16.01.2016

Южноамериканский кубок. Игра в классики

Неудачное "Супер Классико", встреча ветеранов и красивый привет из России – в обзоре второго дня Южноамериканского кубка.

Страсть на пляже бразильской Витории достигла своего экватора – состоялся второй тур Южноамериканского кубка. По его итогам уже можно подводить кое-какие итоги, а также отметить неудержимость сборной Бразилии под руководством нового главного тренера Джилберто Косты. Впрочем, обо всём по порядку.

"Гвайские" разборки

Первыми на песок вышли уругвайцы с парагвайцами. Поединок получился очень принципиальным. Одни стремились выиграть и во втором матче, а другим нужно было доказывать, что вчерашний унизительный разгром от Бразилии был не более, чем случайностью. Напряжённая атмосфера вокруг команд передалась и игрокам. Первый период получился богатым на столкновения и прочие неприятные эпизоды. Особо не щадили даже вратарей. И при такой эмоциональной составляющей отличиться удалось дважды, причём по одному разу с обеих сторон. Майкол Каэтано вывел уругвайцев вперёд, но Роберто Санчес немного погодя ответил своим забитым голом. Веселее игра пошла во втором периоде, когда Уругваю удалось забить ещё дважды и поставить своего соперника перед сложной задачей. Всё тот же Санчес под занавес трети отличился во второй раз в матче, сократив преимущество соперника до минимума. Как это часто и бывает, всё решал заключительный период.

Уругвайцы могли бы спокойно передавать приветы и бить все рекорды по эстафете Ice Bucket Challenge, поскольку то количество ледяной воды, которое на них вылили парагвайцы в дебюте третьего периода просто немыслимо. За одну минуту Родригес и Вильяверде не только восстановили равенство в счёте, но и вывели свою команду вперёд. А сколько ещё моментов загубили гуаран! В итоге сыграло железное правило "е забиваешь ты…". Луис Куинта оказался на ударной позиции и уверенно справился с этим вызовом – 4:4! Матч переходит в завершающую фазу, а победителя всё нет. Ставки повысились невероятно, но ситуацию разряжает гол Родриго Герреро. Он уверенно укротил мяч, прилетевший от своего голкипера, и хладнокровно расстрелял ворота с близкого расстояния. Отличный шанс уйти от поражения за 45 секунд до конца встречи получил Каэтано, заработавший опасный штрафной удар прямо по центру ворот, но его удар улетел выше. Зато ответный штрафной от Амадо Ролона через 20 секунд оказался точным как никогда. Именно этот гол и установил окончательный счёт в матче. Сборная Парагвая одержала тяжёлую победу, которая делает их завтрашнюю встречу решающей на турнире.

Интересное событие произошло в андеркарте главного матча дня. На песок вышли ветераны сборной Бразилии и Уругвая. Сплошные легенды не только своих сборных, но и всего пляжного футбола. А сосчитать количество чемпионов мира и вовсе было невозможно. Примечательно, что это была своего рода реконструкция событий 20-летней давности, ведь многие игроки из обеих команд встречались между собой в финалах чемпионата мира 1996-го и 1997-го гг. Были здесь и первые чемпионы мира, о которых мы недавно писали: Пауло Серджио, Жуниор. А ещё Ненем, Бенжамин, Жуниор Негао… Дело закончилось однобокой победой бразильцев со счётом 6:1. Особо преуспел в этой игре бывший партнёр Пеле по "Сантосу" Клаудио Адао, забивший три гола.

"Супер Классико"

Для аргентинцев наступал Час Икс. Поражение от Парагвая в первом туре не оставляло никаких надежд на победу на турнире – нужно было бить бразильцев. История для Аргентины, в принципе, не новая. В прошлогоднем розыгрыше они уступили со счётом 2:8, однако в самый нужный момент, в квалификации на чемпионат мира, смогли собраться и обыграть своего извечного соперника с результатом 7:5. Но для повторения истории нужно было выпрыгивать из штанов – Бразилия Косты выглядит весьма и весьма убедительной.

Хозяева соревнований с первых же минут осадили ворота аргентинцев. Коста заставил свою команду играть так высоко, как она только может. И там же начинать свой прессинг. Со стороны всё это выглядело убедительно, а если добавить ещё и невероятное индивидуальное мастерство игроков, то и вовсе захватывающе. Аргентинцам удалось подобраться поближе к воротам Мао лишь под занавес дебютного периода, да и то, относительно безуспешно. Первый гол случился уже во втором периоде, когда Катарино хлёстким ударом прошил насквозь и оборону соперника, и вратаря оставил не у дел. После этого игра раскрылась. Аргентинцы сравняли счёт моментально – Агустин Даллера заработал опасный штрафной и сам же его реализовал. Хозяева явно не ожидали быстрой ответки, а потому лишь усилили своё давление и забили во второй раз. Бруно Шавьер нанёс хороший удар издали, но Кортес отбил мяч. Фернандо Ди подхватил круглого и точным ударом в угол вновь вывел свою команду вперёд. После этого моменты создавались как у одних, так и у других ворот.

В заключительной трети дело было за малым – перенести игровое преимущество хозяев на табло. Так и случилось. Сперва Датинья отличным рейдом завершил атаку своей команды точным ударом, а потом и Фелипе удачно сыграл на добивании после феноменальной игры Кортеса на линии.  А завершилось противостояние двумя красочными ударами в исполнении Лукао и Маурисиньо. В обоих моментах голкипер аргентинцев просто стоял дубом, наблюдая, как мяч поражает в девятку его ворот. Искусство не имеет границ! Уже завтра Бразилия будет бороться с Парагваем за победу на турнире.