17.01.2016

Снова непобедимые? Бразилия выигрывает трофей

Бразилия, как и год назад, в финале Южноамериканского кубка разгромила Парагвай. Буру сыграл последний матч за национальную сборную.

Мало кто может рискнуть бросить вызов бразильцам в пляжном футболе. Пожалуй, за всю двадцатилетнюю историю вида спорта это удавалось только Португалии да России. В наши дни вклиниться в эту тройку пытается ещё и Парагвай, объективно вторая команда Южноамериканского континента. Но пока выходит со скрипом. Тяжёлая победа в дополнительное время год назад не компенсирует два чувствительных поражения в финалах: 2:12 на Южноамериканском кубке и 3:8 в квалификации к чемпионату мира.

На завершающемся турнире обновлённая сборная Бразилии выглядит чрезвычайно солидно. Джилберто Коста сумел хорошенько зарядить свою команду на первый турнир под своим руководством. Очевидно, что на настроение хозяев турнира влияли и заполненные до отказа трибуны стадиона в Витории, и желание достойно проводить из большого международного футбола ветерана Буру, хорошо знакомого не только бразильским поклонникам игры, но и российским – у нас Буру тоже успел пошуметь.

Как ни странно, команды начали матч весьма спокойно. Казалось, что футболисты должны в таком матче рвать и метать. Но даже поющие трибуны никак не могли зарядить футболистов на какие-то яркие действия. Дальние удары Бруно Шавьера да Ролона – вот чем запомнились стартовые встречи первого периода. А ещё тем, что мяч залетел в сетку ворот Мао, но гол при этом не был засчитан: парагвайский футболист закинул мяч под перекладину руками после вбрасывания из-за боковой – счёт на табло остался нулевым.

А на пятой минуте игра наконец-то взорвалась. Бокинья получил мяч вблизи чужой штрафной, одним движением обманул капитана Лопеса прокинул мяч мимо голкипера Риеры и рухнул, как подкошенный, споткнувшись о его выставленную руку. Трибуны взревели от негодования, а судья помчался к распластавшемуся вратарю с жёлтой карточкой в руках. Одним предупреждением дело, конечно, не ограничилось. Бокинья поставил мяч на точку и не сильно, но точно отправил его в угол – Бразилия повела.

Парагвай никак не мог оправиться от пропущенного гола: хозяева площадки нещадно прессинговали своих соперников и, даже не создавая опасных моментов у чужих ворот, всё равно удерживали все нити игры в своих руках. Поэтому и гол Бруно Шавьера получился неожиданным, но вытекавшим из логики игры. Игрок "Кристалла" показал высочайший класс: набивая мяч, он прошёл несколько метров к чужим воротам, а затем с лёта отправил мяч в дальний угол – у Риеры просто не было шансов справиться с ударом.

Остаток первого периода прошёл в обоюдоострой борьбе. Парагвайцы наконец-то проснулись и начали всерьёз угрожать чужим воротам – Мао пришлось совершить несколько фирменных кошачьих прыжков, чтобы сохранить ноль на табло. На другом конце поля не дремал и Риера, совершивший несколько классных сейвов. А когда уже и вратарь был бессилен, ему на помощь пришла перекладина: Фелипе по красивой дуге пытался перебросить мяч в ворота, но снаряд полетел чуть-чуть сильнее, чем нужно.

Сразу же после перерыва бразильцы сумели довести преимущество до крупного. Родриго обокрал защитника на левом фланге атаки, сместился в центр и забил. Впрочем, поразить ворота удалось не сразу, а лишь четвёртым ударом подряд – предыдущие три блокировал вратарь и подоспевшие полевые. Не прошло и минуты, как подопечные Косты забили ещё раз: Датинья прекрасно сыграл в отборе и увенчал сольный проход по центру точным ударом в угол. Исход матча, похоже, был решён. И трибуны начали звать на поле Буру.

Главный тренер решил повременить с выходом лидера сборной на поле, но зато выпустил Жоржиньо, который праздновал юбилей – 300 матчей в составе национальной команды. Соответственно, те же цифры красовались и на его спине. Впрочем, запомнился юбиляр не только цифрами. Он вышел делать шоу и делал его, вдохновенно и ярко. Играл пятками, плечами, грудью, а в какой-то момент едва не отправил мяч в ворота симбиозом рабоны и пятки. Возможно, это комбинацию впредь стоит именовать ударом Жоржиньо.

Нельзя сказать, что на поле была всего одна команда. Парагвайцы старались, били по чужим воротам из разных позиций, не сдавались. Но Бразилия играла на кураже, а Парагвай превозмогал обстоятельства, поэтому преимущество кудесников мяча только росло. На второй перерыв команды ушли при счёте 6:0. Сначала великолепной передачей с фланга воспользовался Фелипе, расстреливавший ворота с метра, а затем похожий мяч в ворота многострадального Риеры отправил Бокинья. Бразилия начала праздновать победу.

Если кто-то ещё надеялся на то, что Парагвай может воспрянуть духом в третьем периоде, то Датинья уже не четвёртой секунде после свистка их огорчил. Гол с разводки получился классическим: Бруно Шавьер в центре обработал мяч и отправил его на фланг, а оттуда Датинья в касание послал круглого в ворота – 7:0. Однако и это был ещё не последний удар по амбициям Парагвая. Через три минуты Лукао точным ударом со стандарта зажёг на табло "восьмёрку". Не 10:0, конечно, как год назад, но тоже вполне серьёзно.

В третьем периоде Парагвай огрызался крайне опасно, и Мао каким-то чудом удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Тем удивительнее, что гол престижа забил от своих ворот Риера. Конечно, не обошлось без рикошета, но это пляжный футбол. Впрочем, 8:0 или 8:1 – разницы никакой. Бразильские болельщики праздновали победу в турнире, поздравляли Буру, который напоследок получил и шесть минут игрового времени и серьёзный международный трофей, и радовались тому, что их сборная, несмотря на все невзгоды, снова сильна и пока непобедима.