18.02.2016

Мир в песке. Лебединая песня

Beachsoccerrussia продолжает цикл, посвящённый чемпионатам мира по пляжному футболу. На очереди выпуск, в котором изменений будет не очень много, а до

СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ-2000

Все материалы рубрики "Мир в песке"

Команды долго не тешились воспоминаниями от чемпионата мира. Уже через месяц после Мундиаля прошла Копа Меркосур, в которой очередную феерию выдали бразильцы – команда не только выиграла три матча из трёх, но и забила за 9 периодов 42 гола в ворота Чили, Уругвая и Аргентины. Ужасные цифры.

Уже в июле гегемония бразильцев могла быть прервана на Мундиалито. "Селесао" вроде бы без проблем дошли до финальной игры, где им предстояло второй раз схлестнуться с Португалией. Мало кто думал, что хозяева соревнований смогут достойно опираться и уступить лишь в послематчевой серии пенальти. В это же время полным ходом по всем пляжам старушки Европы шла вторая по счёту Евролига. Решающий раунд состоялся в Монако. Именно там сборная Испании с молодым и неудержимым Амарелле смогла утвердиться на европейской вершине, чем немало поспособствовал бомбардир Сетьен. Отметим, что Евролига проходила в шесть этапов, после чего суммировалось количество набранных очков и создавалась единая таблица, где все эти очки учитывались. К примеру, кроме стандартных 3 очка за победу в основное и 2 в овертайме, ещё начислялись бонусные 3 очка за победу на этапе, а также 2 очка за выход в финал этапа. Таким образом, Испания набрала 26 очков в 8 матчах, Франция – 20, а Португалия – 18. Успешными испанцы были и в мировой серии, которая пришла на смену мировому туру, но постараемся не связывать этот успех с проведением турнира в Аликанте. В финале они уступили Бразилии со счётом 1:7.

Завершался год традиционными Копа Латина и Копа Америка, в которых бразильцы сладко разминали свои ножки перед будущим домашним чемпионатом мира…

Бессовестная гегемония

Организация турнира в 2000-м году мало чем отличалась от прошлогодней. Всё те же 12 команд, разбитых на четыре группы по три коллектива. Та же схема выхода в плей-офф. Сменились только участники, да так сильно, что этот чемпионат на полном серьёзе можно назвать противостоянием Европы и Южной Америки. Судите сами: из 12 команд только Япония и США были вне этой баталии. Остальные десять участников, к которым впервые в истории примкнула даже Венесуэла, вполне удобно подошли бы для такого географического противостояния. Другое изменение коснулось места проведения турнира – впервые за семь лет стадион был возведён не на Копакабане, а в девяти километрах севернее, на пляже Марина да Глория. Да и сам турнир прошёл с опозданием – в феврале. Символично, но не принципиально. Как бы там ни было, турниру был дан старт.

Группы вновь были подобраны вполне ровные. Что интересно, во всех четырёх квартетах ситуация была запутанной и интригующей до самого последнего матча, до самой последней секунды. Так, в группе А в последнем туре решали судьбу второй, после успеха Бразилии, путёвки в четвертьфинал немцы и итальянцы. Первые ещё совсем недавно стали победителями Евролиги, но этого не хватило, чтобы не уступить более опытному в международных баталиях сопернику – победа Италии со счётом 5:4 не только вывела "скуадра адзурру" в плей-офф, но и реабилитировала команду за прошлогодний провал.

В похожей ситуации оказались французы с дебютантами из Венесуэлы. Поражение в очном противостоянии означало гарантированный вылет, и тем страннее воспринимать то, что Франция безвольно слила встречу со счётом 0:4. Победа Уругвая в последнем матче группы D над испанцами оказалась недостаточной, ведь была добыта только в овертайме. Этого самого очка прошлогодним полуфиналистам не хватило, чтобы оставить "фурию роху" за бортом соревнований, а самим пройти вместе с США в четвертьфинал. Агрессивным получилась и дуэль японцев с аргентинцами, завершившаяся со счётом 4:3. Аргентина вновь не смогла преодолеть групповой этап, погружаясь всё глубже и глубже на дно.

Как это часто бывает, всё самое интересное пошло уже в раунде плей-офф. Сборная Италии в захватывающем противостоянии уступила с разницей в один мяч японцам, позволив тем впервые в своей истории выйти в полуфинал. Едва не сотворила громкую сенсацию Венесуэла, однако была остановлена в дополнительное время Испанией. Самую уверенную победу в четвертьфинале одержала сборная Перу, отправившая в ворота американцев восемь мячей, а получившая в свои лишь четыре. Вишенкой на торте стало повторение последнего финала Бразилия-Португалия. Никаких сюрпризов не случилось и на сей раз, но сборная Португалии смогла дать серьёзный бой сильнейшему оппоненту из возможных и проиграла с разницей в три мяча.

По большому счёту, эта победа бразильцев и предопределила дальнейшую судьбу турнира, поскольку равных соперников дальше по сетке не оставалось. Испания, измученная постоянными играми в овертаймах, не смогла найти силы, чтобы продержаться в полуфинале, а сборная Перу всё ещё была сыроватой для громких побед. Правда, хочется отметить, что эта сборная смогла со второго раза пройти в финал, попутно разгромив Японию. Счёт финальной встречи стал точной копией себя самого образца 99-го года – 6:2. Бронзовые медали отошли испанцам, даже несмотря на все усилия вратаря Японии Эйчио Като, признанным лучшим голкипером соревнований.

Этот турнир стал настоящим бенефисом Жуниора, который забил 13 голов и 42-х командных, что позволило ему стать лучшим бомбардиром и игроком турнира. А потом стало известно, что турнир стал последним для лучшего пляжного футболиста. Лебединая песня... Грустно, но разве можно говорить о том, что на этом закончилась целая эпоха, если дальнейшие события развивались ещё интереснее?!