15.01.2016

Песок, боль и слёзы на Южноамериканском кубке

Слезы и голевой пас Буру, обновлённая и заряженная Бразилия Джилберто Косты и жаркая борьба Аргентины и Парагвая – в первый день Южноамериканского куб

Новогодняя сиеста южноамериканского футбола наконец-то завершилась. На часах в бразильской Витории – чуть за полдень, на термометре – 34 градуса жары, а на песке лучшие команды континента, которые вновь сходятся в сражении за Южноамериканский кубок 2016 года. Бразилия, Парагвай, Аргентина и Уругвай. И больше никого не нужно для полного счастья поклонника пляжного футбола!

Скрытый полуфинал… или финал?

Минувший сезон подтвердил сразу несколько южноамериканских пляжнофутбольных истин. Первый – Бразилию можно побеждать. Это на личном опыте узнали и Аргентина, и Парагвай. Второй – именно эти две команды готовы прибавлять и бороться не только за вечное второе место на континенте, но и замахиваться на лидерство. А ценный опыт, полученный ими на чемпионате мира, способен облегчить эту задачу. И первый шаг к лидерству на континенте нужно делать уже сейчас – на Южноамериканском кубке. Поэтому матч открытия вполне выглядел досрочным полуфиналом в смысле разделения второго и третьего мест, а может быть даже и финалом – тут уж всё зависит от Бразилии.

В матче открытия парагвайцы выглядели фаворитами. Их состав, даже несмотря на потерю Педро Морана, ушедшего в большой футбол, выглядел солиднее, да и баланс встреч с аргентинцами в 2015 году у них однозначно положительный – 2-0. Впрочем, воплотить в жизнь приятные расклады на бумаге оказалось не так-то просто. Парагвай начал активнее и усилиями Ролона создал у чужих ворот несколько опасных моментов. Впрочем, Дардо Кортес защищал свои ворота безупречно. Голкиперу удалось несколько раз спасти свою команду от неминуемого гола, и первый период завершился со счётом 0:0. Аргентина тоже не отсиживалась в обороне, но её атаки были недостаточно острыми.

Второй период также начался с атак парагвайцев. Но на сей раз мощный штурм увенчался забитым голом. Эдгар Баррето разобрался с соперником на фланге, пробил в дальний угол, и мяч рикошетом от защитника залетел в ворота – 1:0. Аргентина вполне могла быстро счёт сравнять, но Роландо Гонсалес зачаровал каркас ворот: мяч трижды попадал в штанги и перекладины, но ни разу не отскочил в сетку. Подобное невезение расстроило "альбиселесте" и они немного сбавили обороты к перерыву. Третий период, вопреки ожиданиям, получился достаточно спокойным. Команды нечасто угрожали воротам друг друга, но Родриго Герреро всё же нашёл возможность укрепить преимущество своей команды, получив мяч от вратаря и обыграв защитника и вратаря – 2:0. Подопечные Густаво Касадо же найти достойный ответ сопернику так и не сумели.

Разгром по-бразильски

Бразильские телевизионщики не всегда профессионально показывают пляжный футбол, когда соревнования проходят на их территории. Однако за говорящий крупный план едва сдерживающего скупую мужскую слезу во время исполнения гимна Буру на фоне бразильского флага им можно простить многое. Печальное лицо игрока, которого знает весь мир пляжного футбола, пожалуй, может стать главным символом турнира. В эти дни прославленный ветеран, который, кажется, выиграл всё, прощается с большим пляжным футболом. Как тут не загрустить вместе с бразильцем?

Но 273-й номер сборной Бразилии (да-да, здесь нет никакой опечатки) спустя минуту уже улыбался, приветствуя соперников и судей. Это, конечно, прощание, но прощание бодрое и красивое, с взглядом в будущее. У команды новый тренер – наш, самарский бразилец Джилберто Коста, позвавший под знамёна сборной сборную бразильцев Суперлиги. Каждый первый из полевых игроков играл или играет в России. Ну а Мао, выступающий, кстати, под номером 250 (и снова нет опечатки!) и так всем прекрасно знаком. У Бразилии новая команда, новые цели и новые победы.

Год назад на Уругвай доставил Бразилии немало проблем, уступив со счётом 4:5. Но сегодня явно был не тот день. Бразильцы, заряженные энергией заполненного под завязку стадиона, принялись разрывать своего соперника на части. Бруно Шавьер сместился с фланга и пробил точно в дальний угол – 1:0. Маурисиньо, умчавшись в контратаку, едва не порвал сетку мощным ударом – 2:0. Не прошло и минуты, как тот же Маурисиньо нашёл разрезающим пасом Фелипе – 3:0. Затем Бруно Шавьер продемонстрировал мастер-класс по исполнению ударов через себя – 4:0, а Родриго уверенно реализовал штрафной – 5:0. Наконец, Бокинья добил уругвайцев со средней дистанции – 6:0. И это только первый тайм! Преимущество бразильцев было колоссальным, и даже удивительно, что в начале периода Мао пришлось пару раз спасать свою команду от гола.

После перерыва в матче осталась лишь одна интрига – сколько игрового времени в матче получит Буру. Трибуны время от времени дружными скандированиями напоминали Косте, что пора бы выпустить на поле ветерана, но тот не торопился делать перестановки в игре. А разница в счёте тем временем только увеличивалась: по голу забили Родриго и Лукао, и на второй перерыв команды ушли уже при счёте 8:0. После перерыва Рикардо Мартинес всё-таки сумел забить гол престижа, но на исход встречи это повлиять уже не могло. А вскоре состоялось и долгожданное появление Буру на песке. Ветеран мог и отличиться, но всё-таки ограничился лишь голевой передачей. А победу за него доделали партнёры: Датинья и Маурисиньо. Итоговый счёт – 11:1. Бразильские фанаты ликуют. Но это был самый лёгкий матч на турнире.