрнандес шикарными боковыми ножницами добавил третий гол. Спасать честь своей команды принялся Мигель Де Эзейза, который воспользовался прекрасной передачей пяткой от Холмедиллы.

Пропущенный мяч немного остудил пыл мексиканцев, из-за чего игра немного закрылась. Аргентина пыталась пробить выстроенную оборону соперника, но даже если это и удавалось, то на пути мяча становился Корона. Впрочем, незадолго до конца второго периода Абдиль и Де Эзейза обменялись результативными ударами, установи на табло счёт 4:2 перед заключительной третью. Свою последнюю 12-минутку команды провели не самым лучшим образом. Оно и понятно, домой всем хотелось уже побыстрее уехать. Раньше всех засобирался голкипер Аргентины Сесар Мендоса, который сначала оплошал во время штрафного удара Диего Родригеса, а затем и вовсе заработал удаление, сыграв за пределами штрафной площадки руками. Кати без проблем реализовал пенальти и окончательно зафиксировал победу своей команды.

Матч за 5-е место

ОАЭ – Португалия – 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Провальное выступление сборной Португалии (а как иначе назвать результаты чемпионов мира?) могло быть слегка прикрашено итоговым пятым местом, но вместо того, чтобы настроиться на тяжёлый матч с хозяевами соревнований, португальцы

Соперники начали очень осторожно. Чуть ли не весь целый период у них ушёл на пристрелку, ознакомление с соперником. Игра носила лишь характер тактической и физической борьбы. Всё это продолжалось ровно до первого гола, который сам себе привёз Тьягу Петрони. Голкипер неуверенно бросился на перехват, сбил своего партнёра и оставил мяч прямо у ног Валида Мохаммади, которому не составило труда переправить его в ворота. Эмиратам удалось даже удвоить своё преимущество. Аббас Али убежал в быструю контратаку, получил мяч от партнёра и без труда с небольшого угла расстрелял и без того расстроенного Петрони.  На 17-й минуте Руи Коимбра сократил отставание в счёте и казалось, что вот наконец-то португальцы проснутся, однако ОАЭ ту же продемонстрировал своё умение исполнять стандарты: Валид Бер Салем сперва хорошо завершил розыгрыш углового удара, а затем и безупречно пробил с дальнего штрафного удара, не избавив Петрони от обидного рикошета.

Заключительная треть должна была стать шансом для чемпионов мира вернуться в игру, но вместо этого мы увидели апофеоз португальского безразличия. Дружина Марио Наркизо безвольно слила эту игру сопернику, оставшись на итоговом шестом месте. Характер любого коллектива проявляется в самые трудные моменты, когда необходимо защитить свою репутацию и подтвердить прошлое поражение случайностью, добыв новое. Португальцы не убедили нас ни в чём, в отличии от сборной ОАЭ, которая выглядела достойно и потерпела только 1 поражение на турнире.

Матч за 3-е место

Египет – Иран – 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0), по пен. – 2:3

Обе команды на турнире выступили выше всяких похвал. Да, Иран можно было называть сильной командой, но выйти из группы, где помимо них были вице-чемпионы и чемпионы мира, которых они оставили за бортом полуфинала – это сильно. Вчерашний матч против России получился не самым лучшим, но эту команду сложно в чём-то упрекнуть. Всё же, россияне играли на запредельных эмоциях и скоростях, показав футбол космического уровня. Про египтян и вовсе говорить нечего. Эту команду однозначно можно назвать открытием турнира. И проход в полуфинал, и равная игра с таитянами в нём – всё это заслуживает только самых лестных слов о коллективе Ахмеда Разака.

В дебюте встречи очень близок к голу был Мохамед Джамал, но его удар со штрафного прошёл рядом со штангой. Поскольку на кону стояли какие-никакие достижения, то команды заметно осторожничали. Темп игры был невысок, отчего страдала и зрелищность матча. Но напряжение над полем витало такое, что оторвать глаз от игры было довольно трудно.  Не получилось веселья и во втором периоде – игроки сильно не рисковали, а обострить игру мог какой-то некстати заработанный штрафной. Вот как раз такой штрафной и заработал Самир Мостафа, который уверенно приложился с точки, не оставив Хоссейни шансов. Гол слегка вскрыл игру, что не могло не радовать нейтральных зрителей. Ответный мяч прилете также со штрафного – отличился Амир Акбари. Иранцы перехватили инициативу на поле и несколько раз опасно угрожали воротам Фаузи. Мохаммад Ахмадзаде дважды здорово приложился к мячу, но первый удар прошёл чуть выше перекладины, а второй угодил в штангу. На том футболисты и ушли на последний перерыв.

Как бы это удивительным не было, но третий гол тоже пришёл со штрафного. Акбари очень неудачно дёрнул за рукав Мохамеда Абдельнаби, за что его команда и поплатилась пропущенным мячом.  Очень неприятный эпизод случился с Абдемотелебом, который на ровном месте потянул мышцу задней поверхности бедра и выбыл из игры. Отметим, что случилось это в центре поля, где по словам игроков сборной России песок является очень жёстким, почти как твёрдое покрытие. Чуть позже от теплового удара потерял сознание вратарь египтян Сабах. Странный рок, довлеющий над футболистами Египта, всё же помешал им. Иранцы от отчаяния провели несколько опаснейших атак, но забить смогли лишь за минуту до конца, когда Мохаммад Мохтари роскошным ударом бисиклетой поразил ворота Сабаха. В дополнительное время Мохтари получил вторую жёлтую карточку за симуляцию и оставил свою команду в меньшинстве. Это ей, впрочем, не помешало дотянуть до серии пенальти и выиграть её. Бронза в этом году уезжает в Иран.

Вот так вот и завершились почти все матчи дня. Остался лишь самый главный – финал, в котором Россия схлестнулась с Таити