19.09.2013

Шишин начинает, сборная выигрывает

В первой игре чемпионата мира против Японии сборная России даже без своего капитана, получившего повреждение ещё в первом периоде, одержала победу – 4

Первым соперником российской сборной на Таити стала очень опасная команда – Япония. Азиаты постоянно принимают участие на чемпионате мира, побывали на каждом с тех пор, как они стали проводиться под эгидой ФИФА, поэтому опыта у них достаточно, да и умения играть в футбол тоже хватает. Вечерняя игра, проходившая под полным искусственным освещением, порадовала большим количеством болельщиков на трибунах, которые создавали необходимую матчам такого статуса атмосферу.

Японцы, начав с центра поля, решили прибегнуть к тактике "били. бьём и будем бить", нанося удары практически с любой дистанции и позиции. Россиянам хватило минуты, чтобы немного угомонить соперника. Правда, перейти к активным атакующим действиям удалось не сразу: соперник грамотно защищался и не давал подобраться близко к своим воротам. Вся первая половина периода прошла в вязкой борьбе, обе команды уповали на дальние забросы, которые ни к чему не приводили. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот японцев: капитан Илья Леонов нанёс хороший плотный удар, вратарь до мяча не дотянулся, а оказавшийся перед воротами Шайков подправил мяч мимо ворот. Потом Юрий Горчинский на индивидуальном мастерстве прорвался к воротам и пробил, но мяч и тут миновал створ. Однако самым неприятным моментом первой 12-минутки стало повреждение паха у Ильи Леонова

Нулевая ничья после стартового периода заставила россиян активизироваться с первых секунд второго. Первый же удар в створ ворот оказался голевым: Дмитрий Шишин на полном ходу получил скидку от Еремеева и с нескольких метров расстрелял ворота японцев – 1:0. Спустя 35 секунд Шишин оформил дубль: после навеса с углового Дмитрий сыграл на опережение и вонзил мяч в сетку, не оставив шансов Гинозе. Спустя пару минут Анатолий Перемитин, забытый защитниками, мог забить третий мяч, но ему не повезло: мяч угодил в штангу. Японцы ответили опасным ударом через себя, но Андрей Бухлицкий, несмотря на активную помеху на "пятачке", удар отбил. Далее игра немного успокоилась, но атаки россиян были опаснее. За несколько секунд до конца периода наши игроки, немного расслабились и позволили Кейсуке Мацуде после брошенного аута сыграть на опережение и нанести опасный удар по воротам Бухлицкого.

В третьем периоде соперник активизировался, и это привело к голу. На 28-й минуте забил Теруки Табата: его партнёр прошёл по центру, вырвался на оперативный простор, но угодил в штангу, однако не выключился из игры, успел первым к отскочившему мячу и вместо удара сделал тонкую передачу Табате уже на пустые ворота. Этот гол придал азиатам уверенности. Они продолжили наседать на наши ворота, но их пыл шикарным голом умерил Юрий Крашенинников: находясь спиной к воротам под острым углом, Юрий подбросил мяч и нанёс блестящий удар с разворота в дальний угол. Вратарь соперника лишь проводил мяч глазами. Практически тут же Крашенинников выполнил замечательную передачу на Перемитина, который беспрепятственно поразил цель в первом же для себя матче на чемпионатах мира. В оставшееся время команды больше доигрывали матч, чем пытались что-то извенить в счёте на табло. 4:1 – первый шаг к защите титула.